☆  更 新  ☆

08/28 各種ページ更新しました。

09/15【お知らせ】第1回南大阪けん玉道選手権大会をアップしました。

10/18【報告】全日本クラス別大会、パフォーマンス大会の結果をアップしました。

10/18【お知らせ】第41回全日本けん玉道もしかめ選手権大会の案内をアップしました。

10/18【お知らせ】第30回関西けん玉道選手権大会の案内をアップしました。

10/24【報告】全日本クラス別大会、パフォーマンス大会の写真をアップしました。

11/20 ホーム画面更新しました。

11/20【各地のけん玉教室】建物を持たない西成児童館を更新

facebookページでも更新しています→「日本けん玉協会関西総支部

☆  速  報  ☆

☆  お知らせ  ☆

第30回関西けん玉道選手権大会のお知らせ

第30回関西けん玉道選手権大会

1、日時 2016年12月10日(土) 開場9時30分 受付9 時45分~午前10時15分 開会10時15分
2、場所  此花区民ホール
554-0014 大阪市此花区四貫島1 丁目1-18
阪神なんば線「千鳥橋」駅 下車 徒歩2分 施設の駐車場はありません。
3、主催 日本けん玉協会 関西総支部
4、参加費 幼児・小学 300円  中学・高校 500円  大学・一般 1,000円

 

●連絡先
日本けん玉協会関西総支部 事務局
090-9984-1309(中田) 080-1446-1668(工藤)

2016年 第30回関西けん玉道選手権大会 大会要項.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 116.9 KB
第30回関西選手権参加申込書.xlsx
Microsoft Excelシート 30.9 KB

☆  報  告  ☆

第14回全日本クラス別けん玉道選手権大会

第12回全日本けん玉パフォーマンス大会

10月2日(日)愛媛県松山市・松山市青少年センター 体育館で開催されました。

昨年からルールが大きく変わり、予選の結果によりクラスが振り分けられる「実力クラス別」の形式で行われ、全国から約120名が大会に参加しました。

関西のメンバーは全クラスで入賞。その中でも上位クラスは関西の活躍が目立ちました。最上位のSAクラスは八尾選手が昨年に続いて2連覇を決めました。鏡堂選手が準優勝でした。

パフォーマンス大会は11組の選手・チームが出場する中で、小川選手がグランプリ。4年の準グランプリを経てのうれしいうれしい初グランプリでした!

【第14回全日本けん玉道クラス別選手権大会 結果】

【SAクラス】

優勝 八尾 雪瑛(兵庫・当日申込)

準優勝 鏡堂 野乃夏(兵庫・当日申込)

三位 山口 美月(兵庫・当日申込)

【Aクラス】

優勝 鷲尾 英政(兵庫・当日申込)

準優勝 岸川 柚希(兵庫・当日申込)

三位 今井 のぞみ(兵庫・当日申込)

【Bクラス】

優勝 加藤 未羽(滋賀・小3・二段)

準優勝 林 惇(愛媛・大4・四段)

三位 津川 凌空(愛媛・小5・四段)

【Cクラス】

優勝 山本 昇治(山口・一般・三段)

準優勝 内山 煌琉(愛媛・小4・二段)

三位 渡辺 京子(山口・一般・二段)

【Dクラス 】

優勝 中澤 萌愛(大阪・当日申込)

準優勝 杉本 右京(当日申込)

三位 石橋 拓也(大阪・当日申込)

【Eクラス】

優勝 John N Geron(フィリピン・一般・初段)

準優勝 森 孝太郎(東京・小学生・1級)

三位 山本 まり(山口・一般・1級)

【Fクラス】

優勝 藤原 涼聖(大阪・当日申込)

準優勝 手塚 友也(徳島・小1・3級)

三位 馬越 大陸(当日参加)

 

【第12回全日本けん玉パフォーマンス大会 結果】

グランプリ 小川 大賀(大阪・五段) 演技タイトル「自分スタイル」

準グランプリ 久保田 悟(広島・五段) 演技タイトル「二刀流」

敢闘賞 坂本 顕大(神奈川県・六段) 演技タイトル「則天去私」

審査員特別賞 大下 英明(愛媛・初段) 演技タイトル「みきゃんのけん玉であそぼ」

第28回〈文部科学大臣杯〉全日本少年少女けん玉道選手権大会の結果

2016年8月21日(日)、第28回〈文部科学大臣杯〉全日本少年少女けん玉道選手権大会が東京池袋のサンシャインシティ噴水広場にて開催され、厳しい予選を勝ち抜いた全国13地区の代表(男女それぞれ13名)が小学生けん玉日本一を目指して競い合いました。

 

大会の結果は以下の通り。男子の部では北関西地区代表で兵庫県の伊丹けん玉クラブに所属する鷲尾英政選手が、全ての試合をタイム競技で勝ち上がるという勝負強さを見せ、初優勝を果たしました!!

 

男子の部                    女子の部
優勝  鷲尾英政(6年・北関西地区代表)       優勝  井上凜(6年・東中国地区代表)
準優勝  松冨裕輝(3年・西中国地区代表)                 準優勝  山﨑めい(6年・西中国地区代表)
3位  武田佳起(4年・西東北地区代表)                      3位  水下愛香(6年・東海地区)