◆8月◆

第32回全日本少年少女けん玉道選手権大会 関西ブロック予選のお知らせ

全日本少年少女けん玉道選手権 関西ブロック予選

※新型コロナウイルス感染拡大防止にかかる対策事項について添付の要項を必ずご確認ください。

※文部タイム競技2015の「ういす~けん」の静止は本年より全国大会の内容に基づいて行います。

○北ブロック(滋賀・京都・兵庫)

大会日時:2020年8月22日(土)10時00分開会(開場9時30分)

大会会場:西成区民センター ホール(〒557-0041 大阪市西成区岸里1-1-50)

最寄駅 OsakaMetro四ツ橋線「岸里」東へ徒歩2分、OsakaMetro堺筋線および南海「天下茶屋」南へ徒歩7分

※体育館シューズは不要です。

 

○南ブロック(奈良・大阪・和歌山)

大会日時:2020年8月22日(土)13時30分開会(開場13時00分)

大会会場:西成区民センター ホール(〒557-0041 大阪市西成区岸里1-1-50)

最寄駅 OsakaMetro四ツ橋線「岸里」東へ徒歩2分、OsakaMetro堺筋線および南海「天下茶屋」南へ徒歩7分

※体育館シューズは不要です。

 

連絡先(北・南共通):080-1446-1668(工藤)、090-9984-1309(中田)

 

(2020.08.01更新)

要項に「新型コロナウイルス感染症拡大状況により、本戦が開催されない場合がありますのであらかじめご了承ください。」を追記しました。健康調査アンケートデータをアップしました。

第32回全日本少年少女けん玉道選手権大会 関西予選 大会要項0801.pdf
PDFファイル 182.7 KB
健康調査アンケート(関西ブロック)0802.docx
Microsoft Word 15.5 KB
第32回全日本少年少女けん玉道選手権大会 関西予選 参加申込書0716.xlsx
Microsoft Excel 18.1 KB

◆3月◆

第3回あをによし奈良けん玉道選手権大会 中止のお知らせ

3月22日(日)に開催予定の第3回あをによし奈良けん玉道選手権大会は新型コロナウイルスの感染拡大を考慮いたしまして「中止」とさせていただきます。ご理解のほどよろしくお願いいたします。

2019年度日本学生けん玉連盟 主催大会② のお知らせ

3月8日(日)に開催予定の日本学生けん玉連盟主催大会は新型コロナウイルスの感染拡大を考慮いたしまして「中止」とさせていただきます。ご理解のほどよろしくお願いいたします。

◆2月◆

第10回和歌山県けん玉道選手権大会【参加対象:和歌山】のお知らせ

2月29日(土)に開催予定の第10回和歌山県けん玉道選手権大会は新型コロナウイルスの感染拡大を考慮いたしまして「延期」とさせていただきます。ご理解のほどよろしくお願いいたします。

第5回北大阪けん玉道選手権大会

2月23日(日)に大阪・高槻市立阿武野小学校体育館にて開催しました。参加者28名が3クラスに分かれて競技を行ないました。

【第5回北大阪けん玉道選手権大会 結果】

★初心者の部 参加者14名 決勝競技50点満点

優勝:有村莉緒菜(48点)、準優勝:辻朱里(46点)、第3位:廣常文駿(43点)

★上級者の部 参加者9名 決勝競技50点満点

優勝:松下鈴(45点)、準優勝:丸野楓佳(43点)、第3位:木下優太(42点)

★段の部 参加者5名 決勝競技50点満点

優勝:川本凌雅(43点)、準優勝:小川大賀(37点)、第3位:西田満(23点)

第5回北大阪けん玉道選手権大会のお知らせ

第5回北大阪けん玉道選手権大会

日時:2020年02月23日(日)10時~15時 受付9時30分~

場所:高槻市立 阿武野小学校 体育館(〒569-1141 大阪府高槻市氷室町4-4-5)

最寄駅:JR「摂津富田」より北へ1.9km 徒歩25分

※お車でのご来場の場合は近くの有料パーキングをご利用ください。

参加費:小学生~高校生500円、一般1,000円

参加資格:①初心者、上級者の部…高槻市内小学生以上および北大阪支部所属の小学生

②段の部…だれでも可。

※大会後にけん玉認定会を開催します。大会参加者は無料。認定会のみの受審者は100円が必要。

主催:日本けん玉協会 北大阪けん玉クラブ

連絡先:(西田)メール i-love-gathering@ezweb.ne.jp 電話 090-1950-2432 ※15時以降でお願いします。

第5回北大阪大会要項.pdf
PDFファイル 70.4 KB

第6回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会【参加対象:滋賀の小学生】

2月16日(日)草津市立志津小学校体育館にて開催しました。大会参加72名、審判・スタッフ12名。大会名物の滋賀県とめけん記録に挑戦は「73名」が成功!!これまでの最高記録の68名を5名超えて記録更新となりました。

【第6回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会 結果】

 ★上級の部 参加30名 予選通過16名 通過ライン19点(30点満点)

優勝:加藤未羽(老上小6年)、 準優勝:坂丈之介(綾野小5年)、 第3位:高橋蒼生(八幡小5年)、片山創史(金田小5年)

 ★初級の部 参加42名 優秀賞ライン29点(30点満点)

優勝:辻里奈(30点・中主小5年)、準優勝:島本大地(29点・志津小4年)、第3位:大西悠可(29点・草津4歳)

第6回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会 結果.pdf
PDFファイル 37.9 KB

第6回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会【参加対象:滋賀の小学生】のお知らせ

第6回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会

日時:2020年2月16日(日)10時00分~15時00分

場所:草津市立志津小学校(〒525-0041 滋賀県草津市青地町827)

参加資格:滋賀県在住および滋賀県内の学校に通う小学生男女

主催:日本けん玉協会 滋賀県支部

問い合わせ先:090-3728-8752(福井)

第6回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会要項.pdf
PDFファイル 73.6 KB

第21回ファイナルカップ 大阪市少年少女けん玉道選手権【参加対象:大阪市内】

第7回 大阪市オープンけん玉道選手権【参加対象:大阪市内】

2月11日(火・祝)に大阪市立住吉小学校体育館で開催されました。

【第21回ファイナルカップ技部門 結果】参加合計54名
★ちびっこ 参加7名 30点満点競技
優勝:四宮優楽(30点・大阪道場 阿倍野)、 準優勝:小野澤希衣(26点・大阪道場 阿倍野)、 第3

位:本田竜聖(25点・大阪市平野区)
★1,2年生の部 参加13名 50点満点競技
優勝:岡本幸之助(48点・2年・大阪CITY)、 準優勝:矢口達也(48点・2年・このはな広場)、第3位:大島未來(47点・2年・大阪CITY)
★級の部 参加15名 予選通過16名のため全員通過
 優勝:坂本玲愛(3年・住吉小)、準優勝:栗田直幸(3年・住吉小) 、第3位:本間元(6年・大阪道場 旭)

★段の部Ⅰ 参加11名 予選通過16名のため全員通過
優勝:四宮楽生(3年・大阪道場 阿倍野)、準優勝:清水和尊(6年・大阪道場 松原)、 第3位:布井仁悠(4年・大阪道場 阿倍野)
★ 段の部Ⅱ 参加8名 予選通過16名のため全員通過
優勝:後藤琉空(5年・大阪道場 旭)、 準優勝:𠮷田晴貴(6年・大阪道場 旭)、 第3位:鳩野 愛梨(6年・大阪道場 旭)
  【第21回ファイナルカップもしかめ部門 結果】
 ★低学年の部
優勝:川本凌雅(25分19秒・2年・大阪道場 旭)、 準優勝:布井友陽(9分6秒・2年・大阪道場 阿倍野)、 第3位:清水七海(7分23秒・2年・大阪道場 松原)

★中学年の部
優勝:北美海(1時間・4年・大阪道場 阿倍野)、 準優勝:竹中ヒロト(43分2秒・4年・大阪道場 旭)、 第3位:布井仁悠(38分3秒・4年・大阪道場 阿倍野)
 ★高学年の部
優勝:鳩野愛梨(35分58秒・6年・大阪道場 旭)、準優勝:清水和尊(25分36秒・6年・大阪道場 松原)、 第3位:川崎凌駕(16分31秒・6年・大阪道場 旭)
【第7回大阪市オープン 結果】参加12名
優勝:浦部一成(四段・このはな広場)、 準優勝:北崎空(五段・住吉小)、 第3位:工藤正和(五段)

第21回ファイナルカップ 大阪市少年少女けん玉道選手権【参加対象:大阪市内】

第7回 大阪市オープンけん玉道選手権のお知らせ【参加対象:大阪市内】

日時:2020年2月11日(火・祝日)午前9時 受付開始 午後5時 終了予定

場所:大阪市立住吉小学校 体育館(〒558-0052 大阪市住吉区帝塚山西4-1-35)

交通:南海高野線「帝塚山」「住吉東」 阪堺電軌上町線「神ノ木」 南海本線「粉浜」

参加資格:大阪市内在住および大阪市内の日本けん玉協会各支部会員、主催者が認めた団体

問い合わせ先:alpacakendama@gmail.com

大阪市少年少女けん玉大会要項 2020.pdf
PDFファイル 279.6 KB
第21回大阪市少年少女けん玉道選手権大会 参加申し込み.docx
Microsoft Word 18.8 KB
第7回大阪市オープンけん玉道選手権大会 参加申し込み.docx
Microsoft Word 17.0 KB

第6回日本けん玉協会ジュニア杯争奪戦

2月9日(日)に大阪・西淀川区民ホールで開催されました。優勝は49点(50点満点)の岸本唯愛さんででした。高槻城内けん玉クラブ所属で、小学生対象の協会本部3大大会では初優勝となりました。8月に開催された全日本少年少女けん玉道選手権の準優勝者に続いての表彰です。また、3位には大阪けん玉道場 旭教室所属の川崎凌駕さんが入り、関西の選手2名が表彰を受ける大会となりました。

【第6回日本けん玉協会ジュニア杯争奪戦 結果】参加者61名

優勝:岸本唯愛(三段・5年・大阪府)、準優勝:松冨裕輝(五段・6年・広島県)、第3位:川崎凌駕(五段・6年・大阪府)

関西の成績…第4位:前田優衣(兵庫県)、第6位:山本蒼大(兵庫県)、第7位:後藤琉空(大阪府)、第8位:加藤未羽(滋賀県)、第9位:榎本紗奈(兵庫県)、第10位:鈴木茉夢(兵庫県)、第12位:久保菜月(兵庫県)、第16位:丸野楓佳(大阪府)、第19位:岩田結仁(奈良県)、第20位:原田旺典(滋賀県)

 

◆1月◆

第36回日本けん玉協会杯争奪戦

1月26日(日)に東京・かがやきプラザ ひだまりホールで開催されました。

予選第1段階…20種目各1回試技で20点満点の上位15名と予選第2段階の敗者復活5名を加えた20名で決勝競技を行いました。優勝は48点(50点満点)で新居和夏さん、準優勝は同じく48点の山本朱莉さん。予選競技の点数が最終順位に影響する微差での決着となりました。

【第36回日本けん玉協会杯争奪戦 結果】参加者41名

優勝:新居和夏(五段・高校生・兵庫県)準優勝:山本朱莉(五段・中学生・兵庫県)、第3位:井上安弘(六段・大学生・岡山県)

関西の成績…第4位:鈴木美夢(兵庫県)、第9位:小川大賀(大阪府)、第17位:酒井七星(大阪府)、第19位:江角晄太朗(大阪府)

第14回全日本マスターズけん玉道選手権大会

第11回日本けん玉協会チーム戦

1月25日(土)東京・豊島区立仰高小学校で開催されました。全日本マスターズでは石村亮さんが敢闘賞になりました。チーム戦でも関西の選手が活躍していました。

【第14回全日本マスターズけん玉道選手権大会 結果】

★Aクラス 参加者32名

優勝:山木弘行(九段)、準優勝:米澤静雄(六段)、第3位:見城勉(初段)、敢闘賞:石村亮(三段)

★Bクラス 参加者8名

優勝:山口睦子(準初段)、準優勝:土肥眞司(準初段)、第3位:尾関正次(二級)、敢闘賞:粟津惠美(準初段)

【第11回日本けん玉協会チーム戦 結果】参加21チーム

優勝:「けん玉ぴーす」準優勝:「有田遥香withH」、第3位:「アクサ」、敢闘賞:「TT兄弟withM」