2023年 大会開催一覧

(2023.04.02更新)2023年

関西ブロックでは各地でけん玉大会が行われています。

協会本部の大会:公式ホームページをご確認ください。

関西ブロックの大会:当ホームページにて案内いたします。

1月 

第14回 日本けん玉協会 チーム戦

対象:オープン

主催:協会本部

第17回 全日本マスターズけん玉道選手権大会

対象:40歳以上

主催:協会本部

第9回 日本けん玉協会ジュニア杯(略称:JKA ジュニア杯)争奪戦

対象:小学生

主催:協会本部

◆2月

第39回 日本けん玉協会杯(略称:JKA杯)争奪戦

対象:中学生以上

主催:協会本部

第24回 ファイナルカップ大阪市少年少女けん玉道選手権大会

対象:大阪市内在住、同市内教室・クラブ所属者

主催:大阪けん玉道場

第10回 大阪市オープンけん玉道選手権大会

対象:大阪市内在住、同市内教室・クラブ所属者

主催:大阪けん玉道場 

第8回 北大阪けん玉道選手権大会 

対象:初心者・級の部…高槻市在住、同市内教室・クラブ所属者

対象:段の部…オープン

主催:北大阪けん玉クラブ

3月

第10回 和歌山市けん玉道選手権大会(中止)

対象:和歌山県在住、同県内教室・クラブ所属者

主催:和歌山県支部および和歌山北教室

第3回 貝塚けん玉道選手権大会 

対象:貝塚市在住、同市内教室・クラブ所属者

主催:貝塚けん玉クラブ「いぶき」

第8回 滋賀県少年少女けん玉道選手権大会

対象:滋賀・京都在住、同府県内教室・クラブ所属者

主催:滋賀県支部

第5回 あをによし奈良けん玉道選手権大会【関西四天王:朱雀杯】

対象:奈良県在住、同県内教室・クラブ所属者

主催:奈良県支部 

4月

第5回 関西けん玉道スプリングカップ

対象:関西2府4県在住

主催:関西ブロック

第21回 けん玉道関西グランプリ2023

対象:関西2府4県在住

主催:関西ブロック

第21回 びわ湖杯けん玉道選手権大会

対象:滋賀・京都在住、同府県内教室・クラブ所属者

主催:滋賀県支部

5月

第45回 全日本けん玉道選手権大会

対象:中学生以上

主催:協会本部

6月

第35回 全日本少年少女けん玉道選手権大会~北関西地区代表選考会~

対象:小学生

主催:協会本部

主管:関西ブロック

第35回 全日本少年少女けん玉道選手権大会~南関西地区代表選考会~

対象:小学生

主催:協会本部

主管:関西ブロック

7月

JKAワールドオープンけん玉フェスタ2023

第22回藤原一生杯けん玉道選手権大会

対象:オープン

主催:協会本部

小学生選抜けん玉道選手権大会2023

対象:参加条件を満たした小学生

主催:小学生選抜けん玉道選手権大会 実行委員会

わくわく関西けん玉夏まつり2023

・関西けん玉道サマートライアスロン【関西四天王:玄武杯】

・関西けん玉道サマーチャンピオン

・関西けん玉舞台パフォーマンス

対象:オープン

主催:関西ブロック

8月

第3回 宮津天橋立けん玉道選手権大会

対象:宮津市内教室・クラブ所属者など

主催:宮津天橋立教室

第34回 姫路けん玉道大会

対象:姫路市内教室・クラブ所属者

主催:姫路支部教室

第35回 全日本少年少女けん玉道選手権大会~文部科学大臣杯~

対象:全国各地区予選通過者

主催:協会本部

9月

第28回 大阪CITYけん玉選手権大会【関西四天王:青龍杯】

対象:オープン

主催:大阪CITYけん玉クラブ

9月~10月

第5回 オータムチャレンジ

対象:主催者に申し込んだ団体

主催:大阪けん玉道場 住吉教室

10月

アジアけん玉カーニバル2023

対象:オープン

主催:アジアけん玉アカデミー

第21回 全日本けん玉道クラス別選手権大会

対象:オープン

主催:協会本部

第19回 全日本けん玉パフォーマンス大会

対象:オープン

主催:協会本部

11月

第48回 全日本けん玉道もしかめ選手権大会

対象:オープン

主催:協会本部 

 

◆12月

第37回 関西けん玉道選手権大会 【関西四天王:白虎杯】

対象:オープン

主催:関西ブロック

第15回 玉川カップけん玉大会

対象:玉川教室所属者

主催:玉川けん玉教室

◆12月◆

第37回関西けん玉道選手権大会

【関西四天王・白虎杯】

2023年12月10日(日)に第37回関西けん玉道選手権大会を東淀川区民ホールで開催しました。初心者から全国トップクラスまで選手137名が出場しました。今年は関西以外から広島、埼玉県、東京都からの参加がありました。白虎杯が与えられる五段以上の部の優勝は松冨裕輝さん。予選から通してノーミスで見事2連覇を果たしました。くじ引きでチームを決める団体戦は、個人戦の出場クラス、住んでいる地域やクラブ・教室が違う人達と同じチームになり、互いに話し合い、協力しながら、終始楽しく和やかな雰囲気でした。

【第37回関西けん玉道選手権大会 結果】参加者137名

★個人の部 (10級~5級の部) 参加27名 予選通過8名 通過ライン27点(30点満点)

優勝:山本萌実詩、準優勝:西野栞那、第3位:是枝遥翔、優秀賞:志田果穂、信太陽咲、是枝柚香、池田結葵、大田結愛

★個人の部 (4級~準初段の部) 参加38名 予選通過16名 通過ライン27点(30点満点)

優勝:西浦颯介、準優勝:山地凜音、第3位:池田陽亮、優秀賞:高谷茉那、下村ひかり、安達那緒、堀場真希、柿塚心音

★個人の部 (初段~四段の部) 参加55名 予選通過16名 通過ライン25点(30点満点)

優勝:布井仁悠、準優勝:下村優輝、第3位:後藤遥果、優秀賞:杉本謙臣、番匠谷瑞起、堀川夢花、小川兼志郎、前田龍希

★個人の部 (五段以上の部) 参加17名 予選通過8名 通過ライン19点(30点満点)

優勝:松冨裕輝、準優勝:尾畠琴真、第3位:丸野楓佳、優秀賞:鷲尾英政、加藤未羽、坂井天翠、田宮優汰、峰元悠志

★団体の部 参加114名

優勝:ハートの10チーム(番匠谷瑞起・大谷奈美・柿塚心音)、準優勝:ダイヤの6チーム(金澤明紀斗・荒木湊・池田尚登)、第3位:スペードの10チーム(柿塚虹芭・池田陽亮・髭白長太郎)

第37回関西けん玉道選手権 大会結果.pdf
PDFファイル 768.6 KB

第37回関西けん玉道選手権大会のお知らせ

第37回関西けん玉道選手権大会

開催日:2023年12月10日(日)10時00分開会(開場9時30分)

場所:大阪市立東淀川区民ホール(〒533-0014 大阪市東淀川区豊新2-1-4 東淀川区役所3階)

交通①:阪急京都線 淡路駅 東口より徒歩20分

交通②:阪急京都線 上新庄駅 南口より徒歩15分

交通③:JRおおさか東線 JR淡路駅より東へ徒歩15分

参加費:幼児・小学 800円  中学・高校 1,000円  大学・一般 1,500円

連絡先:日本けん玉協会関西ブロック事務局 工藤 080-1446-1668、babylon1997@gmail.com

主催:日本けん玉協会 関西ブロック

 

★参加申し込み

・事前申し込み制となります。

・申込用紙に必要事項を記入し、12月2日(土)までに提出をお願いします。

第37回関西けん玉道選手権大会 参加申込書.docx
Microsoft Word 64.9 KB
第37回関西けん玉道選手権大会 大会要項1027.pdf
PDFファイル 1'022.8 KB
第37回関西けん玉道選手権大会 参加申込書.pdf
PDFファイル 521.7 KB

◆11月◆

第48回全日本けん玉道もしかめ選手権大会(関西地区)

関西ブロックでは11月に6会場で開催しました。各会場の表彰対象者は下記の通りとなりました。幼児は全員表彰対象のため各会場1位および関西ブロック集計上位3名を記載しています。

【第48回全日本けん玉道もしかめ選手権大会〈関西ブロック〉 結果】参加合計118名

★奈良・生駒会場 11月3日(金・祝)生駒市 北コミュニティセンターISTAはばたき 参加9名

一般部門:村橋大輔(大阪)2時間40分35秒 一般(40~59歳)部門全国2位!全国総合8位!

★京都・京都会場 11月5日(日)永守重信市民会館 参加3名

一般部門:鳩野愛梨(大阪)2時間03分12秒

★大阪・大阪会場 11月12日(日)大阪市立此花区民ホール 第4・5会議室 参加17名

一般部門:井上槙梧(岡山)8時間00分00秒 一般(中学生~29歳)部門全国2位!全国総合2位!

★滋賀・草津会場 11月12日(日)草津市 野路町新宮会館 参加21名

表彰該当者なし

★兵庫・姫路会場 11月19日(日)姫路市 東市民センター 参加58名

幼児部門:和田侑真(兵庫)1,972回 幼児の部全国1位!

幼児部門:北野蒼馬兵庫)1,260回 幼児の部全国3位

幼児部門:大田芽依(兵庫)880回

★和歌山・和歌山会場 11月26日(日)和歌山市 河西コミュニティセンター 参加10名

表彰該当者なし

※なお、審判員は審判を行なった会場での記録は認められないため参考記録です。

2023年第48回全日本けん玉道もしかめ選手権 関西ブロック結果集計-部門別.p
PDFファイル 251.7 KB
2023年第48回全日本けん玉道もしかめ選手権 関西ブロック結果集計-各会場.p
PDFファイル 301.6 KB

第48回全日本けん玉道もしかめ選手権大会(関西地区)のお知らせ

10月から11月にかけて開催します。関西2府4県は各1会場の合計6カ所です。

・居住地域等に関係なく、1人1回どの会場で参加してもかまいません。

・会場施設への直接の問い合わせはご遠慮下さい。

・詳細はPDFデータか画像データをご参照ください。

(10月20日更新)

大阪会場の会場責任者が工藤から横山へ変更になりました。

第48回全日本けん玉道もしかめ選手権大会 大会要項-関西6会場1020.pdf
PDFファイル 1.2 MB

第48回全日本けん玉道もしかめ選手権大会 参加申込書-関西(姫路以外共通).xl
Microsoft Excel 16.1 KB
第48回全日本けん玉道もしかめ選手権大会 参加申込書-関西(姫路以外共通).pd
PDFファイル 86.1 KB

もしかめ選手権「姫路会場」の申込はQRコードで読み取り必要事項を記入してください。


◆10月◆

第21回全日本クラス別けん玉道選手権大会

第19回全日本けん玉パフォーマンス大会

2023年10月29日(日)福岡県久留米市・久留米総合スポーツセンター 武道場で開催されました。主催は公益社団法人 日本けん玉協会です。

全日本クラス別選手権大会は、予選の結果によりクラスが振り分けられる「実力クラス別」の形式で行われ、全国から208名が大会に参加しました。最上位のSAクラスの優勝は滋賀県の加藤未羽さんでした。パフォーマンス大会は17組の参加があり、東京都の藤井美月さんがグランプリを獲得しました。

【第21回全日本けん玉道クラス別選手権大会 結果】参加者208名

【SAクラス】

優勝:加藤未羽(滋賀・高1)、準優勝:井上安弘(岡山・一般)、第3位:田嶋朗(東京・一般)

【Aクラス】

優勝:田代真遥(福岡・高1)、準優勝:中田悠斗(岡山・小6)、第3位:千切莉音(岡山・小6)

【Bクラス】

優勝:髙橋健(岡山・小2)、準優勝:石村亮(兵庫・一般)、第3位:安倍灯李(大分・小2)

【Cクラス】

優勝:新藤匠真(福岡・小5)、準優勝:待島宏太朗(福岡・小3)、第3位:山口未歩(岡山・一般)

【Dクラス 】

優勝:丹野和歩(兵庫・小3)、準優勝:森兼続(長崎・小5)、第3位:杉田椰紀(大分・小4)

【Eクラス】

優勝:渡邊太一(山口・小4)、準優勝:坂田絵衣徒(佐賀・小4)、第3位:中川和子(大阪・一般)

【Fクラス】

優勝:重松夕希(福岡・小3)、準優勝:丹野薫(兵庫・小6)、第3位:手塚麻菜美(福岡・小3)

 

【第19回全日本けん玉パフォーマンス大会 結果】参加17組

グランプリ 藤井美月(東京) 演技タイトル「Gold ~Glory Alchemist~」

準グランプリ 久保田悟(東京) 演技タイトル「ターンズ」

敢闘賞 SA戦隊ダマレンジャー 演技タイトル「SA戦隊ダマレンジャー」

審査員特別賞 母は看護師(佐賀) 演技タイトル「身バレ御免!お面deけん玉」

アジアけん玉カーニバル2023

2023年10月8日(日)大阪市立淀川区民センターにて開催しました。主催はアジアけん玉アカデミーです。アジアNo.1を決める「アジアけん玉チャンピオンシップ」をはじめ、指定の技10種目クリアを目指す「もみじチャレンジ」。「もみじカーニバル(ミニゲーム大会)」は協賛いただいた商品を用意して盛り上がりました。けん玉の玉に実際に色を塗るけん玉ペインティングコンクールは昨年に続いて力作揃い。今年はもっとペインティングがしたい方への要望に応えてけんと皿胴も別途用意しました。けん玉認定会やけん玉工作コーナー、おもしろけん玉コーナー、協賛ブース出店がありました。書き損じはがきや未使用切手をけん玉に変えて国際交流活動を行うけん玉元気プロジェクトも多数の方にご協力いただくことができました。開催にあたり、多数のご協賛をいただきましたことをこの場をお借りしまして感謝申し上げます。

 

【アジアけん玉チャンピオンシップ 結果】3部門合計 参加53名

★初級者クラス 参加23名

優勝:杉本謙臣、準優勝:山地凜音、第3位:宮本空

★中級者クラス 参加15名

優勝:久保菜月、準優勝:大西悠可、第3位:中浦結希

★上級者クラス 参加15名 

優勝:川本凌雅、準優勝:屋嘉比るみな、第3位:鷲尾英政

 

【けん玉ペインティングコンクール 結果】参加49名

大賞:大田結愛、優秀賞:甲斐真琴、藤井太一、加藤未羽

 

【もみじチャレンジ(幼児・小学生) 結果】3部門合計 参加57名

★初級者クラス 参加22名

10種目クリア:辻本彩七、櫻田隆太、梶田彩葉、森田将司、山本哲平、大田結愛、鍋谷彩葉、吉崎心乃亮、金城祥修、駒崎結星、橋本樹、浅野えま、坂本朔、今林こう太、宮錦結香、宮錦怜花、飛永亮

★中級者クラス 参加16名

10種目クリア:長谷川千陽、宮本りき、都築琉斗、塩見幸太郎、後藤花、藤井圓丈、下村ひかり、甲斐真琴、大久保杏菜、下田悠生、大浦壮晟

★上級者クラス 参加19名 

10種目クリア:卜部悠基、大西悠可、下村優輝、小川兼志郎、川本凌雅、山川諒、杉本穣大、杉本謙臣、後藤里沙、有村莉緒菜、金丸颯斗、柿塚虹芭

 

【もみじチャレンジ(中学生以上) 結果】3部門合計 参加31名

★初級者クラス 参加7名

10種目クリア:池田明子、曽根純一、大崎瑛眞、宮武佐ちえ、宮本空

★中級者クラス 参加8名

10種目クリア:該当者なし

★上級者クラス 参加16名 

10種目クリア:平田煌虎、金澤明紀斗、城本海人、久保菜月

アジアけん玉カーニバル2023のお知らせ


アジアけん玉チャンピオンシップ

もみじチャレンジ<もみチャレ>

アジアけん玉ペインティングコンクール 

日時:2023年10月8日(日)10時15分開会(開場9時30分)

場所:大阪市立淀川区民センター ホール(〒532-0022 大阪市淀川区野中南2-1-5)

交通:阪急 十三駅西出口より北へ徒歩7分

参加資格:PDFファイルよりご確認ください。 

連絡先:アジアけん玉アカデミー 事務局 工藤 080-1446-1668、babylon1997@gmail.com

主催:アジアけん玉アカデミー

※アジアけん玉カーニバルにご協賛いただける個人・団体・企業を募集しています。

アジアけん玉カーニバル2023-allDATA0928.pdf
PDFファイル 4.8 MB
1.アジアけん玉カーニバル2023 チラシ0901.pdf
PDFファイル 4.5 MB

(2023.09.25更新) アジアけん玉チャンピオンシップ上級者クラス 出場条件に「過去のアジアけん玉チャンピオンシップ中級者クラス優勝者」を加筆しました。

(2023.09.28更新) 16-2型けん玉の表記を16型相当の大きさのけん玉に変更しました。

2.アジアけん玉カーニバル2023 開催要項0928.pdf
PDFファイル 188.6 KB
3.協賛金のお願い2023.pdf
PDFファイル 83.8 KB

4.協賛申込書2023.docx
Microsoft Word 17.1 KB
4.協賛申込書2023.pdf
PDFファイル 65.4 KB

アジアけん玉チャンピオンシップ2023 上級者クラス トリックリスト

アジアけん玉チャンピオンシップ2023 初級者・中級者クラス トリックリスト

もみじチャレンジ2023 初級者クラス トリックリスト

もみじチャレンジ2023 中級者クラス トリックリスト

もみじチャレンジ2023 上級者クラス トリックリスト

◆9月◆

2023年度日本学生けん玉連盟 主催大会①

2023年度日本学生けん玉連盟 主催大会①

2023年9月23日(土・祝)江戸川区・小岩図書館視聴覚室にて開催しました。主催は日本学生けん玉連盟です。

【第37回全日本けん玉新人王決定戦 結果】参加者7名

総合新人王:渡部沙弥香

学生部門新人王:渡部沙弥香、社会人部門新人王:三山ひろし

【第4回全日本年代別けん玉選手権 結果】参加者25名

優勝:加藤未羽、準優勝:坂井天翠、第3位:宮原千尋 / 加野駿弥

【第24回全日本フリースタイル選手権大会 結果】参加者13名

優勝:加藤未羽、準優勝:加野駿弥、第3位:坂井天翠 / 本堂紘介、種目提示賞:「ピポットループ一回転灯台」加野駿弥

2023①_学連結果.pdf
PDFファイル 611.0 KB

2023年度日本学生けん玉連盟 主催大会① のお知らせ

第37回けん玉全日本新人王決定戦

第24回全日本フリースタイルけん玉選手権大会

第4回全日本けん玉年代別選手権

日時:2023年9月23日(土)9時30分受付開始 (開場:9時00分)

場所:東京都江戸川区 小岩図書館 視聴覚室(〒133-0052 東京都江戸川区東小岩3-6-9)

参加資格:下記、PDFファイルよりご確認ください。 

問い合わせ先:t_tsu291@gmail.com

主催:日本学生けん玉連盟

後援:公益社団法人 日本けん玉協会

2023①チラシ_(新人王・フリースタイル・年代別).pdf
PDFファイル 558.2 KB

第28回大阪CITYけん玉道選手権大会

【関西四天王・青龍杯】

2023年9月17日(日)に大阪市立大桐小学校にて開催されました。主催は大阪CITYけん玉クラブです。

【第28回大阪CITYけん玉道選手権大会 結果】参加者129名

★Aクラス 10級~5級 参加者24名

優勝:柳楽周音(高槻城内)、準優勝:西野栞那(貝塚)、第3位:信太陽咲

★Bクラス 4級~準初段 参加者25名

優勝:下村ひかり、準優勝:山地凜音(貝塚)、第3位:赤松昴一郎

★Cクラス 初段~四段 参加者35名

優勝:堀川実夢(伊丹)、準優勝:大西悠可(滋賀)、第3位:番匠谷瑞起(貝塚)

★Dクラス 五段以上 参加者22名

優勝:丸野楓佳(北大阪)、準優勝:田宮優汰(大阪CITY)、第3位:尾畠琴真(伊丹)

★オーバーエイジチャレンジ 級の部 参加者9名

優勝:山地章仁、準優勝:菊池晴美、第3位:山下まちこ

★オーバーエイジチャレンジ 段の部 参加者14名

優勝:木原秀喜(貝塚)、準優勝:小川裕之、第3位:加藤順

第28回大阪CITYけん玉道選手権大会のお知らせ

【関西四天王・青龍杯】

日時:2023年9月17日(日)10時15分開会(開場9時30分)

場所:大阪市立大桐小学校(〒533-0011 大阪市東淀川区大桐4-1-15)※上履きが必要です

参加資格:問いません。どなたでも参加できます。オーバーエイジは参加選手の保護者もしくは40歳以上の方。

問い合わせ先:板倉 090-5904-2373、ma-mo-ru.world@i.softbank.jp主催:日本けん玉協会 大阪CITYけん玉クラブ

第28回大阪CITY大会チラシ.pdf
PDFファイル 217.8 KB
申し込み書 2023.xlsx
Microsoft Excel 12.3 KB
申し込み書 2023.pdf
PDFファイル 64.8 KB

◆8月◆

第35回全日本少年少女けん玉道選手権大会

2023年8月27日(日)、東京・池袋サンシャインシティ噴水広場 特設会場にて、第35回文部科学大臣杯 全日本少年少女けん玉道選手権大会が開催されました。地区予選を勝ち抜いた代表選手が小学生けん玉日本一を目指しました。

関西ブロックからは、北関西地区代表 【男子】峰元悠志(兵庫県)と【女子】柿塚虹芭(滋賀県)、南関西地区代表【男子】川本凌雅(大阪府)と【女子】後藤遥果(大阪府)と溝端結希(大阪府)が出場しました。

男子の部は川本さんが決勝進出。技をノーミスで決めるもののタイム競技勝負の末に準優勝。峰元さんは準決勝で川本さんに敗れるも3位決定戦を制しました。

女子の部は後藤さんが初出場で優勝を果たしました。柿塚さんは昨年の4位の悔しさをバネに決勝に進み準優勝でした。記念大会で南関西第2代表となった溝端さんは初戦突破も2回戦で同じけん玉クラブの後藤さんと対戦となり敗退しました。

【全日本少年少女けん玉道選手権大会~文部科学大臣杯~ 結果】

★男子の部

優勝:中田悠斗(東中国地区・6年)、準優勝:川本凌雅(南関西地区・6年)、第3位:峰元悠志(北関西地区・6年)

★女子の部

優勝:後藤遥果(南関西地区・5年)、準優勝:柿塚虹芭(北関西地区・6年)、第3位:千切莉音(東中国地区・5年)

YouTube配信 決勝戦は4:08:19頃~

第34回姫路けん玉道大会

2023年8月20日(日)姫路市 東市民センターにて開催しました。主催は姫路けん玉協会です。

【第34回姫路けん玉道大会 結果】参加者127名

★有段の部 参加7名

優勝:村上奏斗、準優勝:沼田和真、第3位:下林蘭

★級の部(小・中学生) 参加31名

優勝:清水福大、準優勝:瀧山瑛太、第3位:村上巧都

★級の部(幼児) 参加89名

優勝:兒玉知也、準優勝:加芝春仁、第3位:田路翔琉

第3回宮津天橋立けん玉道選手権大会

2023年8月12日(土)、京都府の加悦谷ショッピングプラザウィルにて開催されました。主催は宮津天橋立教室です。

【第3回宮津天橋立けん玉道選手権大会 結果】

★初心者クラス

優勝:大田結愛(5級)、準優勝:廣田和馬(4級)、第3位:中西りお(7級)

★上級者クラス

優勝:甲斐真琴(準初段)、準優勝:杉本陽音(準初段)

★有段者クラス 

優勝:宮本空(準初段)、準優勝:小谷大二郎(二段)、第3位:柳川聡(二段)

第3回宮津天橋立けん玉道選手権大会のお知らせ

日時:2023年8月12日(土)13時30分開会(受付開始:13時00分)

場所:加悦谷ショッピングプラザウィル (〒629-2413 京都府与謝郡与謝野町字温江5番地)

参加資格:京都府在住、在勤、在学者。本大会の運営に協力できる審判・スタッフのいる団体。

連絡先:柳川(やながわ)090-3678-8023、yana4649@gmail.com

主催:日本けん玉協会 京都府支部

<今回の開催内容について>

事前申し込み制となります7月31日(日)までに参加申込書を連絡先柳川)へ提出してください。ただし京都府北部の方は当日参加可能です。

第3回宮津天橋立けん玉道選手権大会 要項.pdf
PDFファイル 165.4 KB
第3回宮津天橋立けん玉道選手権大会 要項.docx
Microsoft Word 29.8 KB
第3回宮津天橋立けん玉道選手権大会 要項.pdf
PDFファイル 165.4 KB

◆7月◆

わくわく関西けん玉夏まつり2023

2023年7月30日(日)大阪市立天王寺区民センターにて開催しました。

関西けん玉道サマートライアスロンでは、今年より「準初段」「初・二段」「三・四段」クラスは中学生以上に参加年齢制限を引き下げて参加の門戸を広げました。けん玉の技・タイム競技B(三段以上対象)・もしかめを得点化して合計点で競いました。

関西けん玉道サマーチャンピオンは関西四天王杯の1つ【玄武杯】が割り当てられ、旧全日本選手権の技を中心にリーグ戦から決勝トーナメントの形式で試合機会を増やしました。試合時間短縮のため、「技を抽選で決めずに固定する方式」を今回初採用しました。それに伴って選手ごとの技の成功率の偶然性をなくし実力がより発揮される大会となりました。

関西けん玉舞台パフォーマンスは、出場団体は3つの技までの制限の中で工夫してパフォーマンスを披露しました。夏まつりの最後に賑わいと華を添えてくれました。各ブースでは①手作りの竹けん玉と紙コップけん玉工作・②けん玉デザインコーナー・③級段位認定会・④フリー対戦コーナー・⑤けん玉お楽しみ企画、⑥フリー練習コーナー、⑦けん玉グッズ展示コーナーを開催。各ブースは当日参加も可能でしたので各ブースで楽しく盛り上がりました。

 

【関西けん玉道サマートライアスロン 結果】 5部門合計 参加31名

★マスタークラス 参加2名

優勝:阪井茂(大阪CITY)、準優勝:石丸幹(北摂吹田)

★準初段クラス 参加4名

優勝:竹下明香里(個人)、準優勝:島尻渉実(個人)、第3位:山川舞(いこま)

★初・二段クラス 参加6名

優勝:千葉昌一(貝塚いぶき)、準優勝:池田桃香(北摂吹田)、第3位:谷口天舞(個人)

★三・四段クラス 参加8名

優勝:片岡大輝(個人)、準優勝2名:平田煌虎(個人)、舘本あかり(いこま)

★五段以上クラス 参加11名

優勝:戸川夏生(貝塚いぶき)、準優勝:浦部一成(このはな)、第3位:成毛隆(松原)

 

【玄武杯 関西けん玉道サマーチャンピオン 結果】 参加15名

優勝:田宮優汰(大阪CITY)、準優勝:尾畠琴真(伊丹)、第3位2名:加藤未羽(滋賀玉川)・布井仁悠(阿倍野)

 

【関西けん玉舞台パフォーマンス 結果】 参加5団体

★わくわく夏まつり大賞 

団体名:いこまけん玉クラブ、演目:いこま山のもちつき

★エンジョイ賞 

団体名:北摂教室、演目:ミックスナッツジュニア

★ユーモア賞 

団体名:このはなけん玉広場、演目:One Team

★ナイスアイデア賞 

団体名:けん玉サークル たこやき一丁、演目:すくえ!!ザウルス

★チームワーク賞 

団体名:大阪けん玉道場 阿倍野教室、演目:鬼滅のとめけん

わくわく関西けん玉夏まつり2023のお知らせ

7月25日付で下記1点を更新しました。

「わくわく夏まつりチラシ」をアップしました。

7月10日付で下記3点を更新しました。

①「大会まとめ」のPDFデータをアップしました。

②「舞台パフォーマンスの要項・申し込み」のPDFデータをアップしました。

③大会の時程、申し込みの締め切り日をアップしました。

7月12日付で「けん玉ブース」の内容を追記しました。

わくわく関西けん玉夏まつり2023

日時:2023年7月30日(日)10時00分開会(開場9時30分)

会場:大阪市立天王寺区民センター(〒543-0073 大阪府大阪市天王寺区生玉寺町7-57)

交通:大阪メトロ谷町線 四天王寺前夕陽ヶ丘駅より1号および2号出口より北へ徒歩2分

競技日程、参加費、参加資格:下記以外の催しの案内は後日アップします。

 

【関西けん玉道サマートライアスロン】

開場9:30  受付9:40  開会10:00  閉会11:45予定

1名 1,000円

○準初段クラス、初・二段クラス、三・四段クラス

・中学生以上

・現在の級・段位未満のクラスには出場不可とする。

○五段以上クラス

・社会人(20歳以上)

・大学生・専門学生は出場不可とする。

○マスタークラス

・55歳以上

 

【~玄武杯~関西けん玉道サマーチャンピオン】

受付10:00~11:50  開会12:00  閉会16:30予定

1名 1,000円

・小学生以上

・関西けん玉道サマートライアスロンと重複参加を認める(参加費は別途必要)

 

【関西けん玉舞台パフォーマンス】

開会15:15予定 ※進行により時間の前後がございます。

1組 500円

・日本けん玉協会関西ブロックの年会費を納めているけん玉教室につき1組

・1組の人数制限はなし。

 

【けん玉ブース】

開催時間10:00~16:00

夏の級・段位認定会 および けん玉工作(当日参加可能)

大会参加者以外は受付で参加費200円が必要です。

 

連絡先:日本けん玉協会関西ブロック 事務局 奥野 alpacakendama@gmail.com

主催:日本けん玉協会関西ブロック

 

<今回の開催内容について>

事前申し込み制となります7月22日(土)までに参加申込書を事務局(奥野)へ提出してください。

関西けん玉道サマートライアスロン2023 要項.pdf
PDFファイル 166.9 KB
関西けん玉道サマートライアスロン 申し込み用紙.docx
Microsoft Word 34.4 KB
関西けん玉道サマートライアスロン 申し込み用紙.pdf
PDFファイル 117.9 KB

関西けん玉道サマーチャンピオン2023 要項.pdf
PDFファイル 124.8 KB
関西けん玉道サマーチャンピオン2023 申し込み用紙.docx
Microsoft Word 27.9 KB
関西けん玉道サマーチャンピオン2023 申し込み用紙.pdf
PDFファイル 93.6 KB

以下、7月10日追加アップロード分

わくわく関西けん玉夏まつり2023大会まとめ.pdf
PDFファイル 46.9 KB
関西けん玉舞台パフォーマンス要項 2023.pdf
PDFファイル 43.6 KB
関西けん玉舞台パフォーマンス 参加申し込み 2023.docx
Microsoft Word 19.1 KB
関西けん玉舞台パフォーマンス 参加申し込み 2023.pdf
PDFファイル 61.7 KB

以下、7月25日追加アップロード分

わくわく関西けん玉夏まつり 2023チラシ.pdf
PDFファイル 783.7 KB

以下、7月29日追加アップロード分

わくわく関西けん玉夏まつり けん玉ブース.pdf
PDFファイル 115.7 KB

選抜小学生けん玉道選手権大会2023

2023年7月29日(土)大阪市立浪速区民センターにおいて、選抜小学生けん玉道選手権大会を開催しました。文部タイム競技2015を競う「スピードトーナメント」と実績に応じ3部門に分けた「技トーナメント」を行いました。全日本少年少女けん玉道選手権大会の本大会に向けた実践経験、次年度に向けての対戦経験、最終学年での悔しい思いをした選手のリベンジ…。個々の思いを胸に大会に参加してくれました。また、審判も実践を通しての経験を重ねることができました。

実行委員会制での開催で多方面からの協賛をいただき、有意義な大会となりましたことにこの場をお借りして感謝申し上げます。

選抜小学生けん玉道選手権大会2023のお知らせ

選抜小学生けん玉道選手権大会2023

日時:2023年7月29日(土)10時00分開会(開場9時30分)

会場:大阪市立浪速区民センター(〒556-0023 大阪市浪速区稲荷2-4-3)

交通:OsakaMetro千日前線「桜川」徒歩7分

参加資格:小学生

【Aクラス】

・第35回全日本少年少女けん玉道選手権大会 各地区代表選考会 優勝者

・実行委員会で認めたもの

【Bクラス】

・第35回全日本少年少女けん玉道選手権大会 各地区代表選考会 準優勝、第3位

・都道府県主催レベルの大会 優勝者

・実行委員会で認めたもの

【Cクラス】

・都道府県主催レベルの大会 準優勝、第3位

・都道府県支部長が推薦する選手(来年度に向けた選手など)。最大2名

・けん玉クラブ、道場、教室の代表指導者が推薦する選手。最大2名

・実行委員会で認めたもの

【スピードトーナメントクラス】

・Aクラス、Bクラス、Cクラス出場者 

参加費:1名 2,000円 当日徴収

 ※ 大会運営協力費として一口 個人3,000円、団体5,000円

 ※ 都道府県別に最低<個人および団体>のどちらか一口の協力が必要です。

連絡先:選抜小学生けん玉道選手権大会 実行委員会 事務局 工藤 080-1446-1668、babylon1997@gmail.com

主催:選抜小学生けん玉道選手権大会 実行委員会

 

<今回の開催内容について>

事前申し込み制となります7月15日(土)までに参加申込書を事務局(工藤)へ提出してください。

②協賛協力の申込先は実行委員長(矢野)へ提出してください。

選抜小学生けん玉道選手権大会2023 ALLDATA 0615.pdf
PDFファイル 3.6 MB
1.選抜小学生けん玉道選手権大会2023 大会要項.pdf
PDFファイル 1.0 MB
2.選抜小学生けん玉道選手権大会2023 参加申込書.docx
Microsoft Word 24.4 KB
2.選抜小学生けん玉道選手権大会2023 参加申込書.pdf
PDFファイル 410.0 KB

3.選抜小学生けん玉道選手権大会2023 協賛協力のお願い0703.pdf
PDFファイル 467.8 KB
3.選抜小学生けん玉道選手権大会2023 協賛協力のお願い0703.docx
Microsoft Word 20.8 KB
3.選抜小学生けん玉道選手権大会2023 協賛協力のお願い0703.pdf
PDFファイル 467.8 KB

JKAワールドオープンけん玉フェスタ2023

2023年7月8日(土)と9日(日)東京・大田区産業プラザPIOコンベンションホールにおいて、JKAワールドオープンけん玉フェスタ2023が行われました。主催は協会本部です。下記大会の他に、クラス別チャレンジ、ゲームコーナー、ミニ工作コーナー、けん玉教室、級・段位認定会がありました。

  

 7月8日(土)

【スピードトリック選手権大会 結果

優勝:福島優太郎(一般・東京都)、準優勝:川本凌雅(小学6年・大阪府)、第3位:松冨裕輝(高校1年・広島県)

【もしかめ大会 結果

優勝:小笠原和志(小学5年・山形県)、準優勝:永木愛華(小学6年・埼玉県)、第3位:関野裕貴(一般・山梨県)

【小学生けん玉大会 結果】

★初心者クラス

優勝:中嶋悠(1級・小学5年・兵庫県)、準優勝:大村虹綺(1級・小学6年・静岡県)、第3位:丹野和歩(1級・小学3年・兵庫県)

★有段者クラス

優勝:大久保侑(四段・小学2年)、準優勝:森皇士郎(四段・小学6年・静岡県)、第3位:大橋諒太郎(三段・小学6年・静岡県)

★名人クラス

優勝:岡村昴泉(五段・小学3年・静岡県)、準優勝:内間珠那(五段・小学6年・静岡県)、第

3位:川本凌雅(五段・小学6年・大阪府)

 

7月9日(日)

【藤原一生杯けん玉道選手権大会 結果】

優勝:鷲尾英政(五段・大学1年・兵庫県)、準優勝:垣堺匠(五段・高校1年・埼玉県)第3位:松冨裕輝(五段・高校1年・広島県)