☆ 更 新 ☆
【速報・お知らせ・報告】
03/28【お知らせ】第6回スプリング杯、第22回関西グランプリ、春の級・段位認定会の案内をアップしました。
03/23【お知らせ】第36回全日本少年少女大会の関西ブロック予選の日程と場所をアップしました。
03/23【速報】第11回和歌山県大会の結果をアップしました。
03/15【お知らせ】関西ブロック会議案内をアップしました。
03/15【お知らせ】第22回琵琶湖杯の案内をアップしました。
24/03/15 姫路けん玉協会の開催日時を更新しました。
24/01/12 伊丹けん玉クラブの開催日時を更新しました。
24/01/12 大阪けん玉道場松原教室を休会中へ更新しました。
24/03/03 12月までの大会結果をホームから移動しました。
facebookページでも更新しています→「日本けん玉協会関西ブロック」
☆ お知らせ ☆
第36回全日本少年少女けん玉道選手権大会 南関西ブロック予選のお知らせ
全日本少年少女けん玉道選手権 南関西ブロック予選
日時:2024年6月9日(日)
会場:大阪市立天王寺区民センター(〒543-0073 大阪市天王寺区生玉寺町7-57)
詳細は後日アップします。
第36回全日本少年少女けん玉道選手権大会 北関西ブロック予選のお知らせ
全日本少年少女けん玉道選手権 北関西ブロック予選
日時:2024年6月9日(日)
会場:大阪市立天王寺区民センター(〒543-0073 大阪市天王寺区生玉寺町7-57)
詳細は後日アップします。
関西ブロック会議
日時:2024年4月6日(土) 18:30~21:30
場所:大阪・総合生涯学習センター 第5研修室(大阪駅前第2ビル5階)
<参加の方>
事前に関西ブロック事務局(中田)へご連絡ください。活動報告など配付物がある場合は30部印刷してご持参くださいますようお願いいたします。
<不参加の方>
関西ブロック事務局(工藤)へ配付物を紙媒体もしくはデータで送付ください。総会で配付させていただきます。
<注意事項>
・事前連絡がない場合は、当日入室できない可能性がございます。あらかじめご了承ください。
第22回琵琶湖杯けん玉道選手権大会のお知らせ【参加対象:滋賀・京都】
日時:2024年4月21日(日)13時00分~16時30分
場所:草津市立玉川小学校(〒525-0059 滋賀県草津市野路9-6-12)
参加資格:滋賀・京都在住および滋賀・京都の日本けん玉協会各支部会員
問い合わせ先:090-3728-8752(福井)
主催:日本けん玉協会 滋賀県支部
第6回関西けん玉道スプリングカップ【初心者・中級者・社会人向け】のお知らせ
第6回関西けん玉道スプリングカップ
日時:2024年4月28日(日)9時30分開場、9時40分受付、10時00分開会、12時30分閉会
場所:大阪市立西成区民センター ホール 〒557-0041 大阪市西成区岸里1-1-50
交通①:大阪メトロ四ツ橋線「岸里」駅下車 徒歩1分
交通②:大阪メトロ堺筋線、南海本線・高野線「天下茶屋」駅下車 徒歩5分
※駐車台数が少ないため、車でご来場の方は近隣のコインパーキングのご利用をお願いします。
参加資格:近畿2府4県在住(同日開催の関西グランプリの参加者は不可)
参加費:初心者・中級者Ⅰ・中級者Ⅱ・中学生以上の部…500円、社会人の部・マスタークラス…1,000円
連絡先:日本けん玉協会関西ブロック 事務局 奥野 090-9119-9608、alpacakendama@gmail.com
主催:日本けん玉協会 関西ブロック
<今回の開催内容について>
①事前申し込み制となります。4月20日(土)までに参加申込書を事務局(奥野)へ提出してください。
②各部門に参加条件があります。要項内の「14.参加条件一覧」をご確認の上でお申し込みください。
第22回けん玉道関西グランプリ2024【参加対象:近畿2府4県。上級者向け】のお知らせ
第22回けん玉道関西グランプリ2024
日時:2024年4月28日(日)13時00分開場、13時00分受付、13時30分開会、16時00分閉会
場所:大阪市立西成区民センター ホール 〒557-0041 大阪市西成区岸里1-1-50
交通①:大阪メトロ四ツ橋線「岸里」駅下車 徒歩1分
交通②:大阪メトロ堺筋線、南海本線・高野線「天下茶屋」駅下車 徒歩5分
※駐車台数が少ないため、車でご来場の方は近隣のコインパーキングのご利用をお願いします。
参加資格:近畿2府4県在住
参加費:小学 800円 中学・高校 1,000円 大学・一般 1,500円
連絡先:日本けん玉協会関西ブロック 事務局 工藤 080-1446-1668、babylon1997@gmail.com
主催:日本けん玉協会 関西ブロック
<今回の開催内容について>
①事前申し込み制となります。4月20日(土)までに参加申込書を事務局(工藤)へ提出してください。
②各部門に参加条件があります。要項内の「4.参加資格」をご確認の上でお申し込みください。
春の級・段位認定会2024
春の級・段位認定会2024
日時:2024年4月28日(日)12時30分~13時30分
場所:大阪市立西成区民センター ホール 〒557-0041 大阪市西成区岸里1-1-50
交通①:大阪メトロ四ツ橋線「岸里」駅下車 徒歩1分
交通②:大阪メトロ堺筋線、南海本線・高野線「天下茶屋」駅下車 徒歩5分
※駐車台数が少ないため、車でご来場の方は近隣のコインパーキングのご利用をお願いします。
受審料:200円(当日のスプリングカップ、関西グランプリ参加者は無料)
連絡先:日本けん玉協会関西ブロック 事務局 工藤 080-1446-1668、babylon1997@gmail.com
主催:日本けん玉協会 関西ブロック
<今回の開催内容について>
①事前申し込み制となります。4月20日(土)までに参加申込書を事務局(工藤)へ提出してください。
☆ 速 報 ☆
第11回和歌山県けん玉道選手権大会【参加対象:和歌山】
2024年3月2日(土)和歌山市河西コミュニティセンターにて開催しました。ふれあい体験会と大会が行われました。主催は和歌山県支部・和歌山北教室です。
【第11回和歌山県けん玉道選手権大会 結果】参加合計24名
★入門の部 参加1名 25点満点の得点制
優勝:寺本いつき
★初級の部 参加4名 25点満点の得点制
優勝:赤坂斗麻、準優勝:岸晃生、第3位:赤坂優月
★中級の部 参加3名 25点満点の得点制
優勝:井上葵生、準優勝:寺浦悠眞、第3位:西岡礼桜
★上級の部 参加7名 30回試技・50点満点の得点制
優勝:味若恭平、準優勝:小川桔平、第3位:山口弘馬
★オープンの部 参加9名 予選通過8名 通過ライン4点(20点満点)
優勝:城本海人(技クラスS)、準優勝:筒井柊太(技クラスC)、第3位:青貝一輝(技クラスA)
第9回北大阪けん玉道選手権大会
2024年2月25日(日)に茨木市立中津コミュニティセンターにて開催しました。主催は北大阪けん玉クラブです。
【第9回北大阪けん玉道選手権大会 結果】参加合計16名
★初心者の部 参加者3名 決勝競技50点満点の得点制
優勝:柳楽周音(43点)、準優勝:狩生悠太(40点)、第3位:谷川凛(10点)
★上級者の部 参加者10名 決勝競技50点満点の得点制
優勝:有村莉緒菜(47点)、準優勝:後藤里沙(43点)、第3位:勝本ゆの(40点)
★段の部 参加者3名 決勝競技50点満点の得点制
優勝:丸野楓佳(49点)、準優勝:小霜真央(34点)、第3位:西田満(34点)
ファイナルカップ
第25回 大阪市少年少女けん玉道選手権大会【参加対象:大阪市内】
第11回 大阪市オープンけん玉道選手権大会【参加対象:大阪市内】
2024年2月12日(月・祝)に大阪市立港区民センターで開催しました。主催は大阪けん玉道場です。
【第25回ファイナルカップ技部門 結果】参加合計51名
★2年生以下の部 参加21名 50点満点の得点制
優勝:小嶋花(50点・2年・大阪道場 旭)、 準優勝:山川結樹(50点・2年・いこま)、第3位:田中ニプトゥ菜々海(47点・2年・このはな広場)
★級の部 参加14名 予選通過16名のため全員通過
優勝:櫻田隆太(5年・大阪道場 阿倍野)、準優勝:松井匠馬(4年・このはな広場)、第3位:池本 とうま(2年・ウィズユー摂津東淀川)
★段の部Ⅰ 参加12名 予選通過16名のため全員通過
優勝:川瀬唯翔(3年・大阪道場 阿倍野)、準優勝:下田悠生(4年・大阪道場 旭)、 第3位:中村音咲(4年・大阪道場 阿倍野)
★段の部Ⅱ 参加4名 予選通過16名のため全員通過
優勝:川本凌雅(6年・大阪道場 旭)、 準優勝:四宮優楽(4年・大阪道場 阿倍野)、 第3位:山川諒(5年・いこま)
【第25回ファイナルカップもしかめ部門 結果】
★低学年の部
優勝:小嶋花(17分47秒・2年・大阪道場 旭)、 準優勝:山川結樹(10分17秒・2年・いこま)、 第3位:田中ニプトゥ菜々海(8分32秒・2年・このはな広場)
★中学年の部
優勝:川瀬唯翔(23分16秒・3年・大阪道場 阿倍野)、 準優勝:甲斐真琴(6分50秒・4年・このはな広場)、 第3位:大町海翔(5分54秒・3年・大阪道場 旭)
★高学年の部
優勝2名:布井友陽(1時間・6年・大阪道場 阿倍野)、川本凌雅(1時間・6年・大阪道場
旭)、第3位:山川諒(23分27秒・5年・いこま)
【第10回大阪市オープン 結果】参加24名 予選通過16名 通過ライン29点(50点満点)
優勝:植山ラティーフ孔明(五段・大阪道場 阿倍野)、 準優勝:鳩野愛梨(五段・大阪道場 旭)、 第3位:工藤正和(五段・個人)
【団体戦】参加60名 3人1組チームのトーナメント戦
優勝:布井仁悠(大阪道場 阿倍野)、山川諒(いこま)、山川結樹(いこま)
準優勝:板井さくら(このはな広場)、横井蓮(このはな広場)、田中ニプトゥ菜々海(このはな広場)
第10回日本けん玉協会ジュニア杯争奪戦(JKAJr杯)
2024年2月11日(日)に大阪市立浪速区民センターで開催しました。主催は公益社団法人日本けん玉協会です。
【第10回日本けん玉協会ジュニア杯争奪戦(JKAJr杯) 結果】参加者49名 予選20点・決勝50点満点の得点制
優勝:内間珠那50点満点(五段・静岡県)、準優勝:川本凌雅50点満点(五段・大阪府)、第3位:半田圭賛48点(五段・神奈川県)
関西の入賞者…第4位:峰元悠志47点(兵庫県)、第14位:金丸颯斗42点(滋賀県)、第15位:柿塚虹芭42点(滋賀県)、第17位:山川諒40点(奈良県)、第18位:荒木湊37点(兵庫県)、
※決勝点数同点の場合は予選上位者が成績上位。
☆ 報 告 ☆
第40回日本けん玉協会杯争奪戦(JKA杯)
2024年1月28日(日)に東京・板橋グリーンカレッジホールで開催しました。主催は公益社団法人日本けん玉協会です。
【第40回日本けん玉協会杯争奪戦(JKA杯) 結果】参加者29名 予選20点・決勝50点満点の得点制
優勝:大川大和49点(五段・静岡県)、準優勝:松冨裕輝48点(五段・広島県)、第3位:田村尚也47点(六段・岡山県)
関西の入賞者…第4位:鷲尾英政47点(兵庫県)、第5位:尾畠琴真47点(兵庫県)、第6位:加藤未羽46点(滋賀県)、第11位:丸野楓佳43点(大阪府)
※決勝点数同点の場合は予選上位者が成績上位。
第18回全日本マスターズけん玉道選手権大会
2024年1月27日(土)に東京・板橋グリーンカレッジホールで開催しました。主催は公益社団法人日本けん玉協会です。
【第18回全日本マスターズけん玉道選手権大会 結果】参加合計45名
★Aクラス 参加35名
優勝:佐藤和成(五段)、準優勝:下河原伸(四段)、第3位:藤浪竜哉(五段)、敢闘賞:吉村泰(五段)
★Bクラス 参加10名
優勝:菊池諒平(準初段)、準優勝:尾関正次(1級)、第3位:成田圭秀(1級)、敢闘賞:西島玲子(準初段)
第15回日本けん玉協会チーム戦
2024年1月27日(土)に東京・板橋グリーンカレッジホールで開催しました。主催は公益社団法人日本けん玉協会です。
【第15回日本けん玉協会チーム戦 結果】参加24チーム
優勝:「TOP3」、準優勝:「イロハ」、第3位:「みゆう」、敢闘賞:「横須賀けん玉教室」