◆9月◆

2019年度日本学生けん玉連盟 主催大会① のお知らせ

第35回けん玉全日本新人王決定戦

第24回全日本空中技けん玉選手権大会

第2回全日本けん玉年代別選手権

日時:2019年9月21日(土)10時30分受付開始 (開場:10時00分)

場所:兵庫県姫路市 灘市民センター(〒672-8021 姫路市白浜町宇佐崎中2-520)

参加資格:下記、PDFファイルよりご確認ください。 

問い合わせ先:gakuren_kendama@yahoo.co.jp

主催:日本学生けん玉連盟、JKA空中技研究学会

後援:公益社団法人 日本けん玉協会

2019①チラシ_(新人王・年代別・空中技).pdf
PDFファイル 613.6 KB
第9期名人戦実施要項.pdf
PDFファイル 146.3 KB

第26回大阪CITYけん玉道選手権大会のお知らせ

日時:2019年9月15日(日)10時15分~16時30分 (受付開始:9時45分)

場所:大阪市 大正区役所4階 区民ホール (〒551-0003 大阪市大正区千島2-7-95)

参加資格:問いません。どなたでも参加できます。

問い合わせ先:ma-mo-ru-world@i.softbank.jp (板倉)

主催:日本けん玉協会 大阪CITYけん玉クラブ

第26回 大阪CITYけん玉道選手権大会 開催要項.pdf
PDFファイル 195.8 KB

◆8月◆

第2回宮津天橋立けん玉道選手権大会のお知らせ

日時:2019年8月10日(土)14時00分~ (受付開始:13時30分)

場所:加悦谷ショッピングセンターウィル (〒629-2413 京都府与謝郡与謝野町字温江5番地)

参加資格:京都府在住、在勤、在学者。京都府支部より特別に出場を認められた者。

問い合わせ先:090-3678-8023、yana4649@gmail.com (柳川(やながわ))

主催:日本けん玉協会 京都府支部

第2回宮津天橋立けん玉道選手権大会要項.pdf
PDFファイル 159.9 KB

◆6月◆

第31回全日本少年少女けん玉道選手権大会 南関西地区代表選考会

2019年6月9日(日)に大阪府松原市・まつばらテラスで第31回全日本少年少女けん玉道選手権大会 南関西ブロック(大阪府、奈良県、和歌山県)代表選考会が行われました。

【全日本少年少女けん玉道選手権大会 南関西地区代表選考会 結果】

★女子の部 参加35名 予選通過ライン48点(50点満点)

優勝:岸本 唯愛(高槻城内・5年)、準優勝:符田 結愛(高槻城内・5年)、第3位:鳩野 愛梨(大阪道場・6年) / 小霜 真央(北大阪・6年)、優秀賞:安永 紗陽(摂津第一・6年) / 山本 瑠華(阿倍野・4年) / 丸野 楓佳(北大阪・3年) / 久部 咲菜絵(大阪道場・6年)

選評:予選は50点満点は3名。決勝は岸本唯愛選手と符田結愛選手の対戦。岸本選手が5種目目で3本先取して昨年に続いて代表選出となった。

 ★男子の部 参加30名 予選通過ライン48点(50点満点)

優勝:後藤 琉空(大阪道場・5年)、準優勝:川崎 凌駕(大阪道場・6年)、第3位:岩田 結仁(生駒・4年) / 𠮷田 晴貴(大阪道場・6年)、優秀賞:川本 凌雅(大阪道場・2年) / 田宮 優汰(摂津第一・3年) / 湯佐 一慧(Friday・6年) / 木原 優大(貝塚いぶき・6年)

選評:予選は50点満点2名。決勝は後藤琉空選手と川崎凌駕選手。3種目連取で後藤選手が昨年に続いて代表選出となった。

優勝者の岸本選手、後藤選手は南関西ブロックの代表として、8月25日(日)に東京・池袋のサンシャイン噴水広場で行われる全国大会に出場。大阪・奈良・和歌山の応援を受けて、代表としての活躍が期待されます。

第31回全日本少年少女 南関西代表選考会 決勝結果.pdf
PDFファイル 38.9 KB
第31回全日本少年少女 南関西代表選考会 予選結果.pdf
PDFファイル 57.0 KB

第31回全日本少年少女けん玉道選手権大会 北関西地区代表選考会

2019年6月2日(日)に兵庫県姫路市・ウインク武道館で第31回全日本少年少女けん玉道選手権大会 北関西ブロック(兵庫県、滋賀県、京都府)代表選考会が行われました。

【全日本少年少女けん玉道選手権大会 北関西地区代表選考会 結果】

★女子の部 参加12名 予選通過ライン45点(50点満点)

優勝:加藤 未羽(滋賀・6年)、準優勝:橋本 苗咲(伊丹・4年)、第3位:鈴木 茉夢(伊丹・5年) / 笠川 佑希乃(伊丹・6年)、優秀賞:久保 菜月(伊丹・6年) / 前田 優衣(伊丹・6年) / 榎本 紗奈(伊丹・5年) / 苦木 愛音(姫路・5年)

選評:予選は50点満点は3名。決勝は加藤未羽選手と橋本苗咲選手の対戦。加藤選手が1種目目と5種目目で1本をとり2-0で優勝。予選から通してノーミスでの完全優勝となった。最終学年で悲願の全国大会出場切符を掴んだ。名門の伊丹けん玉クラブは全国大会連続出場が11年で途切れた。

 ★男子の部 参加14名 予選通過ライン46点(50点満点)

優勝:高橋 蒼生(滋賀・5年)、準優勝:沼田 和真(姫路・5年)、第3位:原田 旺典(滋賀・5年) / 前田 大己(兵庫・5年)、優秀賞:山本 蒼大(伊丹・4年) / 田原 瑞己(伊丹・5年) / 下林 礼(姫路・6年) / 荒木 優希(滋賀・6年)

選評:予選は50点満点1名。決勝は高橋蒼生選手と沼田和真選手。1種目目で高橋選手が先に1本先取するも、沼田選手が2種目目と4種目目で1本をとり逆転、5種目目高橋選手が1本をとりタイム競技勝負となった。高橋選手がこのタイム競技で制して初優勝。3年連続の滋賀県からの代表選出となった。

優勝者の加藤選手、高橋選手は北関西ブロックの代表として、8月25日(日)に東京・池袋のサンシャイン噴水広場で行われる全国大会に出場。京都・滋賀・兵庫の応援を受けて、代表としての活躍が期待されます。

第31回全日本少年少女 北関西代表選考会 決勝結果.pdf
PDFファイル 34.1 KB
第31回全日本少年少女 北関西代表選考会 予選結果.pdf
PDFファイル 36.4 KB

第31回全日本少年少女けん玉道選手権大会 関西ブロック予選のお知らせ

全日本少年少女けん玉道選手権 関西ブロック予選

○北ブロック(滋賀・京都・兵庫)

大会日時:2019年6月2日(日)12時30分開会(開場12時00分)

大会会場:ウインク武道館 第二道場 B(〒670-0971 兵庫県姫路市西延末504)

最寄駅 山陽電車「手柄駅」西へ徒歩8分

※体育館シューズをご持参ください。

 

○南ブロック(奈良・大阪・和歌山)

大会日時:2019年6月9日(日)13時30分開会(開場13時00分)

大会会場:まつばらテラス(輝)3F多目的室 (〒580-0044 大阪府松原市3-104-2)

最寄駅 近鉄南大阪線「河内松原」 より徒歩10分

※体育館シューズは必要ありません。

第31回全日本少年少女けん玉道選手権大会 関西予選 大会要項0512.pdf
PDFファイル 244.4 KB
第31回全日本少年少女けん玉道選手権大会 関西予選 参加申込書0512.xlsx
Microsoft Excel 18.2 KB

◆5月◆

第41回全日本けん玉道選手権大会

5月26日(日)大阪市大正区の大正区民ホールにおいて、第41回全日本けん玉道選手権大会が行われました。全国各地から選手が参戦しました。

【第41回全日本けん玉道選手権大会 結果】

優勝:山本 朱莉(兵庫県)、準優勝:田村 尚也(岡山県)、第3位:新居 和夏(兵庫県)

◆4月◆

第17回けん玉道関西グランプリ2019【参加対象:近畿2府4県。上級者向け】

第1回関西けん玉道スプリングカップ【初心者・中級者向け】

4月21(日)に高槻市立富田青少年交流センターにて開催。午前は初・中級者対象のスプリングカップ、53名の参加者が2つの部門に分かれて競技を行いました。午後は上級者向けの関西グランプリ、35名の参加者が2つの部門に分かれて競技を行いました。Aクラス優勝の鈴木 美夢(伊丹)さんは5月に開催される全日本けん玉道選手権の本選シード枠を獲得しました。

【第1回関西けん玉道スプリングカップ 結果】

★初心者の部 (10級~5級、小学生以下) 参加23名 入賞ライン44点(50点満点)

優勝:堀川 実夢(50点・伊丹)、準優勝:加藤 志奈美(49点・住吉小)、第3位:後藤 遥果(48点・貝塚)

★上級者の部 (4級~初段) 参加30名 入賞ライン43点(50点満点)

優勝:田原 瑞己(50点・伊丹)、準優勝:榎本 紗奈(50点・伊丹)、第3位:西川 聡一郎(47点・和歌山北)

【第17回けん玉道関西グランプリ 結果】

★Bクラス (二段以上、小学生以上) 参加20名 予選通過8名 通過ライン18点(24点満点)

優勝:山本 蒼大(伊丹)、準優勝:加藤 未羽(滋賀)、第3位:前田 優衣(伊丹)

★Aクラス (二段以上、中学生以上) 参加15名 予選通過8名 通過ライン14点(24点満点)

優勝:鈴木 美夢(伊丹)、準優勝:新居 和夏(伊丹)、第3位:今井 のぞみ(伊丹)

第1回SP杯、第17回関西GP 大会結果.pdf
PDFファイル 38.5 KB

第17回けん玉道関西グランプリ2019【参加対象:近畿2府4県。上級者向け】のお知らせ

日時:2019年4月21日(日)12時30分~(予定)

場所:高槻市立富田青少年交流センター(会場へは直接問い合わせはしないでください)

主催:日本けん玉協会 関西ブロック

詳細は添付の要項をご確認ください。

第17回けん玉道関西グランプリ2019要項20190331更新.pdf
PDFファイル 166.9 KB
変動種目規定2019.pdf
PDFファイル 131.6 KB

第1回関西けん玉道スプリングカップ【初心者・中級者向け】のお知らせ

日時;2019年4月21日(日)9時開場、9時30分受付、10時開会(予定)

場所:高槻市立富田青少年交流センター(会場へは直接問い合わせはしないでください)

主催:日本けん玉協会 関西ブロック

詳細は添付の要項をご確認ください。

第1回関西けん玉道スプリングカップ 要項20190325更新.pdf
PDFファイル 110.3 KB

◆3月◆

第2回あをによし奈良けん玉道選手権大会

平成31年3月24日、奈良県生駒市の北コミュニティセンターISTAはばたきにて、第2回あをによし奈良けん玉道選手権大会が開催されました。

地元奈良県の選手が中心のA~Cクラスと、他県の選手も出場できるオープンクラスにわかれて、34名の選手が出場しました。この大会には、大仏落とし玉、大仏大皿、大仏ふりけん、奈良県一周といったご当地技が多く取り入れられています。オープンクラスには大阪、兵庫、滋賀、広島からの参加もあり、全国大会でも実績を残している選手達による緊迫したレベルの高い試合が多く見られました。

【第2回あをによし奈良けん玉道選手権大会 結果】

★Aクラス(10級~5級)   

 優勝 :安野 大地、準優勝 : 田仲 悠人、第3位:たるい そうま             

★Bクラス(4級~準初段)       

 優勝 :安野 颯太 、準優勝 :皆川 勇希、 第3位:舘本 澄

★Cクラス(初段~)      

 優勝 :川本 凌雅 、準優勝:岩田  結仁 、第3位:鳩野 愛梨  

★オープンクラス              

 優勝:新居 和夏、準優勝:山本 朱莉、第3位:松冨 裕輝         

第2回あをによし奈良けん玉道選手権大会のお知らせ

第2回あをによし奈良けん玉道選手権大会

日時:3月24日(日)10時00分~15時00分 受付9時30分~

場所:奈良県生駒市 北コミュニティセンターISTAはばたき

住所:〒630-0131 奈良県生駒市上町1543

最寄駅:近鉄けいはんな線「白庭台」より徒歩8分

参加費:小学生・中学生以下500円、高校生700円、大学生・社会人1,000円

参加資格:①Aクラス~Cクラス…奈良県在住・在勤・在学および奈良県内の教室の登録者。

②オープンクラス、けん玉教室、けん玉認定会…だれでも可。

※閉会後にけん玉教室と認定会を開催予定。大会参加者は無料。認定会のみの受審者は100円が必要。

主催:日本けん玉協会 奈良県支部

連絡先:舘本(生駒けん玉クラブ代表)電話 090-9167-8292 メール harutate409@yahoo.co.jp

第2回あをによし奈良けん玉道選手権大会 実施要綱.pdf
PDFファイル 134.8 KB

2018年度 日本学生けん玉連盟 主催大会②

3月23日(土)は神奈川労働プラザにて開催しました。

【第30回全日本ユースけん玉道選手権大会 結果】参加者19名

 優勝:尾畠 琴真、準優勝:山口 美月、第3位:宮原 千尋、井上 安弘

【第35回全日本学生けん玉選手権大会 結果】参加者6名

優勝:井上 安弘、準優勝:福島 優太郎、第3位:小川 大賀、坂井 天翠、種目提示賞:「リベンジ」福島 優太郎

【第22回全日本フリースタイル選手権大会 結果】参加者20名

優勝:福島 優太郎、準優勝:井上 安弘、第3位:向井 智哉、坂井 天翠、種目提示賞:「フリップジャグルてんとう虫」坂井 天翠

【第1回全日本けん玉年代別選手権 結果】参加者31名

優勝:尾畠 琴真、準優勝:福島 優太郎、第3位:田島 朗、今井のぞみ

第18回琵琶湖杯けん玉道選手権大会【参加対象:滋賀・京都】

3月21日(木・祝)草津市立玉川小学校体育館にて開催しました。大会参加は45名でした。

【第18回琵琶湖杯けん玉道選手権大会 結果】

 ★段の部 参加13名

優勝:加藤 未羽、 準優勝:西村 颯真、 第3位:中冨 由基

 ★上級の部(4級~準初段) 参加13名 予選通過8名

優勝:宮嵜 爽、準優勝:機 煌介、第3位:中江 珠久瑠

 ★初級の部(無級~5級) 参加19名 予選通過8名

優勝:坂 美沙希、 準優勝:大川 貴裕、 第3位:坂 宝妃

 ★匠の部 参加11名 15種目2回ずつ30点満点

優勝:加藤 未羽 16点

第18回琵琶湖杯けん玉道選手権大会のお知らせ【参加対象:滋賀・京都】

日時:2018年3月21日(水・祝)10時00分~16時00分

場所:草津市立玉川小学校(〒525-0059 滋賀県草津市野路9-6-12)

参加資格:滋賀・京都在住および滋賀・京都の日本けん玉協会各支部会員

問い合わせ先:090-3728-8752(福井)

主催:日本けん玉協会 滋賀県支部

第18回琵琶湖杯けん玉道選手権大会 要項.pdf
PDFファイル 202.8 KB

第9回和歌山県けん玉道選手権大会【参加対象:和歌山】

3月10日(日)和歌山市河西コミュニティセンターにて開催しました。午前中はふれあい(体験)、午後から大会が行われました。

【第9回和歌山県けん玉道選手権大会 結果】

 ★入門の部 参加11名 25点満点の得点制

優勝:秋月 柔治、準優勝:小山 蒼大、第3位:倉橋 聖奈

 ★初級の部 参加7名 25点満点の得点制

優勝:西村 陽大、準優勝:河田 梨那、第3位:堀口 莉玖

 ★中級の部 参加4名 25点満点の得点制

優勝:野田 咲音、準優勝:米田 博起、第3位:大井 大陽

 ★上級の部 参加4名 30点満点の得点制

優勝:上野 翔馬、準優勝:金澤 明紀斗、第3位:西川 侑良

 ★オープンの部 参加15名 予選通過8名 通過ライン●点(50点満点)

優勝:向井 智哉(技クラスSS)、準優勝:西川 聡一郎 (技クラスB)、第3位:大島 友樹(技クラスS)

第9回和歌山県けん玉道選手権大会【参加対象:和歌山】のお知らせ

第9回和歌山県けん玉道選手権大会

日時:2019年3月10日(日)10時00分~17時00分

10:00~11:30は「ふれあい(体験)」、大会受付開始は12:00~。

大会参加者には参加賞があります。用意の都合上で事前申込にご協力ください。

場所:和歌山市立 河西コミュニティセンター(〒640-8425 和歌山市松江北2-20-7)

参加資格:和歌山県在住および和歌山北支部所属のメンバー

問い合わせ先:090-3051-4182(向井)19時~21時の間でお願いします。

主催:日本けん玉協会 和歌山県支部 / 和歌山北支部

第9回和歌山県けん玉道選手権大会 要項.pdf
PDFファイル 258.5 KB

◆2月◆

第5回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会【参加対象:滋賀の小学生】

2月17日(日)草津市立志津小学校体育館にて開催しました。大会参加62名、審判・スタッフ18名。大会名物の滋賀県とめけん記録に挑戦は「68名」が成功!!これまでの最高記録の67名を1名超えて記録更新となりました。

【第5回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会 結果】

 ★上級の部 参加22名 予選通過8名 通過ライン26点(30点満点)

優勝:西村 颯真(八幡小6年)、 準優勝:加藤 未羽(老上小5年)、 第3位:高橋 蒼生(八幡小4年)、原田 旺典(長等小4年)

 ★初級の部 参加40名 優秀賞ライン28点(30点満点)

優勝:福永 慧(金田小4年)、準優勝:園 凌太郎(老上小4年)、第3位:福田 悠太(志賀小6年)

第5回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会 結果.pdf
PDFファイル 29.9 KB

第5回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会【参加対象:滋賀の小学生】のお知らせ

第5回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会

日時:2019年2月17日(日)10時00分~15時00分

場所:草津市立志津小学校(〒525-0041 滋賀県草津市青地町827)

参加資格:滋賀県在住および滋賀県内の小学校に通う小学生男女

主催:日本けん玉協会 滋賀県支部

問い合わせ先:090-3728-8752(福井)

第5回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会要項.pdf
PDFファイル 73.4 KB

第20回ファイナルカップ 大阪市少年少女けん玉道選手権【参加対象:大阪市内】

第6回 大阪市オープンけん玉道選手権【参加対象:大阪市内】

2月11日(月・祝)に大阪市立住吉小学校体育館で開催されました。

【第20回ファイナルカップ技部門 結果】参加合計45名
★ちびっこ 参加3名 30点満点競技
優勝:杉本 新太(29点・大阪けん玉道場 阿倍野)、 準優勝:梶田 いろは(22点・住吉小)、 第3位:四宮 優楽(19点・大阪けん玉道場 阿倍野)
★1,2年生の部 参加11名 50点満点競技
優勝:坂本 玲愛(49点・2年・住吉小)、 準優勝:西井 千隼(49点・2年・大阪けん玉道場 阿倍野)、第3位:栗田 直幸(48点・2年・住吉小)

優勝と準優勝はサドンデス方式により決定。
★級の部 参加11名 予選通過16名のため全員通過
優勝:布井 仁悠(3年・大阪けん玉道場 阿倍野)、準優勝:板倉 叶夢(4年・大阪CITY) 、第3位:梶田 穂果(3年・住吉小)

★段の部Ⅰ 参加11名 予選通過16名のため全員通過
優勝:手塚 城(6年・大阪けん玉道場)、準優勝:野村 海娃(6年・住吉小)、 第3位:久部 咲菜絵(5年・大阪けん玉道場)
★ 段の部Ⅱ 参加9名 予選通過16名のため全員通過
優勝:後藤 琉空(4年・大阪けん玉道場)、 準優勝:鳩野 愛梨(5年・大阪けん玉道場)、 第3位:川本 凌雅(1年・大阪けん玉道場)
  【第20回ファイナルカップもしかめ部門 結果】
 ★低学年の部
優勝:西井 千隼(12分1秒・2年・大阪けん玉道場 阿倍野)、 準優勝:川本 凌雅(8分14秒・1年・大阪けん玉道場)、 第3位:森貞 歩(4分18秒・2年・住吉小)

★中学年の部
優勝:山本 瑠華(16分43秒・3年・大阪けん玉道場 阿倍野)、 準優勝:布井 仁悠(8分40秒・3年・長池小)、 第3位:後藤 琉空(3分15秒・4年・大阪けん玉道場)
 ★高学年の部
優勝:鳩野 愛梨(1時間・5年・大阪けん玉道場)、水越 善紀(33分11秒・6年・大阪けん玉道場)、𠮷田 晴貴(28分23秒・5年・大阪けん玉道場)
【第6回大阪市オープン 結果】参加8名
優勝:酒井 七星(五段)、 準優勝:工藤 正和(五段)、 第3位:横山 享利(五段・大阪けん玉道場)

第20回ファイナルカップ 大阪市少年少女けん玉道選手権【参加対象:大阪市内】

第6回 大阪市オープンけん玉道選手権のお知らせ【参加対象:大阪市内】

日時:2019年2月11日(月・祝日)午前9時 受付開始 午後5時 終了予定

場所:大阪市立住吉小学校 体育館(〒558-0052 大阪市住吉区帝塚山西4-1-35)

交通:南海高野線「帝塚山」「住吉東」 阪堺電軌上町線「神ノ木」 南海本線「粉浜」

参加資格:大阪市内在住および大阪市内の日本けん玉協会各支部会員および主催者が認めた団体

問い合わせ先:alpacakendama@gmail.com

大阪市少年少女けん玉大会要項 2019.pdf
PDFファイル 253.8 KB
第20回大阪市少年少女けん玉道選手権大会 参加申し込み.docx
Microsoft Word 16.5 KB
第6回大阪市オープンけん玉道選手権大会 参加申し込み.docx
Microsoft Word 14.8 KB

第35回日本けん玉協会杯争奪戦

2月10日(日)に大阪・東和薬品RACTABドーム 多目的ホールで開催されました。

上位15位までを決める予選第1段階の通過ラインは15点(20点満点)。予選第2段階の敗者復活5名を加えた20名で決勝競技を行いました。優勝は48点(50点満点)で真鍋 克弘選手でした。

【第35回日本けん玉協会杯争奪戦 結果】

優勝:真鍋 克弘(五段・大学生・兵庫県)、準優勝:山口 美月(五段・中学生・兵庫県)、第3位:井上 安弘(五段・大学生・岡山県)

関西の成績…第5位:尾畠 琴真(兵庫県)、第8位:鷲尾 英政(兵庫県)、第9位:小川 野乃(兵庫県)、第14位:巖 力駆(大阪府)

◆1月◆

第5回日本けん玉協会ジュニア杯争奪戦

1月27日(日)に東京・かがやきプラザ 1階ひだまりホールで開催されました。優勝は山本 朱莉選手でした。8月に開催された全日本少年少女けん玉道選手権、11月開催のもしかめ選手権(小学生高学年女子の部)に続いて、小学生の協会本部の主要大会3冠を達成しました!!

【第5回日本けん玉協会ジュニア杯争奪戦 結果】

優勝:山本 朱莉(五段・6年・兵庫県)、準優勝:中田 颯真(五段・6年・岡山県)、第3位:加藤 未羽(五段・5年・滋賀県)

第13回全日本マスターズけん玉道選手権大会

第10回日本けん玉協会チーム戦

1月26日(土)東京・板橋グリーンカレッジホールで開催されました。

【第13回全日本マスターズけん玉道選手権大会 結果】

★Aクラス

優勝:西川 政典(八段)、準優勝:下河原 伸(四段)、第3位:吉本 秀一(五段)、敢闘賞:山木 弘行(八段)

★Bクラス

優勝:宮下 善太郎(準初段)、準優勝:山口 睦子(1級)、第3位:戸張 静夫(十段)、敢闘賞:尾関 正次(2級)

【第10回日本けん玉協会チーム戦 結果】

優勝:「大空」、準優勝:「闘魂三銃士」、第3位:「江角ジャパン」、敢闘賞:「けん玉スター」