◆10月◆

第3回 南大阪けん玉道選手権大会【参加対象:大阪府内で堺市以南の方】のお知らせ

日時:2018年10月21日(日)14時00分~17時00分(開場13時、受付13時15分~13時45分)

場所:藤井寺市民体育館 多目的室(〒583-0008 藤井寺市大井1-2-20)

参加資格:南大阪(大阪府内で堺市以南)に在住および南大阪のけん玉道場に所属の方

問い合わせ先:080-5332-6486(池田) fridaykendamaclub@gmail.com

南大阪けん玉道選手権大会案内 2018.pdf
PDFファイル 156.4 KB

◆9月◆

第25回大阪CITYけん玉道選手権大会のお知らせ

日時:2018年9月17日(月)10時15分~16時30分 (受付開始:9時45分)

場所:大阪市 大正区役所4階 区民ホール (〒551-0003 大阪市大正区千島2-7-95)

参加資格:問いません。どなたでも参加できます。

問い合わせ先:ma-mo-ru-world@i.softbank.jp (板倉)

主催:日本けん玉協会 大阪CITYけん玉クラブ

第25回 大阪CITYけん玉道選手権大会実施要項.pdf
PDFファイル 461.0 KB

2018年度日本学生けん玉連盟 主催大会① のお知らせ

第34回けん玉全日本新人王決定戦

第22回全日本けん玉学生・社会人対抗戦

第23回全日本空中技けん玉選手権大会

日時:2018年9月16日(日)13時30分受付開始 (開場:13時00分)

場所:和歌山市 河北コミュニティセンター (〒640-8464 和歌山市市小路192-3)

参加資格:下記、PDFファイルよりご確認ください。 

問い合わせ先:gakuren_kendama@yahoo.co.jp

主催:日本学生けん玉連盟、JKA空中技研究学会

後援:公益社団法人 日本けん玉協会

2018①チラシ_(新人王・対抗戦・空中技).pdf
PDFファイル 566.4 KB

◆8月◆

第30回全日本少年少女けん玉道選手権大会

2018826()、東京・池袋のサンシャインシティ噴水広場にて、第30 文部科学大臣杯 全日本少年少女けん玉道選手権大会が開催されました。

 今年は、30回目の記念大会という事で、例年の男女各13(地区)から3枠増え、各地区予選を勝ち抜いた男女各16名(計32名)が小学生けん玉日本一を目指しました。

 

関西ブロックからは、北関西地区代表 【男子】西村颯真(滋賀県)・【女子】山本朱莉(兵庫県)、南関西地区代表【男子】後藤琉空(大阪府)、岸本唯愛(大阪府)の各選手が出場。

 

男子は、初出場の後藤選手が、厳しい局面からの逆転勝ちもあり、良い流れに乗って、勝ち進みました。終始落ち着いた綺麗な技で第3位に。

 西村選手は強豪選手を相手に自分のスタイルを崩さず技を決めていきましたが、惜しくも上位入賞とはなりませんでした。

 女子は、成長著しい岸本選手が粘りのけん玉で勝ち上がり、準決勝で山本選手との関西対決で惜しくも敗れはしましたが、3位決定戦を制して堂々の第3位でした。

 山本選手は大会2連覇!!

時折見せる笑顔とほぼ完璧なけん玉(決勝戦の1ミスのみ)で会場を沸かせました。女王の貫禄すら漂う圧巻の試技でした。

 

管理人も間近で観戦(審判)していましたが、全国的に選手のレベルが高くなっている印象を強く持ちました。接戦が多い大会でした。

 

男子の部

優勝  中田颯真(東中国地区・岡山県)

準優勝 武田佳起(西東北地区・山形県)

3 後藤琉空(南関西地区・大阪府)

 

女子の部

優勝 山本朱莉(北関西地区・兵庫県)

準優勝 青木優歩(静岡県)

3 岸本唯愛(南関西地区・大阪府)

第2回fridaykendamaペインティングコンテスト

第2回fridaykendamaペインティングコンテスト

日時:8月25日(土)13時45分~17時 開場13時~

場所:長尾公民館 1F 〒591-8025 堺市北区長曽根町1179-5(予定)

最寄駅:JR阪和線「堺市」

参加費:1,500円(けん玉代含む)

参加資格:けん玉が好きな方ならどなたでも

事前申込制:下記メールにてお申込みください。

メッセージには参加申込者の「名前」「学年(大人は一般と記入)」「Fridaykendamaペインティングコンテストに申込みます。」と明記ください。

主催:日本けん玉協会 Friday けん玉クラブ

メモ: * は入力必須項目です

第1回宮津天橋立けん玉道選手権大会

2018年8月11日(土)、京都府宮津市の加悦谷ショッピングプラザウィルにて、記念すべき「第1回宮津天橋立けん玉道選手権大会」が開催されました。

出場選手は22名、初心者、上級者、有段者と3つの部門に分かれて戦いました。

競技は、部門ごとに決められた技を2~5回以内に成功すると次の技に進むことの出来る勝ち残り方式です。

選手達の真剣な様子に、観客達はしきりに拍手や声援をおくりました。

これで、悲願であった京都府での大会が開催され、関西ブロック2府4県全てで大会ができたことになります。

【第1回宮津天橋立けん玉道選手権大会 結果】

★初心者の部

優勝:太田瑞樹、準優勝:水谷予思、第3位:城﨑碧空

★上級者の部

優勝:安達悠人、準優勝:柳川莉菜子、第3位:小谷大二郎

★有段者の部 

優勝:岸本唯愛、準優勝:手塚城、第3位:吉田晴貴

◆7月◆

JKAワールドオープンけん玉フェスタ2018

7月14日(土)東京都台東区の台東リバーサイドスポーツセンターにおいて、JKAワールドオープンけん玉フェスタ2018が行われました。各種大会、けん玉教室・認定会、ゲームコーナーなど盛りだくさんの内容でした。

【世界けん玉道選手権大会~藤原一生杯~ 結果】

優勝:福田瑛(千葉県)、準優勝:杉山颯星(静岡県)、第3位:井上安弘(広島県)

【スピードトリック選手権大会 結果】

優勝:Nick Gallagher(アメリカ)、準優勝:福島優太郎(東京都)、第3位:金田奏(愛知県)

【小学生けん玉大会 結果】

★初心者クラス

優勝:大谷航士郎、準優勝:三好結人、第3位:安藤康介

★有段者クラス

優勝:鈴木茉夢、準優勝:前田優衣、第3位:安藤太介

★名人クラス

優勝:山下正仁、準優勝:生沼仁成、第3位:加藤未羽

◆6月◆

第30回全日本少年少女けん玉道選手権大会 北関西地区代表選考会

2018年6月17日(日)に滋賀県・草津市立玉川小学校で第30回全日本少年少女けん玉道選手権大会 北関西ブロック(兵庫県、滋賀県、京都府)代表選考会が行われました。

【全日本少年少女けん玉道選手権大会 北関西地区代表選考会 結果】

★女子の部 参加10名 予選通過ライン46点(50点満点)

優勝:山本 朱莉(伊丹・6年)、準優勝:加藤 美羽(玉川・5年)、第3位:鈴木 美夢(伊丹・6年) / 久保 菜月(伊丹・5年)、優秀賞:鈴木 茉夢(伊丹・4年) / 前田 優衣(伊丹・5年) / 有田 遥香(伊丹・6年) / 橋本 苗咲(伊丹・3年)

戦評:予選は50点満点は4名。決勝は山本朱莉選手と加藤未羽選手の対戦。加藤選手が3種目目で1本先取。山本選手は5種目目で追いつき1対1で勝負はタイム競技。山本選手が先に決めて逆転で優勝を決めた。2年連続の北関西代表選手となった。本大会でも2年連続優勝となるか注目される。

 ★男子の部 参加27名 予選通過ライン44点(50点満点)

優勝:西村 颯真(玉川・6年)、準優勝:山本 蒼大(伊丹・3年)、第3位:原田 旺典(玉川・4年) / 沼田 和真(姫路・4年)、優秀賞:山岡 拓(玉川・6年) / 荒木 優希(玉川・5年) / 坂 丈ノ介(玉川・4年) / 石見 綾真(姫路・6年)

選評:予選は50点満点1名。男子の決勝トーナメントは全試合で技での決着となった。決勝は西村颯真選手と山本蒼大選手。西村選手が4種目目で1本を先取。5種目目の1回目で先攻の西村選手が失敗、山本選手のチャンスが巡るものの失敗してドロー。6種目目の二回転灯台を落ち着いてさらに1本を取り2-0で西村選手が優勝。2年連続の滋賀県からの代表選出となった。

優勝者の山本選手、西村選手は北関西ブロックの代表として、8月26日(日)に東京・池袋のサンシャイン噴水広場で行われる全国大会に出場。京都・滋賀・兵庫の応援を受けて、代表としての活躍が期待されます。

第30回全日本少年少女 北関西代表選考会 決勝結果.pdf
PDFファイル 34.2 KB
第30回全日本少年少女 北関西代表選考会 予選結果.pdf
PDFファイル 41.8 KB

第30回全日本少年少女けん玉道選手権大会 南関西地区代表選考会

2018年6月10日(日)に大阪府・大阪市立住吉小学校で第30回全日本少年少女けん玉道選手権大会 南関西地区(大阪府、奈良県、和歌山県)代表選考会が行われました。

【全日本少年少女けん玉道選手権大会 南関西地区代表選考会 結果】

★女子の部 参加33名 予選通過ライン46点(50点満点)

優勝:岸本 唯愛(高槻城内・4年)、準優勝:岡村 優咲(北大阪・6年)、第3位:小霜 真央(北大阪・5年) / 符田 結愛(高槻城内・4年)、優秀賞:大岡 璃子(住吉小・6年) / 下園 姫依(住吉小・6年) / 榎 瑠那・6年) / 安永 紗陽(摂津第一・5年)

戦評:予選は最高49点が1名。決勝は岸本唯愛選手と岡村優咲選手。岸本選手が4種目で3本を先取して残り2種目を残して優勝を決めた。

★男子の部 参加28名 予選通過ライン47点(50点満点)

優勝:後藤 琉空(大阪道場・4年)、準優勝:吉田 晴貴(大阪道場・5年)、第3位:川本 凌雅(大阪道場・1年) / 森 一浩(摂津第一・6年)、優秀賞:江角 晄太朗(北大阪・6年) / 水越 善紀(大阪道場・6年) / 川崎 凌駕(大阪道場・5年) / 岩田 悠志(大阪道場・5年)

選評:予選は50点満点1名。決勝は後藤琉空選手と吉田晴貴選手。1種目目を引き分けた後に技の取り合いで2-2となりタイム競技へ。17秒で後藤選手が1本を取り3-2で優勝を決めた。

優勝者の岸本選手と後藤選手は南関西地区の代表として、8月26日(日)に東京・池袋のサンシャイン噴水広場で行われる全国大会に出場。大阪・奈良・和歌山の応援を受けて南関西地区代表としての活躍が期待されます。

第30回全日本少年少女 南関西代表選考会 決勝結果-0617修正.pdf
PDFファイル 38.3 KB
第30回全日本少年少女 南関西代表選考会 予選結果-0617修正.pdf
PDFファイル 55.1 KB

全日本少年少女けん玉道選手権大会 関西地区予選会のお知らせ

小学生のけん玉日本一を決める第30回全日本少年少女けん玉道選手権大会(文部科学大臣杯)が8月26日(日)東京・池袋のサンシャインシティ噴水広場にて行われます。

その出場権をかけた関西地区の予選会を北ブロック(滋賀県、京都府、兵庫県)は6月17日(日)、南ブロック(大阪府、和歌山県、奈良県)は6月10日(日)の日程で行います。各ブロック男女各1名が代表となります。詳しくは添付の要項をご確認の上、ご参加ください。

全日本少年少女けん玉道選手権 関西ブロック予選

○北ブロック(滋賀・京都・兵庫)

大会日時:2018年6月17日(日)

大会会場:滋賀県草津市立 玉川小学校 講堂(〒525-0059 滋賀県草津市野路9-6-12)

最寄駅 JR京都線「南草津」下車徒歩15分

※体育館シューズをご持参ください。

 

○南ブロック(奈良・大阪・和歌山)

大会日時:2018年6月10日(日)

大会会場:大阪市立 住吉小学校 講堂 (〒558-0052 大阪市住吉区帝塚山西4-1-35)

最寄駅 南海高野線「帝塚山」 より徒歩6分 、 阪堺電鉄上町線「神ノ木」より徒歩7分

※体育館シューズをご持参ください。

第30回全日本少年少女けん玉道選手権大会 関西予選 大会要項.pdf
PDFファイル 271.6 KB
第30回全日本少年少女けん玉道選手権大会 関西予選 参加申込書.xlsx
Microsoft Excel 19.2 KB

◆5月◆

第40回全日本けん玉道選手権大会 記念大会

5月27日(日)東京都江東区のアリオ北砂1階リーフコートにおいて、第40回全日本けん玉道選手権大会が行われました。全国各地から選手が参戦、また今回は40回記念大会として歴代全日本優勝・準優勝者も参加の中で開催されました。

【第40回全日本けん玉道選手権大会 結果】

優勝:山口美月(兵庫県)、準優勝:田村尚也(岡山県)、第3位:尾畠琴真(兵庫県)

◆4月◆

第16回けん玉道関西グランプリ2018

4月22日(日)に大阪・高槻市立芥川小学校 体育館にて開催しました。中学生以上対象・全日本選手権技で競う「Aクラス」と小学生以上・旧全日本選手権技で競う「Bクラス」に分かれて競技を行いました。参加者は合計28名でした。Aクラスで優勝の向井 瞳子 選手は5月に行われる第40回全日本けん玉道選手権大会のシード権を獲得しました。Bクラスは有田 遥香 選手が優勝しました。

【第16回けん玉道関西グランプリ2018 結果】

★Aクラス(中学生以上) 参加13名 予選通過ライン14点(24点満点)

優勝:向井 瞳子(五段・伊丹)、準優勝:今井 のぞみ(五段・伊丹)、第3位:山口 美月(五段・伊丹)

★Bクラス(小学生以上) 参加15名 予選通過ライン17点(24点満点)

優勝:有田 遥香(四段・伊丹)、準優勝:山本 朱莉(五段・伊丹)、第3位:鈴木 美夢(五段・伊丹)

第16回けん玉道関西グランプリ2018のお知らせ

日時:2018年4月22日(日)10時00分開会 (受付開始:9時30分、開場9時)

場所:高槻市立芥川小学校 体育館(〒569-1121 大阪府高槻市真上町1-2-3)

参加資格:Aクラス…中学生以上、Bクラス…小学生以上 ともに認定段位二段以上かつ関西地区2府4県に在住であること。第40回全日本けん玉道選手権大会のシード権保持者は参加不可。

大会に関する問い合わせ先:奥野 alpacakendama@gmail.com / 090-9119-9608

会場に関する問い合わせ先:西田 090-1950-2432

主催:日本けん玉協会 関西ブロック

第16回関西グランプリ要項rev01.pdf
PDFファイル 247.0 KB

◆3月◆

第1回あをによし奈良けん玉道選手権大会

【関西四天王・朱雀杯】

3月21日(水・祝)生駒市の北コミュニティセンターISTAはばたきにて初開催されました。大会参加33名、審判・スタッフ・観客を含めると約80名の参加がありました。Aクラス~Cクラスとオープンクラスの4クラスに分かれての大会をメインにお楽しみ抽選会やけん玉教室・認定会も行われました。予選点数と同じ点数のぴったり賞や一番遠くから大会に駆け付けた方に贈られる「ようおこし賞」などユニークな賞も用意されました。ようおこし賞は京都の宮津からお越しの柳川さんに贈られました。初参加の地元の選手は緊張感の中で技を決め、上位クラスの技の精度を知る機会となりました。オープンクラスは関西四天王の1つ「朱雀杯」が与えられ、優勝の山本朱莉選手が初代優勝を飾りました。奈良県のけん玉の歴史に新たな1ページが刻まれました。

【第1回あをによし奈良けん玉道選手権大会 結果】

 ★Aクラス 参加4名

優勝:木村 俊介(生駒クラブ・6歳)、 準優勝:井上 真朝(生駒クラブ・小1)、 第3位:舘本 澄(生駒クラブ・小1)

 ★Bクラス 参加4名 予選全員通過

優勝:松井 英由貴(生駒クラブ・小3)、 準優勝:安野 颯太(生駒クラブ・小1)、 第3位:𠮷川 裕翔(生駒クラブ・小2)

 ★Cクラス 参加15名 予選通過8名

優勝:後藤 琉空(生駒クラブ・小3)、準優勝:川本 凌雅(生駒クラブ・6歳)、第3位:川崎 凌駕(生駒クラブ・小4)

 ★オープンクラス(朱雀杯) 参加10名 予選通過8名

優勝:山本 朱莉(伊丹クラブ・小5)、準優勝:鈴木 美夢(伊丹クラブ・小5)、第3位:新居 和夏(伊丹クラブ・中2)

第1回あをによし奈良けん玉道選手権大会のお知らせ

第1回あをによし奈良けん玉道選手権大会

日時:3月21日(水・祝)10時00分~15時00分 受付9時30分~

場所:奈良県生駒市 北コミュニティセンターISTAはばたき

住所:〒630-0131 奈良県生駒市上町1543

最寄駅:近鉄けいはんな線「白庭台」より徒歩8分

参加費:小学生・中学生以下500円、高校生700円、大学生・社会人1,000円

参加資格:①Aクラス~Cクラス…奈良県在住・在勤・在学および奈良県内の教室の登録者。

②オープンクラス、けん玉教室、けん玉認定会…だれでも可。

※閉会後にけん玉教室と認定会を開催予定。大会参加者は無料。認定会のみの受審者は100円が必要。

主催:日本けん玉協会 奈良県支部

連絡先:舘本(生駒けん玉クラブ代表)電話 090-9167-8292 メール harutate409@yahoo.co.jp

第1回あをによし奈良けん玉道選手権大会 実施要綱.pdf
PDFファイル 110.6 KB

第17回琵琶湖杯けん玉道選手権大会【参加対象:滋賀・京都】

3月21日(水・祝)草津市立玉川小学校体育館にて開催しました。大会参加は46名でした。

【第17回琵琶湖杯けん玉道選手権大会 結果】

 ★段の部 参加13名

優勝:加藤 未羽、 準優勝:中冨 由基、 第3位:西村 颯真

 ★級の部Ⅱ(4級~準初段) 参加14名 予選通過8名

優勝:高橋 蒼生、準優勝:関根 彩菜、第3位:谷 将太朗

 ★級の部Ⅰ(無級~5級) 参加11名 予選通過8名

優勝:石田 峻英、 準優勝:澤 太優、 第3位:青木 澪那

 ★匠の部 参加8名 15種目2回ずつ30点満点

優勝:松枝 正晃 11点

第17回琵琶湖杯けん玉道選手権大会【参加対象:滋賀・京都】

日時:2018年3月21日(水・祝)10時30分~16時00分

場所:草津市立玉川小学校(〒525-0059 滋賀県草津市野路9-6-12)

参加資格:滋賀・京都在住および滋賀・京都の日本けん玉協会各支部会員

問い合わせ先:090-3728-8752(福井)

主催:日本けん玉協会 滋賀県支部

第17回琵琶湖杯けん玉道選手権大会.pdf
PDFファイル 192.8 KB

2018年全日本学生連盟主催大会

3月17日(土)は神奈川労働プラザ、3月18日(日)は神奈川県あーずぷらざにて開催しました。

【第29回全日本ユースけん玉道選手権大会 結果】参加者17名

 優勝:山口 美月、準優勝:加藤 瑠梨、第3位:田嶋 朗、鷲尾 英政、中学生部門優勝:山口 美月、高校生部門優勝:福島 優太郎、大学生部門優勝:里田 優太、社会人部門優勝:田嶋 朗

【第34回全日本学生けん玉選手権大会 結果】参加者6名

優勝:井上 安弘、準優勝:坂井 天翠、第3位:南 亮輔、里田 優太、団体優勝:広島大学、最優秀提示種目賞:「一回転一回転一回転飛行機」坂井 天翠

【第22回全日本空中技けん玉選手権大会 結果】参加者19名

優勝:小川 大賀、準優勝:尾畠 琴真、第3位:山口 美月、有田 希、最優秀提示種目賞:「一回転半スワップダブルジャグゴースト灯台」里田 優太

【第7期名人戦 結果】参加者15名

名人:井上 安弘、小川 大賀

【第33回けん玉全日本新人王決定戦 結果】学生4名、社会人6名 合計10名

総合新人王:中澤 萌愛、学生新人王:中澤 萌愛、社会人新人王:池田 景亮

【第21回全日本けん玉学生・社会人対抗戦 結果】学生14名、社会人13名 合計27名

優勝:尾畠 琴真、準優勝:山口 美月、第3位:田嶋 朗、花野井 潤、学生優勝:山口 美月、社会人優勝:田嶋 朗

【第22回全日本フリースタイルけん玉選手権大会 結果】参加者19名

優勝:小川 大賀、準優勝:尾畠 琴真、第3位:田嶋 朗、寺本 勇司、最優秀提示種目賞:「かるた」坂井 天翠

◆2月◆

第4回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会【参加対象:滋賀の小学生】

2月18日(日)草津市立志津小学校体育館にて開催しました。大会参加57名、審判・スタッフ10名。大会名物の滋賀県とめけん記録に挑戦は「58名」が成功しましたが、最高記録の67名を超えることはできませんでした。今大会は全員でチーム戦も開催して盛り上がりました。

【第4回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会 結果】

 ★ 上級男子の部 参加22名 予選通過8名 通過ライン23点(30点満点)

優勝:桐原 昊士(金田小6年)、 準優勝:西村 颯真(八幡小5年)、 第3位:山岡 拓(野洲小5年)、北川 蒼惟(志津小3年)

 ★上級女子の部 参加4名 予選通過8名のため全員通過

優勝:加藤 未羽(老上小4年)、 準優勝:中冨 愛菜(老上小5年)、 第3位:今井 優月(玉川小4年)、関根 彩菜(矢倉小6年)

 ★初級の部 参加31名 優秀賞ライン27点(30点満点)

優勝:谷 将太朗(志賀小2年)、準優勝:田中 伶音(志賀小5年)、第3位:山本 海斗(志津小1年)

第4回滋賀県少年少女 上級の部結果.pdf
PDFファイル 28.2 KB
第4回滋賀県少年少女 初級の部結果.pdf
PDFファイル 29.1 KB

第4回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会【参加対象:滋賀の小学生】のお知らせ

第4回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会

日時:2018年2月18日(日)10時00分~15時00分

場所:草津市立志津小学校(〒525-0041 滋賀県草津市青地町827)

参加資格:滋賀県在住および滋賀県内の小学校に通う小学生男女

主催:日本けん玉協会 滋賀県支部

問い合わせ先:090-3728-8752(福井)

第4回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会要項.pdf
PDFファイル 86.2 KB

第19回ファイナルカップ 大阪市少年少女けん玉道選手権【参加対象:大阪市内】

第5回 大阪市オープンけん玉道選手権【参加対象:大阪市内】

2月12日(月・振休)に大阪市立住吉小学校体育館で開催されました。

【第19回ファイナルカップ技部門 結果】参加合計65名
★ちびっこ 参加3名 30点満点競技
優勝:川本 凌雅(30点・大阪けん玉道場)、 準優勝:丸山 泰正(27点・城東)、 第3位:垣内 望亜(25点・大阪けん玉道場 阿倍野)
★1,2年生の部 参加23名 50点満点競技
優勝:宮本 浬苑(50点・1年・大阪けん玉道場 阿倍野)、 準優勝:竹中 ヒロト(50点・2年・大阪けん玉道場)、第3位:平尾 綸亮(49点・2年・大阪けん玉道場 阿倍野)

優勝と準優勝はサドンデス方式により決定。
★級の部Ⅰ 参加7名 予選通過16名のため全員通過
優勝:皆川 琉心(6年・城東)、準優勝:児島 星乃花(5年・住吉小) 、第3位:浦部 真(3年・城東)

★級の部Ⅱ 参加13名 予選通過16名のため全員通過
優勝:山部 貫太朗(5年・城東)、準優勝:吉田 実桜(4年・大阪けん玉道場 平野)、 第3位:嶋田 一和(5年・住吉小)
★ 段の部 参加19名 予選通過16名 通過ライン38点(50点満点)
優勝:巖 瑠友(6年・大阪けん玉道場)、 準優勝:岩田 いろ葉(6年・大阪けん玉道場)、 第3位:仲 煌大(6年・城東)
  【第19回ファイナルカップもしかめ部門 結果】
 ★低学年の部
優勝:北 美海(13分57秒・2年・大阪けん玉道場 阿倍野)、 準優勝:四宮 楽生(8分13秒・1年・大阪けん玉道場 阿倍野)、 第3位:西井 千隼(4分36秒・1年・大阪けん玉道場 阿倍野)

★中学年の部
優勝:南部 誠太朗(19分08秒・4年・城東)、 準優勝:湯佐 一慧(15分58秒・4年・城東)、 第3位:鳩野 愛梨(15分35秒・4年・大阪けん玉道場)
 ★高学年の部
優勝3名(順不同):稲葉 茉実(1時間・6年・大阪けん玉道場 阿倍野)、岩田 いろ葉(1時間・6年・大阪けん玉道場)、濵名 あかり(1時間・6年・大阪CITYけん玉クラブ)
【第5回大阪市オープン 結果】参加15名
優勝:坂田 翔(五段・城東)、 準優勝:奥野 睦夫(五段・住吉小)、 第3位:大川 礼(五段・城東)

第19回ファイナルカップ 大阪市少年少女けん玉道選手権【参加対象:大阪市内】

第5回 大阪市オープンけん玉道選手権のお知らせ【参加対象:大阪市内】

日時:2018年2月12日(月・振休)午前9時 受付開始 午後5時 終了予定

場所:大阪市立住吉小学校 体育館(〒558-0052 大阪市住吉区帝塚山西4-1-35)

交通:南海高野線「帝塚山」「住吉東」 阪堺電軌上町線「神ノ木」 南海本線「粉浜」

参加資格:大阪市内在住および大阪市内の日本けん玉協会各支部会員

問い合わせ先:alpacakendama@gmail.com

大阪市少年少女および大阪市オープンけん玉大会要項 2018.pdf
PDFファイル 246.4 KB
第19回大阪市少年少女けん玉道選手権大会 参加申し込み.docx
Microsoft Word 16.4 KB
第5回大阪市オープンけん玉道選手権大会 参加申し込み.docx
Microsoft Word 14.7 KB

第4回日本けん玉協会ジュニア杯争奪戦

2月11日(日)に兵庫・JEC日本研修センター伊丹で開催されました。参加者は北は山形から南は沖縄まで全国から51名の出場がありました。

上位15位までを決める予選第1段階の通過ラインは16点(20点満点)。予選第2段階の敗者復活5名を加えた20名で決勝競技を行いました。優勝は48点(50点満点)で地元伊丹市の有田 遥香選手でした。

【第4回日本けん玉協会ジュニア杯争奪戦 結果】

優勝:有田 遥香(三段・5年・兵庫県)、準優勝:加藤 未羽(四段・4年・滋賀県)、第3位:巖 瑠友(三段・6年・大阪府)

関西の成績…第4位:山本 朱莉(5年・兵庫県)、第6位:鈴木 美夢(5年・兵庫県)、第6位:小川 野乃(6年・兵庫県)、第16位:新居 和心(6年・兵庫県)、第17位:山本 蒼大(2年・兵庫県)、第18位:前田 優衣(4年・兵庫県)

第8回和歌山県けん玉道選手権大会【参加対象:和歌山】

2月12日(月・振休)和歌山市河西コミュニティセンターにて開催しました。午前中はふれあい(体験)、午後から大会が行われました。大会参加は25名でした。

【第8回和歌山県けん玉道選手権大会 結果】

 ★入門の部 参加3名 25点満点の得点制

優勝:かわた りな 25点、準優勝:水原 貫詞 24点(7級・幼稚園)、第3位:山田 想奈 24点(7級・小学生)

 ★初級の部 参加3名 25点満点の得点制

優勝:藤田 ねむ 20点(小学生)、準優勝:かわた ゆうた 19点、第3位:田又 心葉 10点(小学生)

 ★中級の部 参加3名 25点満点の得点制

優勝:西川 侑良 23点(1級・中1)、準優勝:上野 しょうま 15点(1級・小2)、第3位:坂本 そうすけ 14点(4級・小学生)

 ★上級の部 参加2名 25点満点の得点制

優勝:坂本 優綾 22点(5級・小4)、準優勝:坂本 慎乃介 15点(5級・社会人)

 ★オープンの部 参加14名 予選通過8名 通過ライン22点(50点満点)

優勝:中筋 翼 22点(五段・中1・技クラスA)、準優勝:西川 聡一郎 (初段・小学生・技クラスC)、第3位:山地 和孝(五段・社会人・技クラスA)

第8回和歌山県けん玉道選手権大会【参加対象:和歌山】のお知らせ

第8回和歌山県けん玉道選手権大会

日時:2018年2月12日(月・振休)10時00分~17時00分

10:00~11:30は「ふれあい(体験)」、大会受付開始は12:00~。

大会参加者には参加賞があります。用意の都合上で事前申込にご協力ください。

場所:和歌山市立 河西コミュニティセンター(〒640-8425 和歌山市松江北2-20-7)

参加資格:和歌山県在住および和歌山北支部所属のメンバー

問い合わせ先:090-3051-4182(向井)19時~21時の間でお願いします。

主催:日本けん玉協会 和歌山県支部 / 和歌山北支部

第8回和歌山県けん玉道選手権大会 要項.pdf
PDFファイル 275.9 KB

◆1月◆

第34回日本けん玉協会杯争奪戦

1月28日(日)に東京・ワテラスコモンで開催されました。

【第34回日本けん玉協会杯争奪戦 結果】

優勝:新居 和夏(五段・中学生・兵庫県)、準優勝:加藤 瑠梨(五段・中学生・兵庫県)、第3位:有田 希(五段・中学生・兵庫県)

関西の成績…第4位:尾畠 琴真(兵庫県)、第5位:山口 美月(兵庫県)、第6位:向井 瞳子(兵庫県)、第11位:向井 智哉(和歌山県)、第13位:鷲尾 英政(兵庫県)

第12回全日本マスターズけん玉道選手権大会

1月27日(土)東京・板橋グリーンカレッジホールで開催されました。

【第12回全日本マスターズけん玉道選手権大会 結果】

★Aクラス

優勝:西川 政典(八段)、準優勝:吉本 秀一(五段)、第3位:下河原 伸(四段)、敢闘賞:山木 弘行(八段)

★Bクラス

優勝:山田 豊(準初段)、準優勝:北口 貢(準初段)、第3位:宮下 善太郎(準初段)、敢闘賞:飯嶋 明日香(準初段)

第9回日本けん玉協会チーム戦

1月27日(土)東京・板橋グリーンカレッジホールで開催されました。

【第9回日本けん玉協会チーム戦 結果】

優勝:「けん玉ピース」、準優勝:「WIN」、第3位:「ラッキースターちゃん」