☆  更 新  ☆

12/16 各種ページを更新

12/20【速報】第29回関西けん玉道選手権大会の結果をアップ

12/23 各種ページを更新、関西選手権の報告データをアップ

12/29 けん玉フェスタ2016の案内をアップ

1/8 ファイナルカップ・JKAの1月大会をアップ

1/11 滋賀県少年少女大会・琵琶湖杯の案内をアップ

1/28 【速報】第32回日本けん玉協会杯争奪戦(JKA杯)の上位20名の結果をアップ

facebookページでも更新しています→「日本けん玉協会関西総支部

☆  速  報  ☆

第32回日本けん玉協会杯(JKA杯)争奪戦の結果

2016年1月24日(日)東京都板橋区にあるグリーンカレッジホールにて、第32回日本けん玉協会杯争奪戦(JKA杯=日本けん玉協会主催のタイトル戦の1つ)が開催され、中学生~50代まで38名が出場しました。

そして、予選得点上位15名と敗者復活戦を勝ち抜いた5名の計20名が決勝に進出し、

兵庫県の高校生 大野さくら選手が、第30回大会と合わせ、2度目の栄冠に輝きました!!
兵庫県の中学生 鏡堂野乃夏選手は第3位!!
小川大賀選手、村上真優選手、正木翔選手がベスト10に入りました。

田村倫奈選手、向井智哉選手、西田満選手も決勝に進出、また関西の実力を証明しました。

 

☆第32回日本けん玉協会杯争奪戦(決勝)の結果

優勝 大野さくら(兵庫・高校生)  準優勝 田村尚也(岡山・大学生)  第3位 鏡堂野乃夏(兵庫・中学生)
第4位 真鍋克弘(岡山・高校生)  第5位 田嶋朗(東京・大学生)  第6位 小川大賀(大阪・高校生)
第7位 村上真優(兵庫・中学生)  第8位 寺田周平(広島・大学生)  第9位 正木翔(大阪・中学生)
第10位 大川英一郎(静岡・社会人) 第11位 田村倫奈(兵庫・中学生) 第12位 西川一穂(岡山・社会人) 

第13位 田村一樹(岡山・社会人) 第13位 中野有二郎(広島・中学生) 第15位 向井智哉(和歌山・社会人)
第16位 鹿川晴斗(長野・高校生)  第17位 坂本顕大(神奈川・大学生)   第18位 坂井天翠(埼玉・高校生)
第19位 渡邉優太(神奈川・社会人) 第20位 西田満(大阪・社会人)

☆  お知らせ  ☆

第15回琵琶湖杯けん玉道選手権大会【参加対象:滋賀・京都】

日時:2016年3月13日(日)10時30分~16時

場所:西武大津店(〒520-8580 滋賀県大津市におの浜2-3-1)

参加資格:滋賀・京都在住および滋賀・京都の日本けん玉協会各支部会員

問い合わせ先:090-3728-8752(福井)

※今までオープン大会として開催してきましたが、地域ごとに活動を広げていく協会本部の意向により今大会より滋賀・京都の方を対象といたします。

第15回琵琶湖杯けん玉道選手権大会要項1.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント [355.9 KB]

第2回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会【参加対象:滋賀の小学生】

日時:2016年2月21日(日)10時~15時

場所:草津市立玉川小学校(〒525-0059 滋賀県草津市野路9-6-12)

参加資格:滋賀県在住および滋賀県内の小学校に通う小学生男女

問い合わせ先:090-3728-8752(福井)

第2回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会 要項.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント [145.8 KB]

公益社団法人 日本けん玉協会 1月の大会について

各大会をクリックすると詳細ページへ移ります

第7回日本けん玉協会 チーム戦 

【日程・会場】1月23日(土)東京・グリーンカレッジホール

第9回全日本マスターズけん玉道選手権大会

【日程・会場】1月23日(土)東京・グリーンカレッジホール

第32回日本けん玉協会杯 争奪戦

【日程・会場】1月24日(日)東京・グリーンカレッジホール

第2回日本けん玉協会ジュニア杯 争奪戦

【日程・会場】2月14日(日)大阪・ホテルコスモスクエア国際交流センター

第17回ファイナルカップ 大阪市少年少女けん玉道選手権【参加対象:大阪市内】

第3回 大阪市オープンけん玉道選手権のお知らせ【参加対象:大阪市内】

日時:2016年2月11日(木・祝)午前9時 受付開始 午後4時半 終了予定

場所:大阪市立住吉小学校 体育館(〒558-0052 大阪市住吉区帝塚山西4-1-35)

交通:南海高野線「帝塚山」「住吉東」 阪堺電軌上町線「神ノ木」 南海本線「粉浜」

参加資格:大阪市内在住および大阪市内の日本けん玉協会各支部会員

問い合わせ先:alpaca-kendama@emobile.ne.jp

大阪市少年少女および大阪市オープンけん玉道選手権大会 大会要項.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント [261.0 KB]
第17回大阪市少年少女けん玉道選手権大会 参加申し込み.docx
Microsoftワード文書 [16.3 KB]
第3回大阪市オープンけん玉道選手権大会 参加申し込み.docx
Microsoftワード文書 [14.6 KB]

JKAワールドオープンけん玉フェスタ2016のお知らせ

  • 【日程】2016年7月16日~17日

【場所】グランフロント大阪 北館1階ナレッジプラザ

【内容】(予定)

7月16日(土) 

○ライセンス講習会(海外居住者対象)

○世界けん玉道選手権 プレ大会

7月17日(日)

○世界けん玉道選手権

○世界フリースタイル選手権

○クラス別チャレンジ

○けん玉認定会

※詳細は後日アップします。

☆  報  告  ☆

第29回関西けん玉道選手権大会

12月20日(日)大正区役所 区民ホールにて開催。108名の参加者が4つの部門に分かれて競技を行いました。30点満点の予選の通過ラインが非常に高く、4級~準初段のクラスは満点者のみの通過となりました。表彰者は伊丹支部が数多くを占め、レベルの高さをみせていました。

団体の部は参加者全員がクジでシャッフルされた3人が一組となって戦いました。

支部を超えた交流は試合の中にもあたたかさを感じるひとときとなりました。

【五段以上の部】

優勝 八尾 雪瑛(伊丹)

準優勝 大野 匠(兵庫)

第三位 鏡堂 野乃夏(伊丹)

【初段~四段の部】

優勝 尾畠 琴真(伊丹)

準優勝 向井 瞳子(伊丹)

第三位 村重 里咲(伊丹)


 【4級~準初段の部 】

優勝 新居 和心(伊丹)

準優勝 小谷 晶那(貝塚)

第三位 伊藤 瑞生(北大阪)

【10級~5級の部】

優勝 山本 朱莉(伊丹)

準優勝 有田 遥香(伊丹)

第三位 内海 桃花(伊丹)


【団体の部】

優勝 赤瀬譲(伊丹)、西田香鈴音(伊丹)、稲田悠花(住吉小)

準優勝 八尾雪瑛(伊丹)、小山夏凛(貝塚)、児島星乃花(住吉小)

第三位 村重里咲(伊丹)、濵名碧生(大阪CITY)、古柳輝騎(尼崎)

第29回関西選手権結果.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント [53.9 KB]

第40回全日本けん玉道~もしかめ世界記録挑戦会~

                      

 去る1128日(土)南港・ホテルコスモスクエア国際交流センターにおいて「第40回全日本けん玉道もしかめ世界記録挑戦会」が開催されました。
 関西から向井選手(和歌山)8時間記録保持者!小川選手、村橋選手、昨年の小学生チャンピオンの巌選手が参加しました。

★世界記録挑戦会<結果> 

優 勝 世界新記録達成!  

    西川 一穂・五段(岡山)11時間0000秒(記録8時間)

準優勝 世界新記録達成!  

    井上 安弘・五段(岡山) 8時間5706秒(記録8時間)

    向井 智哉・六段(和歌山)7時間5449秒(記録8時間)

    井上 槙梧・五段(岡山) 7時間5448秒(記録8時間)

    巖  力駆・四段(大阪) 4時間4233秒(記録4時間)

    小川 大賀・五段(大阪) 4時間1946秒(記録5時間12分15秒)

    村橋 大輔・五段(大阪) 3時間5848秒(記録4時間10分)

    磯本 恵一・五段(東京) 3時間0730秒(8時間)

    渡邉 優太・五段(東京) 2時間3518秒(8時間)

    塚口真穂登・五段(新潟) 2時間2805秒(6時間8分49秒)

    濵﨑 晶健・五段(広島) 2時間1000秒(8時間)

    コア   ・二段(ベトナム)  4158

第1回北大阪けん玉道選手権大会の結果

2015年11月23日(祝・月) 高槻市立桃園小学校体育館において、記念すべき「第1回 北大阪けん玉道選手権大会」が開催されました。

大阪府高槻市を拠点に活動している北大阪支部が主催する初めての大会でした。高槻市の小学生を中心に、大会初参加の選手も多く、地元でのけん玉の広がりを感じることができ、滞りなく終える事ができました。


【大会の結果】

★初心者の部            ★上級者の部          ★段の部

優勝   岡村優咲     優勝 山田華愛      優勝 小川大賀

準優勝 藤田豊将       準優勝 新谷彩      準優勝 大野匠

第3位   福美咲月        第3位  三輪万理       第3位   正木翔

第40回全日本けん玉道もしかめ選手権大会 関西地区(大阪会場)の結果

2015年11月8日(日) 幼児から社会人まで総勢36名が参加。

小学生高学年の部では、4時間の最長記録を5人が同時に達成しました!!全員伊丹支部の女子です。凄い!!
達成の瞬間、会場には仲間からの祝福の拍手喝采が沸き起こりました。

出場された選手の皆さん、関係者の皆さん、お疲れ様でした。

★幼児の部
第1位 岡本 楓 記録472回
第2位 日笠山 直海 記録354回

★小学生低学年の部
第1位 山本 朱莉 記録1時間26分44秒 推定回数12,504回
第2位 鈴木 美夢 記録1時間13分54秒 推定回数10,933回
第3位 水越 喜紀 記録25分50秒 推定回数4,185回

★小学生高学年の部
第1位 山口 美月 記録4時間 推定回数35,070回
第1位 上田 唯莉 記録4時間 推定回数34,590回
第1位 西田 香鈴音 記録4時間 推定回数34,065回
第1位 村重 里咲 記録4時間 推定回数34,032回
第1位 有田 希 記録4時間 推定回数34,005回

★一般の部
第1位 村上 真優 記録1時間43分13秒 推定回数14,506回
第2位 廣田 昂平 記録1時間6分22秒 推定回数9,796回
第3位 赤瀬 譲 記録39分3秒 推定回数5,203回