☆  更 新  ☆

【速報・お知らせ・報告】

06/12【速報】全日本少年少女 北関西・南関西大会の結果をアップしました。

06/10【お知らせ】選抜小学生大会の案内詳細をアップしました。

06/10【速報】全日本選手権大会の結果をアップしました。

05/01【速報】2023年度日本学生けん玉連盟 主催大会②の結果をアップしました。

04/30【お知らせ】わくわく関西けん玉夏まつりの日程と場所をアップしました。

04/28【お知らせ】選抜小学生大会の日程と場所をアップしました。

 

 【関西のけん玉教室】 

24/05/11 ~COI~けん玉テクノポリス向日のページを更新しました。

24/05/11 堺っ子けん玉クラブのページを作成しました。

24/04/08 仁愛styleのページを作成しました。

24/04/07 各教室の情報を更新しました。

 

【関西のけん玉大会】

24/04/28 1月までの大会結果をホームから移動しました。

facebookページでも更新しています→「日本けん玉協会関西ブロック

☆  お知らせ  ☆

わくわく関西けん玉夏まつり2024のお知らせ

わくわく関西けん玉夏まつり2024

日時:2024年8月4日(日)

会場:近藤技研工業 西淀川区民ホール(〒555-0012 大阪府大阪市西淀川区御幣島3-13-3)

交通①:JR東西線 御幣島駅より3番出口より北東へ徒歩10分

交通②:JR神戸線 塚本駅より西口より北西へ徒歩15分

※詳細は後日更新します。

選抜小学生けん玉道選手権大会2024のお知らせ

選抜小学生けん玉道選手権大会2024

日時:2024年7月14日(日)10時00分開会(開場9時30分)

会場:大阪市立浪速区民センター(〒556-0023 大阪市浪速区稲荷2-4-3)

交通:OsakaMetro千日前線「桜川」徒歩7分

参加資格:小学生

【Aクラス】

・第36回全日本少年少女けん玉道選手権大会 各地区代表選考会 優勝者

・実行委員会で認めたもの

【Bクラス】

・第36回全日本少年少女けん玉道選手権大会 各地区代表選考会 準優勝、第3位

・都道府県主催レベルの大会 優勝者

・実行委員会で認めたもの

【Cクラス】

・都道府県主催レベルの大会 準優勝、第3位

・都道府県支部長が推薦する選手(来年度に向けた選手など)。最大2名

・けん玉クラブ、道場、教室の代表指導者が推薦する選手。最大2名

・実行委員会で認めたもの

【スピードトーナメントクラス】

・Aクラス、Bクラス、Cクラス出場者 

参加費:1名 3,500円 当日徴収

 ※ 大会運営協力費として一口 個人3,000円、団体5,000円

 ※ 都道府県別に最低<個人および団体>のどちらか一口の協力が必要です。

連絡先:選抜小学生けん玉道選手権大会 実行委員会 事務局 工藤 080-1446-1668、babylon1997@gmail.com

主催:選抜小学生けん玉道選手権大会 実行委員会

 

<今回の開催内容について>

事前申し込み制となります7月6日(土)までに参加申込書を事務局(工藤)へ提出してください。

②協賛協力の申込先は実行委員長(矢野)へ提出してください。

選抜小学生けん玉道選手権大会2024 ALLDATA 0610.pdf
PDFファイル 2.6 MB
1.選抜小学生けん玉道選手権大会2024 大会要項.pdf
PDFファイル 1'008.9 KB
2.選抜小学生けん玉道選手権大会2024 参加申込書.docx
Microsoft Word 24.5 KB
2.選抜小学生けん玉道選手権大会2024 参加申込書.pdf
PDFファイル 405.8 KB

3.選抜小学生けん玉道選手権大会2024 協賛協力のお願い.pdf
PDFファイル 459.4 KB
4.選抜小学生けん玉道選手権大会2024 協賛協力申込書.docx
Microsoft Word 48.4 KB
4.選抜小学生けん玉道選手権大会2024 協賛協力申込書.pdf
PDFファイル 830.0 KB

☆  速  報  ☆

第36回全日本少年少女けん玉道選手権大会 関西地区代表選考会(共通)

第36回全日本少年少女けん玉道選手権大会 南関西地区代表選考会

2024年6月9日(日)に大阪市・天王寺区民センターで第36回全日本少年少女けん玉道選手権大会 南関西ブロック(大阪府、奈良県、和歌山県)代表選考会が行われました。

【全日本少年少女けん玉道選手権大会 南関西地区代表選考会 結果】

★男子の部 参加46名 予選通過ライン46点(50点満点)

優勝:下村優輝(Zushi・5年)、準優勝:前田龍希(摂津第一・6年)、第3位:山川諒(いこま・6年)、敢闘賞:山川結樹(いこま・3年)、優秀賞:下田悠生(旭・5年) / 西浦颯介(摂津別府・6年) / 清水雅彦(摂津別府・4年) / 都築琉斗(摂津別府・4年)

 

選評:予選は50点満点が1名。決勝は下村優輝さんと前田龍希さん。前田さんが1種目目を先取するも下村さんが2・3・4種目目を連取して逆転。5種目目を引き分けて3-1で優勝。初代表選出を決めました。Zushiけん玉道場として初めての代表選出です。

★女子の部 参加29名 予選通過ライン45点(50点満点)

優勝:中浦結希(貝塚いぶき・6年)、準優勝:後藤里沙(高槻城内・4年)、第3位:後藤遥果(貝塚いぶき・6年)、敢闘賞:山地凜音(貝塚いぶき・5年)、優秀賞:勝本ゆの(北大阪・6年) / 四宮優楽(阿倍野・5年) / 山本実侑(貝塚いぶき・4年) / 實近莉沙(高槻城内・5年)

選評:予選は50点満点が1名。決勝は後藤里沙さん中浦結希さんの対戦。後藤里沙さんが1種目目を先取するも中浦さんが2・5種目目を取って逆転。6種目目を引き分けて2-1で中浦さんが初優勝。昨年は第二代表でしたが今年は優勝での代表選出です。特別枠の第二代表決定戦は後藤遥果さんと後藤里沙さんの対戦。4種目目を終えて1-1、タイム競技を15.7秒で制した後藤遥果さんが第二代表で選出となりました。

 

優勝者の下村さんと中浦さん、特別枠の後藤遥果さんは南関西ブロックの代表として、8月25日(日)に東京・池袋サンシャインシティ噴水プラザで行われる全国大会に出場。大阪・奈良・和歌山の応援を受けて、代表としての活躍が期待されます。

第36回全日本少年少女 南関西代表選考会 結果.pdf
PDFファイル 383.2 KB

第36回全日本少年少女けん玉道選手権大会 北関西地区代表選考会

2024年6月9日(日)に大阪市・天王寺区民センターで第36回全日本少年少女けん玉道選手権大会 北関西ブロック(兵庫県、滋賀県、京都府)代表選考会が行われました。

【全日本少年少女けん玉道選手権大会 北関西地区代表選考会 結果】

★男子の部 参加23名 予選通過ライン47点(50点満点)

優勝: 杉本謙臣(北摂・4年)、準優勝:大川晃誠(滋賀玉川・5年)、第3位:荒木湊(伊丹・6年)、敢闘賞:坂憲伸(滋賀玉川・4年)、優秀賞:奥野陽向(滋賀玉川・6年) / 小川兼志郎(みほ処・6年) / 中嶋悠(伊丹・6年) / 加藤叶真(滋賀玉川・3年)

 

選評:予選は50点満点が3名。決勝は大川晃誠さんと杉本謙臣さん。杉本さんが1・2種目目先取で先行するも、大川さんが3・4種目目を取り返して追いつく展開。5種目目で杉本さんが1本を取り最終種目を引き分けで制し3-2で優勝。代表選出を決めました。北摂教室からは第10回以来26年ぶりの代表選出です。

★女子の部 参加7名 予選全員通過(50点満点)

優勝:堀川夢花(伊丹・5年)、準優勝:大西悠可(滋賀玉川・4年)、第3位:柿塚心音(滋賀玉川・4年)、敢闘賞:藤尾千花(姫路・4年)、優秀賞:大川未悠(滋賀玉川・3年) / 松尾彩葉(滋賀玉川・3年) / 藤田ゆず(姫路・3年)

選評:予選は50点満点が1名。決勝は堀川夢花さんと大西悠可さんの対戦。堀川さんが3種目目を先取、6種目12回の試技をすべて成功させ優勝代表選出を決めました。

 

優勝者の杉本さん、堀川さんは北関西ブロックの代表として、8月25日(日)に東京・池袋サンシャインシティ噴水プラザで行われる全国大会に出場。京都・滋賀・兵庫の応援を受けて、代表としての活躍が期待されます。

第36回全日本少年少女 北関西代表選考会 結果.pdf
PDFファイル 261.3 KB

第46回全日本けん玉道選手権大会

2024年5月26日(日)東京・大田区産業プラザPIO コンベンションホール鶯において、第46回全日本けん玉道選手権大会が行われました。主催は協会本部です。参加は予選会40名、本選シード権は5名で合計45名でした。今回より二段階による予選が廃止とともに予選通過者が32名に変更となりました。決勝戦は尾畠琴真さんと鷲尾英政さんの同門対決。共に初優勝をかけた一戦は尾畠さんに軍配があがりました。

【第46回全日本けん玉道選手権大会 結果】

優勝:尾畠琴真(五段・大学2年・兵庫県)、準優勝:鷲尾英政(五段・大学2年・兵庫県)第3位:松冨裕輝(五段・高校2年・広島県)

☆  報  告  ☆

第6回関西けん玉道スプリングカップ【初心者・中級者・社会人向け】

第22回けん玉道関西グランプリ2024【参加対象:近畿2府4県。上級者向け】

春の級・段位認定会2024

2024年4月28日(日)大阪市立西成区民センターにて開催しました。

午前中はスプリングカップ。142名の参加があり、6つの部門に分かれて競技を行いました。

午後からは関西グランプリ。33名の参加者が2つの部門に分かれて競技を行いました。Aクラス優勝の岸本唯愛さんは5月に開催される全日本けん玉道選手権の本選シード枠を獲得しました。

春の級・段位認定会は2名が段位を受審しました。

【第6回関西けん玉道スプリングカップ 結果】参加合計142名

★初心者の部 (小学生以下) 参加38名 8位入賞ライン47点(50点満点)

優勝:田代結菜(50点・貝塚いぶき)、準優勝:宮崎泰行(49点・伊丹)、第3位:辰巳栞大(48点・北摂)

★中級者の部Ⅰ  参加32名 8位入賞ライン42点(50点満点)

優勝:西野栞那(48点・貝塚いぶき)、準優勝:大浦壮晟(47点・高槻城内)、第3位:野田大翔(46点・北摂)

★中級者の部Ⅱ  参加37名 8位入賞ライン47点(50点満点)

優勝:村上奏斗(50点・姫路)、準優勝:丹野和歩(50点・伊丹)、第3位:宮本凛輝(49点・リールスメイト摂津別府)

★中学生以上の部  参加9名 8位入賞ライン36点(50点満点)

優勝:藤井圓丈(48点・いこま)、準優勝:谷口天舞(48点・リールスメイト摂津別府)、第3位:平田煌虎(48点・リールスメイト摂津別府)

★社会人の部  参加19名 8位入賞ライン38点(50点満点)

優勝:中田勝仁(43点・仁愛style)、準優勝:横山享利(42点・大阪道場 阿倍野)、第3位:加藤順(42点・滋賀玉川)

★マスタークラス  参加7名 全員入賞(50点満点)

優勝:阪井茂(47点・大阪CITY)、準優勝:平野和子(46点・大阪道場 旭)、第3位:菊地智香(38点・リールスメイト摂津別府)

【第22回けん玉道関西グランプリ2024 結果】参加合計33名

★Bクラス (二段以上、小学生以上) 参加11名 予選通過8名 通過ライン14点(24点満点)

優勝:大西悠可(滋賀玉川)、準優勝:中浦結希(貝塚いぶき)、第3位:山川諒(いこま)

★Aクラス (二段以上、中学生以上) 参加22名 予選通過8名 通過ライン17点(24点満点)

優勝:岸本唯愛(高槻城内)、準優勝:丸野楓佳(北大阪)、第3位:尾畠琴真(伊丹)

第22回関西グランプリ2024 結果.pdf
PDFファイル 289.0 KB

第22回琵琶湖杯けん玉道選手権大会【参加対象:滋賀・京都】

2024年4月21日(日)草津市立玉川小学校体育館にて開催しました。主催は滋賀県支部です。

【第21回琵琶湖杯けん玉道選手権大会 結果】参加合計62名+匠の部23名

★段の部 参加17名 予選通過8名 通過ライン23点(30点満点)

優勝:柿塚虹芭、 準優勝:奥野陽向、 第3位:中冨由基

★上級の部 参加24名 予選通過8名 通過ライン26点(30点満点)

優勝:藤井泰生、準優勝:中村翔、第3位:柿塚心音

★初級の部 参加21名 予選通過8名 通過ライン25点(30点満点)

優勝:山添真央、 準優勝:加本琴彩、 第3位:田中仁椰

★匠の部 参加23名 15種目2回ずつ30点満点

優勝:谷 将太朗 11点

第22回琵琶湖杯けん玉道選手権大会 記録.pdf
PDFファイル 116.1 KB

2023年度日本学生けん玉連盟 主催大会②

2024年3月23日(土)大阪市・総合生涯学習センター第2研修室にて開催しました。主催は日本学生けん玉連盟です。

【第32回全日本ユースけん玉選手権大会 結果】参加者15名

優勝:加藤未羽、準優勝:尾畠琴真、第3位:鷲尾英政 / 田嶋朗

【第37回全日本学生けん玉選手権大会 結果】参加者4名

優勝:尾畠琴真、準優勝:鷲尾英政、第3位:畑憲二 / 坂井七星提示種目賞:「イヤーカフ」畑憲二

【第24回全日本けん玉学生・社会人対抗戦 結果】参加者21名

総合優勝:加藤未羽、準優勝:尾畠琴真、第3位:本堂紘介 / 田嶋朗

社会人優勝:田嶋朗、学生優勝:加藤未羽

【ハヤブサ杯・第26回全日本空中技けん玉選手権大会 結果】参加者12名

優勝:松冨裕輝、準優勝:尾畠琴真、第3位:本堂紘介 / 鷲尾英政、提示種目賞:「変則的ハイパーライジング飛行機2.5往復」小川大賀

2023②_学連結果.pdf
PDFファイル 437.3 KB

第4回貝塚けん玉道選手権大会【参加対象:大阪府貝塚市】

2024年3月24日(日)貝塚市立青少年センター講座室にて開催しました。主催は貝塚けん玉クラブ「いぶき」です。4クラスに分かれて予選競技を行い、予選通過者で決勝トーナメントを行いました。

【第4回貝塚けん玉道選手権大会 結果】参加合計37名

★Aクラス 参加11名 予選通過8名 通過ライン42点(50点満点)

優勝:後藤夏稀、 準優勝:藤原颯、 第3位:山地奏空

★Bクラス 参加9名 予選通過8名 通過ライン38(50点満点)

優勝:西野栞那、 準優勝:田代結菜、 第3位:是枝遥翔

★Cクラス 参加8名 予選通過8名 予選通過8名のため全員通過

優勝:池田陽亮、準優勝:藤田春希、第3位:山地凜音

★Dクラス 参加9名 予選通過8名 通過ライン24(50点満点)

優勝:中浦結希、準優勝:中浦唯歩、第3位:中浦俊彦

第10回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会【参加対象:滋賀の小学生】

2024年3月24日(日)草津市立玉川小学校体育館にて開催しました。主催は滋賀県支部です。上級者の部は試技をノーミスでタイム競技決着の熱戦が多数ありました。また滋賀県の地域別団体戦も行われました。

【第10回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会 結果】参加合計66名

★初級者の部 参加37名 30点満点の得点制

優勝:田宮穂香(29点)、準優勝:奥野友温(29点)、第3位:藤原乙羽(28点)

★上級者の部 参加29名 予選通過16名 通過ライン22点(30点満点)

優勝:柿塚虹芭、 準優勝:大西悠可、 第3位:加藤叶真 / 金丸颯斗

第10回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会 結果.pdf
PDFファイル 94.8 KB

第6回あをによし奈良けん玉道選手権大会

【関西四天王・朱雀杯】

2024年3月20日(水・祝)生駒市北コミュニティセンターISTAはばたきにて開催しました。主催は奈良県支部です。地元奈良県の選手が中心のA・B・Cクラスと、他県の選手も出場できるオープンクラスに分かれて、24名の選手が出場しました。今年で最後となる「あをによし奈良大会の朱雀杯」は鷲尾英政さんに贈られました。

【第6回あをによし奈良けん玉道選手権大会 結果】参加合計24名

★Aクラス(10級~5級)参加4名 30点満点の得点制

優勝:荻野愛佳、準優勝:野澤陸人、第3位:荻野充代

★Bクラス(4級~準初段)参加5名 予選通過8名のため全員通過

優勝:高木雄斗、準優勝:野澤佑真、 第3位:今林洸太

★Cクラス(初段~)参加6名 予選通過8名のため全員通過

優勝:山川諒、準優勝:山川結樹、第3位:藤井圓丈

★オープンクラス(有段者)参加9名 予選通過8名 通過ライン●点(30点満点)

優勝:鷲尾英政、準優勝:尾畠琴真、第3位:松冨裕輝

第11回和歌山県けん玉道選手権大会【参加対象:和歌山】

2024年3月2日(土)和歌山市河西コミュニティセンターにて開催しました。主催は和歌山県支部・和歌山北教室です。ふれあい体験会と大会が行われました。

【第11回和歌山県けん玉道選手権大会 結果】参加合計24名

★入門の部 参加1名 25点満点の得点制

優勝:寺本いつき

★初級の部 参加4名 25点満点の得点制

優勝:赤坂斗麻、準優勝:岸晃生、第3位:赤坂優月

★中級の部 参加3名 25点満点の得点制

優勝:井上葵生、準優勝:寺浦悠眞、第3位:西岡礼桜

★上級の部 参加7名 30回試技・50点満点の得点制

優勝:味若恭平、準優勝:小川桔平、第3位:山口弘馬

★オープンの部 参加9名 予選通過8名 通過ライン4点(20点満点)

優勝:城本海人(技クラスS)、準優勝:筒井柊太(技クラスC)、第3位:青貝一輝(技クラスA)

第9回北大阪けん玉道選手権大会

2024年2月25日(日)に茨木市立中津コミュニティセンターにて開催しました。主催は北大阪けん玉クラブです。

【第9回北大阪けん玉道選手権大会 結果】参加合計16名

★初心者の部 参加者3名 決勝競技50点満点の得点制

優勝:柳楽周音(43点)、準優勝:狩生悠太(40点)、第3位:谷川凛(10点)

★上級者の部 参加者10名 決勝競技50点満点の得点制

優勝:有村莉緒菜(47点)、準優勝:後藤里沙(43点)、第3位:勝本ゆの(40点)

★段の部 参加者3名 決勝競技50点満点の得点制

優勝:丸野楓佳(49点)、準優勝:小霜真央(34点)、第3位:西田満(34点)

ファイナルカップ

第25回 大阪市少年少女けん玉道選手権大会【参加対象:大阪市内】

第11回 大阪市オープンけん玉道選手権大会【参加対象:大阪市内】

2024年2月12日(月・祝)に大阪市立港区民センターで開催しました。主催は大阪けん玉道場です。

【第25回ファイナルカップ技部門 結果】参加合計51名
★2年生以下の部 参加21名 50点満点の得点制
優勝:小嶋花(50点・2年・大阪道場 旭)、 準優勝:山川結樹(50点・2年・いこま)、第3位:田中ニプトゥ菜々海(47点・2年・このはな広場)

★級の部 参加14名 予選通過16名のため全員通過
優勝:櫻田隆太(5年・大阪道場 阿倍野)、準優勝:松井匠馬(4年・このはな広場)、第3位:池本 とうま(2年・ウィズユー摂津東淀川)

★段の部Ⅰ 参加12名 予選通過16名のため全員通過
優勝:川瀬唯翔(3年・大阪道場 阿倍野)、準優勝:下田悠生(4年・大阪道場 旭)、 第3位:中村音咲(4年・大阪道場 阿倍野)

★段の部Ⅱ 参加4名 予選通過16名のため全員通過
優勝:川本凌雅(6年・大阪道場 旭)、 準優勝:四宮優楽(4年・大阪道場 阿倍野)、 第3位:山川諒(5年・いこま)
【第25回ファイナルカップもしかめ部門 結果】
★低学年の部
優勝:小嶋花(17分47秒・2年・大阪道場 旭)、 準優勝:山川結樹(10分17秒・2年・いこま)、 第3位:田中ニプトゥ菜々海(8分32秒・2年・このはな広場)

★中学年の部
優勝:川瀬唯翔(23分16秒・3年・大阪道場 阿倍野)、 準優勝:甲斐真琴(6分50秒・4年・このはな広場)、 第3位:大町海翔(5分54秒・3年・大阪道場 旭)
★高学年の部
優勝2名:布井友陽(1時間・6年・大阪道場 阿倍野)川本凌雅(1時間・6年・大阪道場 旭)、第3位:山川諒(23分27秒・5年・いこま)

【第10回大阪市オープン 結果】参加24名 予選通過16名 通過ライン29点(50点満点)
優勝:植山ラティーフ孔明(五段・大阪道場 阿倍野)、 準優勝:鳩野愛梨(五段・大阪道場 旭)、 第3位:工藤正和(五段・個人)

【団体戦】参加60名 3人1組チームのトーナメント戦

優勝:布井仁悠(大阪道場 阿倍野)、山川諒(いこま)、山川結樹(いこま)

準優勝:板井さくら(このはな広場)、横井蓮(このはな広場)、田中ニプトゥ菜々海(このはな広場)

第10回日本けん玉協会ジュニア杯争奪戦(JKAJr杯)

2024年2月11日(日)に大阪市立浪速区民センター開催しました。主催は公益社団法人日本けん玉協会です。

【第10回日本けん玉協会ジュニア杯争奪戦(JKAJr杯) 結果】参加者49名 予選20点・決勝50点満点の得点制

優勝:内間珠那50点満点(五段・静岡県)、準優勝:川本凌雅50点満点(五段・大阪府)、第3位:半田圭賛48点(五段・神奈川県)

関西の入賞者第4位:峰元悠志47点(兵庫県)第14位:金丸颯斗42点(滋賀県)、第15位:柿塚虹芭42点(滋賀県)、第17位:山川諒40点(奈良県)、第18位:荒木湊37点(兵庫県)、

※決勝点数同点の場合は予選上位者が成績上位。