☆  更 新  ☆

【速報・お知らせ・報告】

02/11【速報】第4回JKAJr杯の結果をアップしました。

02/16【速報】第19回ファイナルカップ、第5回大阪市オープン大会の結果をアップしました。

【各地のけん玉教室】

01/15 friday kendama school の藤井寺教室を更新

01/31 芥川けん玉教室を新規アップ、姫路支部教室内に網干教室を追記アップ

01/31 名称・内容を更新 

【大会結果・活動記録】

01/31 2018年の大会予定を更新しました。

facebookページでも更新しています→「日本けん玉協会関西ブロック

向井智哉さん フレフレ2020動画コンテスト パフォーマンス部門金賞受賞

向井智哉さん(和歌山北支部長)がオリンピック関連事業の「フレフレ2020」動画コンテストで応募作品数329点の中からパフォーマンス部門で唯一の金賞を受賞しました。おめでとうございます!!受賞動画をアップいたしました。

☆  速  報  ☆

第19回ファイナルカップ 大阪市少年少女けん玉道選手権【参加対象:大阪市内】

第5回 大阪市オープンけん玉道選手権のお知らせ【参加対象:大阪市内】

2月12日(月・振休)に大阪市立住吉小学校体育館で開催されました。

【第19回ファイナルカップ技部門 結果】参加合計65名
★ちびっこ 参加3名 30点満点競技
優勝:川本 凌雅(30点・大阪けん玉道場)、 準優勝:丸山 泰正(27点・城東)、 第3位:垣内 望亜(25点・大阪けん玉道場 阿倍野)
★1,2年生の部 参加23名 50点満点競技
優勝:宮本 浬苑(50点・1年・大阪けん玉道場 阿倍野)、 準優勝:竹中 ヒロト(50点・2年・大阪けん玉道場)、第3位:平尾 綸亮(49点・2年・大阪けん玉道場 阿倍野)

優勝と準優勝はサドンデス方式により決定。
★級の部Ⅰ 参加7名
優勝:皆川 琉心(6年・城東)、準優勝:児島 星乃花(5年・住吉小) 、第3位:浦部 真(3年・城東)

★級の部Ⅱ 参加13名
優勝:山部 貫太朗(5年・城東)、準優勝:吉田 実桜(4年・大阪けん玉道場 平野)、 第3位:嶋田 一和(5年・住吉小)
★ 段の部 参加19名 予選通過16名 通過ライン38点(50点満点)
優勝:巖 瑠友(6年・大阪けん玉道場)、 準優勝:岩田 いろ葉(6年・大阪けん玉道場)、 第3位:仲 煌大(6年・城東)
  【第19回ファイナルカップもしかめ部門 結果】
 ★低学年の部
優勝:北 美海(13分57秒・2年・大阪けん玉道場 阿倍野)、 準優勝:四宮 楽生(8分13秒・1年・大阪けん玉道場 阿倍野)、 第3位:西井 千隼(4分36秒・1年・大阪けん玉道場 阿倍野)

★中学年の部
優勝:南部 誠太朗(19分08秒・4年・城東)、 準優勝:湯佐 一慧(15分58秒・4年・城東)、 第3位:鳩野 愛梨(15分35秒・4年・大阪けん玉道場)
 ★高学年の部
優勝3名(順不同):稲葉 茉実(1時間・6年・大阪けん玉道場 阿倍野)、岩田 いろ葉(1時間・6年・大阪けん玉道場)、濵名 あかり(1時間・6年・大阪CITYけん玉クラブ)
【第5回大阪市オープン 結果】参加15名
優勝:坂田 翔(五段・城東)、 準優勝:奥野 睦夫(五段・住吉小)、 第3位:大川 礼(五段・城東)

第4回日本けん玉協会ジュニア杯争奪戦

2月11日(日)に兵庫・JEC日本研修センター伊丹で開催されました。参加者は北は山形から南は沖縄まで全国から51名の出場がありました。

上位15位までを決める予選第1段階の通過ラインは16点(20点満点)。予選第2段階の敗者復活5名を加えた20名で決勝競技を行いました。優勝は48点(50点満点)で地元伊丹市の有田 遥香選手でした。

【第4回日本けん玉協会ジュニア杯争奪戦 結果】

優勝:有田 遥香(三段・5年・兵庫県)、準優勝:加藤 未羽(四段・4年・滋賀県)、第3位:巖 瑠友(三段・6年・大阪府)

関西の成績…第4位:山本 朱莉(5年・兵庫県)、第6位:鈴木 美夢(5年・兵庫県)、第6位:小川 野乃(6年・兵庫県)、第16位:新居 和心(6年・兵庫県)、第17位:山本 蒼大(2年・兵庫県)、第18位:前田 優衣(4年・兵庫県)

☆  お知らせ  ☆

第4回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会【参加対象:滋賀の小学生】

第4回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会

日時:2018年2月18日(日)10時00分~15時00分

場所:草津市立志津小学校(〒525-0041 滋賀県草津市青地町827)

参加資格:滋賀県在住および滋賀県内の小学校に通う小学生男女

主催:日本けん玉協会 滋賀県支部

問い合わせ先:090-3728-8752(福井)

第4回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会要項.pdf
PDFファイル 86.2 KB

第1回あをによし奈良けん玉道選手権大会のお知らせ

第1回あをによし奈良けん玉道選手権大会

日時:3月21日(水・祝)10時00分~15時00分 受付9時30分~

場所:奈良県生駒市 北コミュニティセンターISTAはばたき

住所:〒630-0131 奈良県生駒市上町1543

最寄駅:近鉄けいはんな線「白庭台」より徒歩8分

参加費:小学生・中学生以下500円、高校生700円、大学生・社会人1,000円

参加資格:①Aクラス~Cクラス…奈良県在住・在勤・在学および奈良県内の教室の登録者。

②オープンクラス、けん玉教室、けん玉認定会…だれでも可。

※閉会後にけん玉教室と認定会を開催予定。大会参加者は無料。認定会のみの受審者は100円が必要。

主催:日本けん玉協会 奈良県支部

連絡先:舘本(生駒けん玉クラブ代表)電話 090-9167-8292 メール harutate409@yahoo.co.jp

第1回あをによし奈良けん玉道選手権大会 実施要綱.pdf
PDFファイル 110.6 KB

第17回琵琶湖杯けん玉道選手権大会【参加対象:滋賀・京都】

日時:2018年3月21日(水・祝)10時30分~16時00分

場所:草津市立玉川小学校(〒525-0059 滋賀県草津市野路9-6-12)

参加資格:滋賀・京都在住および滋賀・京都の日本けん玉協会各支部会員

問い合わせ先:090-3728-8752(福井)

主催:日本けん玉協会 滋賀県支部

第17回琵琶湖杯けん玉道選手権大会.pdf
PDFファイル 192.8 KB

☆  報  告  ☆

第34回日本けん玉協会杯争奪戦

1月28日(日)に東京・ワテラスコモンで開催されました。

【第34回日本けん玉協会杯争奪戦 結果】

優勝:新居 和夏(五段・中学生・兵庫県)、準優勝:加藤 瑠梨(五段・中学生・兵庫県)、第3位:有田 希(五段・中学生・兵庫県)

関西の成績…第4位:尾畠 琴真(兵庫県)、第5位:山口 美月(兵庫県)、第6位:向井 瞳子(兵庫県)、第11位:向井 智哉(和歌山県)、第13位:鷲尾 英政(兵庫県)

第12回全日本マスターズけん玉道選手権大会

1月27日(土)東京・板橋グリーンカレッジホールで開催されました。

【第12回全日本マスターズけん玉道選手権大会 結果】

★Aクラス

優勝:西川 政典(八段)、準優勝:吉本 秀一(五段)、第3位:下河原 伸(四段)、敢闘賞:山木 弘行(八段)

★Bクラス

優勝:山田 豊(準初段)、準優勝:北口 貢(淳初段)、第3位:宮下 善太郎(準初段)、敢闘賞:飯嶋 明日香(淳初段)

第9回日本けん玉協会チーム戦

1月27日(土)東京・板橋グリーンカレッジホールで開催されました。

【第9回日本けん玉協会チーム戦 結果】

優勝:「けん玉ピース」、準優勝:「WIN」、第3位:「ラッキースターちゃん」