☆  更 新  ☆

【速報・お知らせ・報告】

02/18【速報】チーム戦、マスターズ、JKAJr杯、JKA杯の報告をアップしました。

02/18【速報】大阪市ファイナルカップ、大阪市オープン大会の報告をアップしました。

02/19【お知らせ】和歌山県大会のお知らせをアップしました。

【各地のけん玉教室】 

【大会結果・活動記録】

02/19 12月までの大会開催結果をホームから移動しました。

facebookページでも更新しています→「日本けん玉協会関西ブロック

向井智哉さん フレフレ2020動画コンテスト パフォーマンス部門金賞受賞

向井智哉さん(和歌山北支部長)がオリンピック関連事業の「フレフレ2020」動画コンテストで応募作品数329点の中からパフォーマンス部門で唯一の金賞を受賞しました。おめでとうございます!!受賞動画をアップいたしました。

☆  お知らせ  ☆

第9回和歌山県けん玉道選手権大会【参加対象:和歌山】のお知らせ

第9回和歌山県けん玉道選手権大会

日時:2019年3月10日(日)10時00分~17時00分

10:00~11:30は「ふれあい(体験)」、大会受付開始は12:00~。

大会参加者には参加賞があります。用意の都合上で事前申込にご協力ください。

場所:和歌山市立 河西コミュニティセンター(〒640-8425 和歌山市松江北2-20-7)

参加資格:和歌山県在住および和歌山北支部所属のメンバー

問い合わせ先:090-3051-4182(向井)19時~21時の間でお願いします。

主催:日本けん玉協会 和歌山県支部 / 和歌山北支部

第9回和歌山県けん玉道選手権大会 要項.pdf
PDFファイル 258.5 KB

☆  速  報  ☆

第20回ファイナルカップ 大阪市少年少女けん玉道選手権【参加対象:大阪市内】

第6回 大阪市オープンけん玉道選手権【参加対象:大阪市内】

2月11日(月・祝)に大阪市立住吉小学校体育館で開催されました。

【第20回ファイナルカップ技部門 結果】参加合計45名
★ちびっこ 参加3名 30点満点競技
優勝:杉本 新太(29点・大阪けん玉道場 阿倍野)、 準優勝:梶田 いろは(22点・住吉小)、 第3位:四宮 優楽(19点・大阪けん玉道場 阿倍野)
★1,2年生の部 参加11名 50点満点競技
優勝:坂本 玲愛(49点・2年・住吉小)、 準優勝:西井 千隼(49点・2年・大阪けん玉道場 阿倍野)、第3位:栗田 直幸(48点・2年・住吉小)

優勝と準優勝はサドンデス方式により決定。
★級の部 参加11名 予選通過16名のため全員通過
優勝:布井 仁悠(3年・大阪けん玉道場 阿倍野)、準優勝:板倉 叶夢(4年・大阪CITY) 、第3位:梶田 穂果(3年・住吉小)

★段の部Ⅰ 参加11名 予選通過16名のため全員通過
優勝:手塚 城(6年・大阪けん玉道場)、準優勝:野村 海娃(6年・住吉小)、 第3位:久部 咲菜絵(5年・大阪けん玉道場)
★ 段の部Ⅱ 参加9名 予選通過16名のため全員通過
優勝:後藤 琉空(4年・大阪けん玉道場)、 準優勝:鳩野 愛梨(5年・大阪けん玉道場)、 第3位:川本 凌雅(1年・大阪けん玉道場)
  【第20回ファイナルカップもしかめ部門 結果】
 ★低学年の部
優勝:西井 千隼(12分1秒・2年・大阪けん玉道場 阿倍野)、 準優勝:川本 凌雅(8分14秒・1年・大阪けん玉道場)、 第3位:森貞 歩(4分18秒・2年・住吉小)

★中学年の部
優勝:山本 瑠華(16分43秒・3年・大阪けん玉道場 阿倍野)、 準優勝:布井 仁悠(8分40秒・3年・長池小)、 第3位:後藤 琉空(3分15秒・4年・大阪けん玉道場)
 ★高学年の部
優勝:鳩野 愛梨(1時間・5年・大阪けん玉道場)、水越 善紀(33分11秒・6年・大阪けん玉道場)、𠮷田 晴貴(28分23秒・5年・大阪けん玉道場)
【第6回大阪市オープン 結果】参加8名
優勝:酒井 七星(五段)、 準優勝:工藤 正和(五段)、 第3位:横山 享利(五段・大阪けん玉道場)

第35回日本けん玉協会杯争奪戦

2月10日(日)に大阪・東和薬品RACTABドーム 多目的ホールで開催されました。

上位15位までを決める予選第1段階の通過ラインは15点(20点満点)。予選第2段階の敗者復活5名を加えた20名で決勝競技を行いました。優勝は48点(50点満点)で真鍋 克弘選手でした。

【第35回日本けん玉協会杯争奪戦 結果】

優勝:真鍋 克弘(五段・大学生・兵庫県)、準優勝:山口 美月(五段・中学生・兵庫県)、第3位:井上 安弘(五段・大学生・岡山県)

関西の成績…第5位:尾畠 琴真(兵庫県)、第8位:鷲尾 英政(兵庫県)、第9位:小川 野乃(兵庫県)、第14位:巖 力駆(大阪府)

第5回日本けん玉協会ジュニア杯争奪戦

1月27日(日)に東京・かがやきプラザ 1階ひだまりホールで開催されました。優勝は山本 朱莉選手でした。8月に開催された全日本少年少女けん玉道選手権、11月開催のもしかめ選手権(小学生高学年女子の部)に続いて、小学生の協会本部の主要大会3冠を達成しました!!

【第5回日本けん玉協会ジュニア杯争奪戦 結果】

優勝:山本 朱莉(五段・6年・兵庫県)、準優勝:中田 颯真(五段・6年・岡山県)、第3位:加藤 未羽(五段・5年・滋賀県)

第13回全日本マスターズけん玉道選手権大会

第10回日本けん玉協会チーム戦

1月26日(土)東京・板橋グリーンカレッジホールで開催されました。

【第13回全日本マスターズけん玉道選手権大会 結果】

★Aクラス

優勝:西川 政典(八段)、準優勝:下河原 伸(四段)、第3位:吉本 秀一(五段)、敢闘賞:山木 弘行(八段)

★Bクラス

優勝:宮下 善太郎(準初段)、準優勝:山口 睦子(1級)、第3位:戸張 静夫(十段)、敢闘賞:尾関 正次(2級)

【第10回日本けん玉協会チーム戦 結果】

優勝:「大空」、準優勝:「闘魂三銃士」、第3位:「江角ジャパン」、敢闘賞:「けん玉スター」

☆  報  告  ☆