◆12月◆

第11回玉川カップ

2019年12月22日(日)滋賀県草津市の新宮会館で第11回玉川カップを開催しました。毎年工夫が感じられ、高校生になったメンバーが大会のお手伝いとして活躍していました。

【第11回玉川カップ 結果】

★初級の部

優勝:高橋由加理、準優勝:大西悠可、第3位:四本桃華

★中級の部

優勝:金丸颯斗、準優勝:坂美沙希、第3位:山ノ井里

★上級の部

優勝:坂丈ノ介、準優勝:荒木優希、第3位:工藤正和

★名人の部

優勝:加藤未羽、準優勝:西村颯真、第3位:高橋蒼生、中冨由基

20191222_第11回玉川カップ結果.pdf
PDFファイル 37.4 KB

第11回玉川カップけん玉大会のお知らせ

第11回玉川カップけん玉大会

日時:2019年12月22日(日) 10時00分~16時00分 受付9 時30分~
場所:野路新宮会館2階  〒525-0059 滋賀県草津市野路6-14-12
交通:JR東海道本線「南草津」駅下車 徒歩15分

主催:玉川体育振興会
参加費:500円

連絡先:090-3728-8752(福井)

参加資格:今年1回以上、玉川けん玉教室に参加した参加者

第11回玉川カップけん玉大会要項.pdf
PDFファイル 211.0 KB

第33回関西けん玉道選手権大会

【関西四天王・白虎杯】

2019128()、第33回関西けん玉道選手権大会が、此花区民ホールで行われ、初心者から全国トップクラスまで122名の出場がありました。

 関西を制すれば全国を制する、今年を締めくくる恒例の大会として、個人戦は本当に息を呑む熱戦の連続でした。

 また、くじ引きでチームを決める団体戦は、個人戦の出場クラス、住んでいる地域やクラブ・教室が違う人達と同じチームになり、互いに話し合い、協力しながら、終始楽しく和やかな雰囲気でした。

【第33回関西けん玉道選手権大会 結果】

★個人の部 (10級~5級の部) 参加20名 予選通過8名 通過ライン26点(30点満点)

優勝:松浪ひかり、準優勝羽田拓、第3位:峰元悠志、優秀賞:岡本幸之助、江見理音、後藤遥果、佐藤碧音、木原錬人

 ★個人の部 (4級~準初段の部) 参加39名 予選通過16名 通過ライン25点(30点満点)

優勝:松下鈴、準優勝:溝端唯歩、第3位:榎本弥音、優秀賞:山ノ井里、羽田開、木田夏花、西井千花子、倉八渡

★個人の部 (初段~四段の部) 参加48名 予選通過16名 通過ライン26点(30点満点)

優勝:山本蒼太、準優勝:岸本唯愛、第3位:木原優大、優秀賞:符田結愛、久保菜月、前田優衣、小霜真央、橋本苗咲

★個人の部 (五段以上の部) 参加18名 予選通過8名 通過ライン19点(30点満点)

優勝:山本朱莉、準優勝:有田遥香、第3位:尾畠琴真、優秀賞:坂井天翠、川本凌雅、新居和夏、鈴木美夢、田嶋朗

★団体の部 参加114名

優勝:ダイヤの7チーム 前田大己、高橋蒼生、鈴木茉夢

第33回関西選手権結果.pdf
PDFファイル 66.4 KB

第33回関西けん玉道選手権大会のお知らせ

第33回関西けん玉道選手権大会

日時:2019年12月8日(日) 開場9時30分 受付9 時45分~午前10時15分 開会10時15分
場所:此花区民一休ホール  〒534-0027 大阪市此花区四貫島1 丁目1-18
交通:阪神電車 阪神なんば線「千鳥橋」駅下車 徒歩2分 ※駐車設備はございません

主催:日本けん玉協会 関西ブロック
参加費:幼児・小学 800円  中学・高校1,000円  大学・一般 1,500円

連絡先:日本けん玉協会関西ブロック 事務局  090-9984-1309(中田) 080-1446-1668(工藤)

※今年度より参加費が変更されています。

※今年度より出場資格を設けています。指定の大会で表彰を受けた選手については出場できないクラスがあります。必ずご確認をお願いいたします。

第33回関西けん玉道選手権大会 大会要項.pdf
PDFファイル 1.9 MB
第33回関西選手権参加申込書.xlsx
Microsoft Excel 28.6 KB

◆11月◆

第44回全日本けん玉道もしかめ選手権大会(関西ブロック)

関西ブロックでは11月に6会場で開催しました。各会場の表彰対象者は下記の通りとなりました。

【第44回全日本けん玉道もしかめ選手権大会〈関西ブロック〉 結果】

★奈良会場 11月17日(日)生駒市 北コミュニティセンターISTAはばたき 参加25名
一般部門:塚口真穂登(45歳・新潟)1時間44分50秒 一般(40~59歳)部門全国3位! 

幼児部門:河野弘幸(6歳・奈良)323回 

★和歌山会場 11月10日(日)和歌山市 河西コミュニティセンター 参加12名

一般部門:向井智哉(33歳・和歌山)3時間40分10秒 一般(30~39歳)部門2位!
 ★京都・天橋立会場 11月17日(日)宮津市 栗田地区区民センター 参加13名

幼児部門:井上もも(京都)9回 

★滋賀・草津会場 11月10日(日)草津市 野路町新宮会館 参加16名

小学生高学年部門:原田旺典(5年・滋賀)1時間4分35秒

小学生低学年部門:丸野楓佳(3年・大阪)1時間6分35秒

幼児部門:松下芽生(6歳・滋賀)477回

★大阪・高槻会場 11月10日(日)大阪市 大桐小学校 参加29名

小学生高学年の部:久保菜月(6年・兵庫)4時間 高学年部門 全国1位!

小学生高学年の部:橋本苗咲(4年・兵庫)1時間53分40分

小学生高学年の部:山本蒼大(4年・兵庫)1時間48分32秒

小学生高学年の部:前田優衣(6年・兵庫)1時間43分21秒

小学生低学年の部:榎本弥音(3年・兵庫)1時間38分54秒 低学年部門 全国2位!

小学生低学年の部:植山ラティーフ孔明(3年・大阪)53分15秒

幼児部門:高家一瑳(6歳・大阪)92回

★兵庫・姫路会場 11月17日(日)姫路市 東市民センター 参加36名

小学生高学年の部:山本瑠華(10歳・大阪)1時間4分25秒

幼児部門:谷瀬乃々歌(6歳・兵庫)1064回

第44回全日本けん玉道もしかめ選手権大会(関西地区)のお知らせ

日程:20191110日(日)

  【大阪府 大阪会場】受付915、開会940分、開始10

  【滋賀県 草津会場】受付9時、開会9時30分、開始10

  【和歌山県 和歌山会場】受付9時、開始9時30

 

   20191117日(日)

  【兵庫県 姫路会場】受付845分、開会9時、開始930

  【奈良県 生駒会場】受付9時30分、開始1015

           終了後 あをによしチャレンジ、級・段位検定会を開催

  【京都府 天橋立会場】受付13時、開会1315分、開始1330

                終了後 けん玉教室、級・段位検定会を開催

 

会場、参加費、申込み、その他、詳細については添付の要項をご確認ください。

2019年 第44回全日本けん玉道もしかめ選手権大会要項(関西6会場)最新版.p
PDFファイル 307.9 KB
全日本けん玉道もしかめ選手権大会参加申込書.xls
Microsoft Excel 31.5 KB

◆10月◆

第17回全日本クラス別けん玉道選手権大会

第15回全日本けん玉パフォーマンス大会

10月13日(日)沖縄県浦添市・てだこホール 市民交流室で開催されました。予選の結果によりクラスが振り分けられる「実力クラス別」の形式で行われ、全国から53名が大会に参加しました。

関西のメンバーはSA、A、Bクラスで入賞しました。最上位のSAクラスは岡山県の井上安弘選手でした。パフォーマンス大会は7組の選手・チームが出場する中で、小川選手がグランプリ。2016年、2018年の昨年に続くグランプリでした!

【第17回全日本けん玉道クラス別選手権大会 結果】参加者53名

【SAクラス】出場者8名

優勝:井上安弘、準優勝:田嶋朗、第三位:山本蒼大

【Aクラス】出場者15名

優勝:藤井美月、準優勝:嶋田爽、第三位:本堂紘介

【Bクラス】出場者4名

優勝:戸川夏生、準優勝:大久保新一、第三位:島袋元太

【Cクラス】出場者7名

優勝:山川史優菜、準優勝:下地悠斗、第三位:城間喜辰

【Dクラス 】出場者7名

優勝:比嘉心葉、準優勝:大得清太郎、第三位:西銘絆生

【Eクラス】出場者8名

優勝:上原真之介、準優勝:諸喜田悠斗、第三位:目取真瑠希斗

【Fクラス】出場者4名

優勝:上里幸太郎、準優勝:島袋來樹、第三位:玉代勢文

 

【第15回全日本けん玉パフォーマンス大会 結果】出場者7組

グランプリ 小川大賀(大阪・六段) 演技タイトル「挑戦」

準グランプリ 渡邉優太(神奈川・五段) 演技タイトル「糸なし×忍び×二刀流けん玉」

敢闘賞 藤井美月(徳島・五段) 演技タイトル「Destiny」

審査員特別賞 加野駿弥(東京・五段) 演技タイトル「First try」

◆9月◆

2019年度日本学生けん玉連盟 主催大会①

9月21日(土)に兵庫県姫路市・灘市民センターにて開催されました。

【第35回けん玉全日本新人王決定戦 結果】参加者10名

総合新人王:山本 彩佳

学生部門新人王:山本 彩佳、社会人部門新人王:中浦 俊彦

【第24回全日本空中技けん玉選手権大会 結果】参加者11名

優勝:田島 朗、準優勝:蔵下 智輝

最優秀提示種目賞「ピルエット背面宇宙遊泳」小川 大賀

【第2回全日本けん玉年代別選手権 結果】参加者17名

優勝:向井 智哉、準優勝:蔵下 智輝、第3位:江角 晄太朗、南 亮輔

【第9期けん玉全日本名人戦 結果】参加者10名

名人:小川 大賀、準優勝:田島 朗、第3位:蔵下 智輝 

2019年度日本学生けん玉連盟 主催大会① のお知らせ

第35回けん玉全日本新人王決定戦

第24回全日本空中技けん玉選手権大会

第2回全日本けん玉年代別選手権

日時:2019年9月21日(土)10時30分受付開始 (開場:10時00分)

場所:兵庫県姫路市 灘市民センター(〒672-8021 姫路市白浜町宇佐崎中2-520)

参加資格:下記、PDFファイルよりご確認ください。 

問い合わせ先:gakuren_kendama@yahoo.co.jp

主催:日本学生けん玉連盟、JKA空中技研究学会

後援:公益社団法人 日本けん玉協会

2019①チラシ_(新人王・年代別・空中技).pdf
PDFファイル 613.6 KB
第9期名人戦実施要項.pdf
PDFファイル 146.3 KB

第26回大阪CITYけん玉道選手権大会

【関西四天王・青龍杯】

9月15日(日)に大阪・大正区役所 大ホールにて開催されました。

【第25回大阪CITYけん玉道選手権大会 結果】

★Aクラス 10級~5級 参加者26名

優勝:倉八渡(Friday)、準優勝:羽田開(伊丹)、第3位:木原錬人(貝塚)

★Bクラス 4級~準初段 参加者35名

優勝:中浦俊彦(貝塚)、準優勝:榎本弥音(伊丹)、第3位:撫汐里(貝塚)

★Cクラス 初段~四段 参加者43名

優勝:鈴木茉夢(伊丹)、準優勝:久保菜月(伊丹)、第3位:前田優衣(伊丹)

★Dクラス 五段以上 参加者16名

優勝:新居和夏(伊丹)、準優勝:山本朱莉(伊丹)、第3位:加藤未羽(滋賀玉川)

★オーバーエイジチャレンジ 級の部

優勝:中浦俊彦(貝塚)、準優勝:木原秀喜(貝塚)、第3位:田中裕(大阪CITY)

★オーバーエイジチャレンジ 段の部

優勝:hidenori(大阪CITY)、準優勝:塚口真穂登(新潟)、第3位:嶋田孝司(高槻城内)

第26回大阪CITYけん玉道選手権大会のお知らせ

日時:2019年9月15日(日)10時15分~16時30分 (受付開始:9時45分)

場所:大阪市 大正区役所4階 区民ホール (〒551-0003 大阪市大正区千島2-7-95)

参加資格:問いません。どなたでも参加できます。

問い合わせ先:ma-mo-ru-world@i.softbank.jp (板倉)

主催:日本けん玉協会 大阪CITYけん玉クラブ

第26回 大阪CITYけん玉道選手権大会 開催要項.pdf
PDFファイル 195.8 KB

◆8月◆

第31回全日本少年少女けん玉道選手権大会

2019825()、東京・池袋のサンシャインシティ噴水広場にて、第31 文部科学大臣杯 全日本少年少女けん玉道選手権大会が開催されました。男女各13(地区)の地区予選を勝ち抜いた代表選手が令和初の小学生けん玉日本一を目指しました。

関西ブロックからは、北関西地区代表 【男子】高橋蒼生(滋賀県)・【女子】加藤未羽(滋賀)、南関西地区代表【男子】後藤琉空(大阪府)、岸本唯愛(大阪府)が出場しました。

女子の部は加藤選手が予選、本選ノーミスの完全優勝!岸本選手は昨年の3位から一つ順位を上げ準優勝でした。男子の部は高橋選手が関選手と、後藤選手が優勝した松冨選手と対戦して初戦敗退でしたが共に5年生なのでこの経験を来年に生かしてくれることでしょう。

【全日本少年少女けん玉道選手権大会~文部科学大臣杯~ 結果】

★男子の部

優勝:松冨裕輝(西中国地区・6年)、準優勝:山下正仁(関東地区・5年)、第3位:宮本歩(北海道地区・6年)

★女子の部

優勝:加藤未羽(北関西地区・6年)、準優勝:岸本唯愛(南関西地区・5年)、第3位:難波星良(東中国地区・6年)

第2回宮津天橋立けん玉道選手権大会

2019年8月10日(土)、京都府宮津市の加悦谷ショッピングプラザウィルにて開催されました。

出場選手は23名で初心者、上級者、有段者と3つの部門に分かれて戦いました。

【第2回宮津天橋立けん玉道選手権大会 結果】

★初心者の部

優勝:太田菜乃花、準優勝:本間全、第3位:渋谷紗那

★上級者の部

優勝:榎本弥音、準優勝:村井糀恋、第3位:本間元

★有段者の部 

優勝:岸本唯愛、準優勝:加藤未羽、第3位:鈴木茉夢

第2回宮津天橋立けん玉道選手権大会のお知らせ

日時:2019年8月10日(土)14時00分~ (受付開始:13時30分)

場所:加悦谷ショッピングセンターウィル (〒629-2413 京都府与謝郡与謝野町字温江5番地)

参加資格:京都府在住、在勤、在学者。京都府支部より特別に出場を認められた者。

問い合わせ先:090-3678-8023、yana4649@gmail.com (柳川(やながわ))

主催:日本けん玉協会 京都府支部

第2回宮津天橋立けん玉道選手権大会要項.pdf
PDFファイル 159.9 KB

◆7月◆

JKAワールドオープンけん玉フェスタ2019

7月14日(日)東京都豊島区立仰高小学校において、JKAワールドオープンけん玉フェスタ2019が行われました。各種大会、けん玉教室・認定会、ゲームコーナーなど盛りだくさんの内容でした。

また、世界けん玉道選手権大会~藤原一生杯~優勝の向井智哉さんは地元紙わかやま新報に記事が掲載されました。

【世界けん玉道選手権大会~藤原一生杯~ 結果】

優勝:向井智哉(和歌山県)、準優勝:見城崇(日本)、第3位:田島朗(東京都)

【スピードトリック選手権大会 結果】

優勝:飯島啓介(神奈川県)、準優勝:Nick Gallagher(アメリカ)、第3位:福島優太郎(東京都)

【小学生けん玉大会 結果】

★初心者クラス

優勝:堀川実夢

★有段者クラス

優勝:若槻想弥

★名人クラス

優勝:山下正仁

◆6月◆

第31回全日本少年少女けん玉道選手権大会 南関西地区代表選考会

2019年6月9日(日)に大阪府松原市・まつばらテラスで第31回全日本少年少女けん玉道選手権大会 南関西ブロック(大阪府、奈良県、和歌山県)代表選考会が行われました。

【全日本少年少女けん玉道選手権大会 南関西地区代表選考会 結果】

★女子の部 参加35名 予選通過ライン48点(50点満点)

優勝:岸本 唯愛(高槻城内・5年)、準優勝:符田 結愛(高槻城内・5年)、第3位:鳩野 愛梨(大阪道場・6年) / 小霜 真央(北大阪・6年)、優秀賞:安永 紗陽(摂津第一・6年) / 山本 瑠華(阿倍野・4年) / 丸野 楓佳(北大阪・3年) / 久部 咲菜絵(大阪道場・6年)

選評:予選は50点満点は3名。決勝は岸本唯愛選手と符田結愛選手の対戦。岸本選手が5種目目で3本先取して昨年に続いて代表選出となった。

 ★男子の部 参加30名 予選通過ライン48点(50点満点)

優勝:後藤 琉空(大阪道場・5年)、準優勝:川崎 凌駕(大阪道場・6年)、第3位:岩田 結仁(生駒・4年) / 𠮷田 晴貴(大阪道場・6年)、優秀賞:川本 凌雅(大阪道場・2年) / 田宮 優汰(摂津第一・3年) / 湯佐 一慧(Friday・6年) / 木原 優大(貝塚いぶき・6年)

選評:予選は50点満点2名。決勝は後藤琉空選手と川崎凌駕選手。3種目連取で後藤選手が昨年に続いて代表選出となった。

優勝者の岸本選手、後藤選手は南関西ブロックの代表として、8月25日(日)に東京・池袋のサンシャイン噴水広場で行われる全国大会に出場。大阪・奈良・和歌山の応援を受けて、代表としての活躍が期待されます。

第31回全日本少年少女 南関西代表選考会 決勝結果.pdf
PDFファイル 38.9 KB
第31回全日本少年少女 南関西代表選考会 予選結果-修正200904.pdf
PDFファイル 55.4 KB

第31回全日本少年少女けん玉道選手権大会 北関西地区代表選考会

2019年6月2日(日)に兵庫県姫路市・ウインク武道館で第31回全日本少年少女けん玉道選手権大会 北関西ブロック(兵庫県、滋賀県、京都府)代表選考会が行われました。

【全日本少年少女けん玉道選手権大会 北関西地区代表選考会 結果】

★女子の部 参加12名 予選通過ライン45点(50点満点)

優勝:加藤 未羽(滋賀・6年)、準優勝:橋本 苗咲(伊丹・4年)、第3位:鈴木 茉夢(伊丹・5年) / 笠川 佑希乃(伊丹・6年)、優秀賞:久保 菜月(伊丹・6年) / 前田 優衣(伊丹・6年) / 榎本 紗奈(伊丹・5年) / 苦木 愛音(姫路・5年)

選評:予選は50点満点は3名。決勝は加藤未羽選手と橋本苗咲選手の対戦。加藤選手が1種目目と5種目目で1本をとり2-0で優勝。予選から通してノーミスでの完全優勝となった。最終学年で悲願の全国大会出場切符を掴んだ。名門の伊丹けん玉クラブは全国大会連続出場が11年で途切れた。

 ★男子の部 参加14名 予選通過ライン46点(50点満点)

優勝:高橋 蒼生(滋賀・5年)、準優勝:沼田 和真(姫路・5年)、第3位:原田 旺典(滋賀・5年) / 前田 大己(兵庫・5年)、優秀賞:山本 蒼大(伊丹・4年) / 田原 瑞己(伊丹・5年) / 下林 礼(姫路・6年) / 荒木 優希(滋賀・6年)

選評:予選は50点満点1名。決勝は高橋蒼生選手と沼田和真選手。1種目目で高橋選手が先に1本先取するも、沼田選手が2種目目と4種目目で1本をとり逆転、5種目目高橋選手が1本をとりタイム競技勝負となった。高橋選手がこのタイム競技で制して初優勝。3年連続の滋賀県からの代表選出となった。

優勝者の加藤選手、高橋選手は北関西ブロックの代表として、8月25日(日)に東京・池袋のサンシャイン噴水広場で行われる全国大会に出場。京都・滋賀・兵庫の応援を受けて、代表としての活躍が期待されます。

第31回全日本少年少女 北関西代表選考会 決勝結果.pdf
PDFファイル 34.1 KB
第31回全日本少年少女 北関西代表選考会 予選結果.pdf
PDFファイル 36.4 KB

第31回全日本少年少女けん玉道選手権大会 関西ブロック予選のお知らせ

全日本少年少女けん玉道選手権 関西ブロック予選

○北ブロック(滋賀・京都・兵庫)

大会日時:2019年6月2日(日)12時30分開会(開場12時00分)

大会会場:ウインク武道館 第二道場 B(〒670-0971 兵庫県姫路市西延末504)

最寄駅 山陽電車「手柄駅」西へ徒歩8分

※体育館シューズをご持参ください。

 

○南ブロック(奈良・大阪・和歌山)

大会日時:2019年6月9日(日)13時30分開会(開場13時00分)

大会会場:まつばらテラス(輝)3F多目的室 (〒580-0044 大阪府松原市3-104-2)

最寄駅 近鉄南大阪線「河内松原」 より徒歩10分

※体育館シューズは必要ありません。

第31回全日本少年少女けん玉道選手権大会 関西予選 大会要項0512.pdf
PDFファイル 244.4 KB
第31回全日本少年少女けん玉道選手権大会 関西予選 参加申込書0512.xlsx
Microsoft Excel 18.2 KB

◆5月◆

第41回全日本けん玉道選手権大会

5月26日(日)大阪市大正区の大正区民ホールにおいて、第41回全日本けん玉道選手権大会が行われました。全国各地から選手が参戦しました。

【第41回全日本けん玉道選手権大会 結果】

優勝:山本 朱莉(兵庫県)、準優勝:田村 尚也(岡山県)、第3位:新居 和夏(兵庫県)

◆4月◆

第17回けん玉道関西グランプリ2019【参加対象:近畿2府4県。上級者向け】

第1回関西けん玉道スプリングカップ【初心者・中級者向け】

4月21(日)に高槻市立富田青少年交流センターにて開催。午前は初・中級者対象のスプリングカップ、53名の参加者が2つの部門に分かれて競技を行いました。午後は上級者向けの関西グランプリ、35名の参加者が2つの部門に分かれて競技を行いました。Aクラス優勝の鈴木 美夢(伊丹)さんは5月に開催される全日本けん玉道選手権の本選シード枠を獲得しました。

【第1回関西けん玉道スプリングカップ 結果】

★初心者の部 (10級~5級、小学生以下) 参加23名 入賞ライン44点(50点満点)

優勝:堀川 実夢(50点・伊丹)、準優勝:加藤 志奈美(49点・住吉小)、第3位:後藤 遥果(48点・貝塚)

★上級者の部 (4級~初段) 参加30名 入賞ライン43点(50点満点)

優勝:田原 瑞己(50点・伊丹)、準優勝:榎本 紗奈(50点・伊丹)、第3位:西川 聡一郎(47点・和歌山北)

【第17回けん玉道関西グランプリ 結果】

★Bクラス (二段以上、小学生以上) 参加20名 予選通過8名 通過ライン18点(24点満点)

優勝:山本 蒼大(伊丹)、準優勝:加藤 未羽(滋賀)、第3位:前田 優衣(伊丹)

★Aクラス (二段以上、中学生以上) 参加15名 予選通過8名 通過ライン14点(24点満点)

優勝:鈴木 美夢(伊丹)、準優勝:新居 和夏(伊丹)、第3位:今井 のぞみ(伊丹)

第1回SP杯、第17回関西GP 大会結果.pdf
PDFファイル 38.5 KB

第17回けん玉道関西グランプリ2019【参加対象:近畿2府4県。上級者向け】のお知らせ

日時:2019年4月21日(日)12時30分~(予定)

場所:高槻市立富田青少年交流センター(会場へは直接問い合わせはしないでください)

主催:日本けん玉協会 関西ブロック

詳細は添付の要項をご確認ください。

第17回けん玉道関西グランプリ2019要項20190331更新.pdf
PDFファイル 166.9 KB
変動種目規定2019.pdf
PDFファイル 131.6 KB

第1回関西けん玉道スプリングカップ【初心者・中級者向け】のお知らせ

日時;2019年4月21日(日)9時開場、9時30分受付、10時開会(予定)

場所:高槻市立富田青少年交流センター(会場へは直接問い合わせはしないでください)

主催:日本けん玉協会 関西ブロック

詳細は添付の要項をご確認ください。

第1回関西けん玉道スプリングカップ 要項20190325更新.pdf
PDFファイル 110.3 KB

◆3月◆

第2回あをによし奈良けん玉道選手権大会

【関西四天王・朱雀杯】

平成31年3月24日、奈良県生駒市の北コミュニティセンターISTAはばたきにて、第2回あをによし奈良けん玉道選手権大会が開催されました。

地元奈良県の選手が中心のA~Cクラスと、他県の選手も出場できるオープンクラスにわかれて、34名の選手が出場しました。この大会には、大仏落とし玉、大仏大皿、大仏ふりけん、奈良県一周といったご当地技が多く取り入れられています。オープンクラスには大阪、兵庫、滋賀、広島からの参加もあり、全国大会でも実績を残している選手達による緊迫したレベルの高い試合が多く見られました。

【第2回あをによし奈良けん玉道選手権大会 結果】

★Aクラス(10級~5級)   

 優勝 :安野 大地、準優勝 : 田仲 悠人、第3位:たるい そうま             

★Bクラス(4級~準初段)       

 優勝 :安野 颯太 、準優勝 :皆川 勇希、 第3位:舘本 澄

★Cクラス(初段~)      

 優勝 :川本 凌雅 、準優勝:岩田  結仁 、第3位:鳩野 愛梨  

★オープンクラス              

 優勝:新居 和夏、準優勝:山本 朱莉、第3位:松冨 裕輝         

第2回あをによし奈良けん玉道選手権大会のお知らせ

第2回あをによし奈良けん玉道選手権大会

日時:3月24日(日)10時00分~15時00分 受付9時30分~

場所:奈良県生駒市 北コミュニティセンターISTAはばたき

住所:〒630-0131 奈良県生駒市上町1543

最寄駅:近鉄けいはんな線「白庭台」より徒歩8分

参加費:小学生・中学生以下500円、高校生700円、大学生・社会人1,000円

参加資格:①Aクラス~Cクラス…奈良県在住・在勤・在学および奈良県内の教室の登録者。

②オープンクラス、けん玉教室、けん玉認定会…だれでも可。

※閉会後にけん玉教室と認定会を開催予定。大会参加者は無料。認定会のみの受審者は100円が必要。

主催:日本けん玉協会 奈良県支部

連絡先:舘本(生駒けん玉クラブ代表)電話 090-9167-8292 メール harutate409@yahoo.co.jp

第2回あをによし奈良けん玉道選手権大会 実施要綱.pdf
PDFファイル 134.8 KB

2018年度 日本学生けん玉連盟 主催大会②

3月23日(土)は神奈川労働プラザにて開催しました。

【第30回全日本ユースけん玉道選手権大会 結果】参加者19名

 優勝:尾畠 琴真、準優勝:山口 美月、第3位:宮原 千尋、井上 安弘

【第35回全日本学生けん玉選手権大会 結果】参加者6名

優勝:井上 安弘、準優勝:福島 優太郎、第3位:小川 大賀、坂井 天翠、種目提示賞:「リベンジ」福島 優太郎

【第22回全日本フリースタイル選手権大会 結果】参加者20名

優勝:福島 優太郎、準優勝:井上 安弘、第3位:向井 智哉、坂井 天翠、種目提示賞:「フリップジャグルてんとう虫」坂井 天翠

【第1回全日本けん玉年代別選手権 結果】参加者31名

優勝:尾畠 琴真、準優勝:福島 優太郎、第3位:田島 朗、今井のぞみ

第18回琵琶湖杯けん玉道選手権大会【参加対象:滋賀・京都】

3月21日(木・祝)草津市立玉川小学校体育館にて開催しました。大会参加は45名でした。

【第18回琵琶湖杯けん玉道選手権大会 結果】

 ★段の部 参加13名

優勝:加藤 未羽、 準優勝:西村 颯真、 第3位:中冨 由基

 ★上級の部(4級~準初段) 参加13名 予選通過8名

優勝:宮嵜 爽、準優勝:機 煌介、第3位:中江 珠久瑠

 ★初級の部(無級~5級) 参加19名 予選通過8名

優勝:坂 美沙希、 準優勝:大川 貴裕、 第3位:坂 宝妃

 ★匠の部 参加11名 15種目2回ずつ30点満点

優勝:加藤 未羽 16点

第18回琵琶湖杯けん玉道選手権大会のお知らせ【参加対象:滋賀・京都】

日時:2018年3月21日(水・祝)10時00分~16時00分

場所:草津市立玉川小学校(〒525-0059 滋賀県草津市野路9-6-12)

参加資格:滋賀・京都在住および滋賀・京都の日本けん玉協会各支部会員

問い合わせ先:090-3728-8752(福井)

主催:日本けん玉協会 滋賀県支部

第18回琵琶湖杯けん玉道選手権大会 要項.pdf
PDFファイル 202.8 KB

第9回和歌山県けん玉道選手権大会【参加対象:和歌山】

3月10日(日)和歌山市河西コミュニティセンターにて開催しました。午前中はふれあい(体験)、午後から大会が行われました。

【第9回和歌山県けん玉道選手権大会 結果】

 ★入門の部 参加11名 25点満点の得点制

優勝:秋月 柔治、準優勝:小山 蒼大、第3位:倉橋 聖奈

 ★初級の部 参加7名 25点満点の得点制

優勝:西村 陽大、準優勝:河田 梨那、第3位:堀口 莉玖

 ★中級の部 参加4名 25点満点の得点制

優勝:野田 咲音、準優勝:米田 博起、第3位:大井 大陽

 ★上級の部 参加4名 30点満点の得点制

優勝:上野 翔馬、準優勝:金澤 明紀斗、第3位:西川 侑良

 ★オープンの部 参加15名 予選通過8名 通過ライン●点(50点満点)

優勝:向井 智哉(技クラスSS)、準優勝:西川 聡一郎 (技クラスB)、第3位:大島 友樹(技クラスS)

第9回和歌山県けん玉道選手権大会【参加対象:和歌山】のお知らせ

第9回和歌山県けん玉道選手権大会

日時:2019年3月10日(日)10時00分~17時00分

10:00~11:30は「ふれあい(体験)」、大会受付開始は12:00~。

大会参加者には参加賞があります。用意の都合上で事前申込にご協力ください。

場所:和歌山市立 河西コミュニティセンター(〒640-8425 和歌山市松江北2-20-7)

参加資格:和歌山県在住および和歌山北支部所属のメンバー

問い合わせ先:090-3051-4182(向井)19時~21時の間でお願いします。

主催:日本けん玉協会 和歌山県支部 / 和歌山北支部

第9回和歌山県けん玉道選手権大会 要項.pdf
PDFファイル 258.5 KB

◆2月◆

第5回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会【参加対象:滋賀の小学生】

2月17日(日)草津市立志津小学校体育館にて開催しました。大会参加62名、審判・スタッフ18名。大会名物の滋賀県とめけん記録に挑戦は「68名」が成功!!これまでの最高記録の67名を1名超えて記録更新となりました。

【第5回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会 結果】

 ★上級の部 参加22名 予選通過8名 通過ライン26点(30点満点)

優勝:西村 颯真(八幡小6年)、 準優勝:加藤 未羽(老上小5年)、 第3位:高橋 蒼生(八幡小4年)、原田 旺典(長等小4年)

 ★初級の部 参加40名 優秀賞ライン28点(30点満点)

優勝:福永 慧(金田小4年)、準優勝:園 凌太郎(老上小4年)、第3位:福田 悠太(志賀小6年)

第5回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会 結果.pdf
PDFファイル 29.9 KB

第5回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会【参加対象:滋賀の小学生】のお知らせ

第5回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会

日時:2019年2月17日(日)10時00分~15時00分

場所:草津市立志津小学校(〒525-0041 滋賀県草津市青地町827)

参加資格:滋賀県在住および滋賀県内の小学校に通う小学生男女

主催:日本けん玉協会 滋賀県支部

問い合わせ先:090-3728-8752(福井)

第5回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会要項.pdf
PDFファイル 73.4 KB

第20回ファイナルカップ 大阪市少年少女けん玉道選手権【参加対象:大阪市内】

第6回 大阪市オープンけん玉道選手権【参加対象:大阪市内】

2月11日(月・祝)に大阪市立住吉小学校体育館で開催されました。

【第20回ファイナルカップ技部門 結果】参加合計45名
★ちびっこ 参加3名 30点満点競技
優勝:杉本 新太(29点・大阪けん玉道場 阿倍野)、 準優勝:梶田 いろは(22点・住吉小)、 第3位:四宮 優楽(19点・大阪けん玉道場 阿倍野)
★1,2年生の部 参加11名 50点満点競技
優勝:坂本 玲愛(49点・2年・住吉小)、 準優勝:西井 千隼(49点・2年・大阪けん玉道場 阿倍野)、第3位:栗田 直幸(48点・2年・住吉小)

優勝と準優勝はサドンデス方式により決定。
★級の部 参加11名 予選通過16名のため全員通過
優勝:布井 仁悠(3年・大阪けん玉道場 阿倍野)、準優勝:板倉 叶夢(4年・大阪CITY) 、第3位:梶田 穂果(3年・住吉小)

★段の部Ⅰ 参加11名 予選通過16名のため全員通過
優勝:手塚 城(6年・大阪けん玉道場)、準優勝:野村 海娃(6年・住吉小)、 第3位:久部 咲菜絵(5年・大阪けん玉道場)
★ 段の部Ⅱ 参加9名 予選通過16名のため全員通過
優勝:後藤 琉空(4年・大阪けん玉道場)、 準優勝:鳩野 愛梨(5年・大阪けん玉道場)、 第3位:川本 凌雅(1年・大阪けん玉道場)
  【第20回ファイナルカップもしかめ部門 結果】
 ★低学年の部
優勝:西井 千隼(12分1秒・2年・大阪けん玉道場 阿倍野)、 準優勝:川本 凌雅(8分14秒・1年・大阪けん玉道場)、 第3位:森貞 歩(4分18秒・2年・住吉小)

★中学年の部
優勝:山本 瑠華(16分43秒・3年・大阪けん玉道場 阿倍野)、 準優勝:布井 仁悠(8分40秒・3年・長池小)、 第3位:後藤 琉空(3分15秒・4年・大阪けん玉道場)
 ★高学年の部
優勝:鳩野 愛梨(1時間・5年・大阪けん玉道場)、水越 善紀(33分11秒・6年・大阪けん玉道場)、𠮷田 晴貴(28分23秒・5年・大阪けん玉道場)
【第6回大阪市オープン 結果】参加8名
優勝:酒井 七星(五段)、 準優勝:工藤 正和(五段)、 第3位:横山 享利(五段・大阪けん玉道場)

第20回ファイナルカップ 大阪市少年少女けん玉道選手権【参加対象:大阪市内】

第6回 大阪市オープンけん玉道選手権のお知らせ【参加対象:大阪市内】

日時:2019年2月11日(月・祝日)午前9時 受付開始 午後5時 終了予定

場所:大阪市立住吉小学校 体育館(〒558-0052 大阪市住吉区帝塚山西4-1-35)

交通:南海高野線「帝塚山」「住吉東」 阪堺電軌上町線「神ノ木」 南海本線「粉浜」

参加資格:大阪市内在住および大阪市内の日本けん玉協会各支部会員および主催者が認めた団体

問い合わせ先:alpacakendama@gmail.com

大阪市少年少女けん玉大会要項 2019.pdf
PDFファイル 253.8 KB
第20回大阪市少年少女けん玉道選手権大会 参加申し込み.docx
Microsoft Word 16.5 KB
第6回大阪市オープンけん玉道選手権大会 参加申し込み.docx
Microsoft Word 14.8 KB

第35回日本けん玉協会杯争奪戦

2月10日(日)に大阪・東和薬品RACTABドーム 多目的ホールで開催されました。

上位15位までを決める予選第1段階の通過ラインは15点(20点満点)。予選第2段階の敗者復活5名を加えた20名で決勝競技を行いました。優勝は48点(50点満点)で真鍋 克弘選手でした。

【第35回日本けん玉協会杯争奪戦 結果】

優勝:真鍋 克弘(五段・大学生・兵庫県)、準優勝:山口 美月(五段・中学生・兵庫県)、第3位:井上 安弘(五段・大学生・岡山県)

関西の成績…第5位:尾畠 琴真(兵庫県)、第8位:鷲尾 英政(兵庫県)、第9位:小川 野乃(兵庫県)、第14位:巖 力駆(大阪府)

◆1月◆

第5回日本けん玉協会ジュニア杯争奪戦

1月27日(日)に東京・かがやきプラザ 1階ひだまりホールで開催されました。優勝は山本 朱莉選手でした。8月に開催された全日本少年少女けん玉道選手権、11月開催のもしかめ選手権(小学生高学年女子の部)に続いて、小学生の協会本部の主要大会3冠を達成しました!!

【第5回日本けん玉協会ジュニア杯争奪戦 結果】

優勝:山本 朱莉(五段・6年・兵庫県)、準優勝:中田 颯真(五段・6年・岡山県)、第3位:加藤 未羽(五段・5年・滋賀県)

第13回全日本マスターズけん玉道選手権大会

第10回日本けん玉協会チーム戦

1月26日(土)東京・板橋グリーンカレッジホールで開催されました。

【第13回全日本マスターズけん玉道選手権大会 結果】

★Aクラス

優勝:西川 政典(八段)、準優勝:下河原 伸(四段)、第3位:吉本 秀一(五段)、敢闘賞:山木 弘行(八段)

★Bクラス

優勝:宮下 善太郎(準初段)、準優勝:山口 睦子(1級)、第3位:戸張 静夫(十段)、敢闘賞:尾関 正次(2級)

【第10回日本けん玉協会チーム戦 結果】

優勝:「大空」、準優勝:「闘魂三銃士」、第3位:「江角ジャパン」、敢闘賞:「けん玉スター」