◆12月◆

第30回記念 関西けん玉道選手権大会の結果

12月10日(土)大阪・此花 区民ホールにて開催。個人の部は113名の参加者が4つの部門に分かれて競技を行いました。団体の部は105名がクジで参加者がシャッフルされた3人が一組となって戦いました。支部を超えた交流は試合の中にもあたたかさを感じるひとときとなりました。

また、今回は30回記念ということで開会式終了後に集合写真撮影を行いました。

【五段以上の部】

優勝 尾畠 琴真(伊丹)

準優勝 八尾 雪瑛(伊丹)

第三位 向井 瞳子(伊丹)

【初段~四段の部】

優勝 今井 のぞみ(伊丹)

準優勝 鷲尾 英政(伊丹)

第三位 村重 里咲(伊丹)


 【4級~準初段の部 】

優勝 小谷 晶那(貝塚)

準優勝 山本 蒼大(伊丹)

第三位 榎 瑠那(和歌山北)

【10級~5級の部】

優勝 橋本 苗咲(伊丹)

準優勝 石本 貫太郎(伊丹)

第三位 鈴木 茉夢(伊丹)


【団体の部】

優勝 小谷晶那(貝塚)、小霜真央(北大阪)、小幡アゲハ(住吉小)

準優勝 山本蒼大(伊丹)、木原優大(貝塚)、小川野乃(伊丹)

第三位 相阪大翔(伊丹)、岡田まりん(堺)、山部貫太朗(堺)

第30回関西選手権結果.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 73.9 KB

第30回関西けん玉道選手権大会のお知らせ

第30回関西けん玉道選手権大会

1、日時 2016年12月10日(土) 開場9時30分 受付9 時45分~午前10時15分 開会10時15分
2、場所  此花区民ホール
554-0014 大阪市此花区四貫島1 丁目1-18
阪神なんば線「千鳥橋」駅 下車 徒歩2分 施設の駐車場はありません。
3、主催 日本けん玉協会 関西総支部
4、参加費 幼児・小学 300円  中学・高校 500円  大学・一般 1,000円

 

●連絡先
日本けん玉協会関西総支部 事務局
090-9984-1309(中田) 080-1446-1668(工藤)

2016年 第30回関西けん玉道選手権大会 大会要項.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 116.9 KB
第30回関西選手権参加申込書.xlsx
Microsoft Excelシート 30.9 KB

◆11月◆

第41回 全日本けん玉道もしかめ選手権大会2016のお知らせ

第41回 全日本けん玉道もしかめ選手権大会2016

(1)日時
2016年11月6日(日)

【奈良・生駒会場】受付9時30分、開会10時、けん玉教室10時15分、もしかめ開始12時(幼児、小学生)

2016年11月12日(土)

【和歌山会場】 受付9時、開始9時30分(幼児)、開始10時(小学生、一般、シニア)

2016年11月13日(日)

【大阪会場】 受付9時30分、開会9時45分、開始10時(幼児、小学生、一般、シニア)
【兵庫・姫路会場】 受付8時45分、開会9時、開始9時30分(幼児、小学生、一般、シニア)
【滋賀・草津会場】 受付9時30分、開始10時(幼児、小学生、一般)
 
  (2)会場

【奈良・生駒会場】北コミュニティーセンターISTA はばたき 〒630-0131 奈良県生駒市上町1543番地

【和歌山会場】河西コミュニティーセンター 〒640-8425 和歌山市松江北2-20-7
【大阪会場】 にしなり隣保館スマイルゆ~とあい〒557-0024  大阪市西成区出城2-5-9 パークコート1F・2F
【兵庫・姫路会場】 姫路市東市民センター 〒671-0252 姫路市花田町加納原田888-1
【滋賀・草津会場】 野路町新宮会館(新宮神社内) 〒525-0059 草津市野路6-14-13
 ※居住地域等に関係なく、1人1回どの会場で参加してもかまいません。

 ※【奈良・生駒会場】は小学生対象の教室のあと、もしかめを行います。

 ※【兵庫・姫路会場】は参加資格が必要です。また事前申込制となっておりますので、詳しくは姫路支部にお問い合わせください。


(3)参加費

【奈良・生駒会場】150円

【和歌山会場】無料

【大阪会場】 小学生(会員)300円、(非会員)500円、 中学生以上(会員)500円、(非会員)1,000円
【兵庫・姫路会場】 無料
【滋賀・草津会場】 300円
  

(4)連絡先

【奈良・生駒会場】奈良生駒支部 舘本 090-9167-8292

【和歌山会場】和歌山北支部 向井 090-3051-4182

【大阪会場】大阪府支部長 阪井 090-1440-3138
【兵庫・姫路会場】姫路支部 福本 090-2040-7888
【滋賀・草津会場】びわこ草津支部 福井 090-3728-8752

 

関西地区総責任者:日本けん玉協会 関西総支部 矢野 博幸 
携帯090-8533-8403   E-mail 2009kendaman@gmail.com

2016年 第41回全日本けん玉道もしかめ選手権大会(関西5会場)2016101
Adobe Acrobat ドキュメント 474.0 KB
2016年 全日本けん玉道もしかめ選手権大会参加申込書.xls
Microsoft Excelシート 28.0 KB

◆10月◆

第1回 南大阪けん玉道選手権大会【参加対象:大阪府内で堺市以南の方】

第1回 南大阪けん玉道選手権大会案内.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 424.9 KB

日時:2016年10月15日(土)13時45分~17時(開場13時)

場所:堺市 長尾公民館(〒591-8025 堺市北区長曽根町1179-5)

参加資格:南大阪(大阪府内で堺市以南)に在住および南大阪のけん玉道場所属者

問い合わせ先:080-5332-6486(池田) fridaykendamaclub@yahoo.co.jp

第14回全日本クラス別けん玉道選手権大会

第12回全日本けん玉パフォーマンス大会

10月2日(日)愛媛県松山市・松山市青少年センター 体育館で開催されました。

昨年からルールが大きく変わり、予選の結果によりクラスが振り分けられる「実力クラス別」の形式で行われ、全国から約120名が大会に参加しました。

関西のメンバーは全クラスで入賞。その中でも上位クラスは関西の活躍が目立ちました。最上位のSAクラスは八尾選手が昨年に続いて2連覇を決めました。鏡堂選手が準優勝でした。

パフォーマンス大会は11組の選手・チームが出場する中で、小川選手がグランプリ。4年の準グランプリを経てのうれしいうれしい初グランプリでした!

【第14回全日本けん玉道クラス別選手権大会 結果】

【SAクラス】

優勝 八尾 雪瑛(兵庫・当日申込)

準優勝 鏡堂 野乃夏(兵庫・当日申込)

三位 山口 美月(兵庫・当日申込)

【Aクラス】

優勝 鷲尾 英政(兵庫・当日申込)

準優勝 岸川 柚希(兵庫・当日申込)

三位 今井 のぞみ(兵庫・当日申込)

【Bクラス】

優勝 加藤 未羽(滋賀・小3・二段)

準優勝 林 惇(愛媛・大4・四段)

三位 津川 凌空(愛媛・小5・四段)

【Cクラス】

優勝 山本 昇治(山口・一般・三段)

準優勝 内山 煌琉(愛媛・小4・二段)

三位 渡辺 京子(山口・一般・二段)

【Dクラス 】

優勝 中澤 萌愛(大阪・当日申込)

準優勝 杉本 右京(当日申込)

三位 石橋 拓也(大阪・当日申込)

【Eクラス】

優勝 John N Geron(フィリピン・一般・初段)

準優勝 森 孝太郎(東京・小学生・1級)

三位 山本 まり(山口・一般・1級)

【Fクラス】

優勝 藤原 涼聖(大阪・当日申込)

準優勝 手塚 友也(徳島・小1・3級)

三位 馬越 大陸(当日参加)

 

【第12回全日本けん玉パフォーマンス大会 結果】

グランプリ 小川 大賀(大阪・五段) 演技タイトル「自分スタイル」

準グランプリ 久保田 悟(広島・五段) 演技タイトル「二刀流」

敢闘賞 坂本 顕大(神奈川県・六段) 演技タイトル「則天去私」

審査員特別賞 大下 英明(愛媛・初段) 演技タイトル「みきゃんのけん玉であそぼ」

◆9月◆

第23回大阪CITYけん玉道選手権大会開催のお知らせ

2016年9月11日(日) 大阪市大正区役所 区民ホールにて、第23回大阪CITYけん玉道選手権大会を開催致します。技・ルール等、昨年と変更はありません。詳しくは添付の要項をご確認ください。

なお、当日の駐車スペースには限りがありますので、ご来場は公共交通機関をご利用ください。

第23回 大阪CITYけん玉道選手権大会要項.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 168.8 KB
第23回 参加申込書.xls
Microsoft Excelシート 20.0 KB

◆8月◆

第28回〈文部科学大臣杯〉全日本少年少女けん玉道選手権大会の結果

2016年8月21日(日)、第28回〈文部科学大臣杯〉全日本少年少女けん玉道選手権大会が東京池袋のサンシャインシティ噴水広場にて開催され、厳しい予選を勝ち抜いた全国13地区の代表(男女それぞれ13名)が小学生けん玉日本一を目指して競い合いました。

 

大会の結果は以下の通り。男子の部では北関西地区代表で兵庫県の伊丹けん玉クラブに所属する鷲尾英政選手が、全ての試合をタイム競技で勝ち上がるという勝負強さを見せ、初優勝を果たしました!!

 

男子の部                    女子の部
優勝  鷲尾英政(6年・北関西地区代表)       優勝  井上凜(6年・東中国地区代表)
準優勝  松冨裕輝(3年・西中国地区代表)                 準優勝  山﨑めい(6年・西中国地区代表)
3位  武田佳起(4年・西東北地区代表)                      3位  水下愛香(6年・東海地区)

◆6月◆

第28回全日本少年少女けん玉道選手権大会【南関西ブロック予選会】の結果

2016年6月26日(日) 大阪市立住吉小学校体育館にて、第28回全日本少年少女けん玉道選手権大会 南関西ブロック予選会(大阪府、和歌山県、奈良県)が行われました。

出場選手は女子36名、男子34名と当初の予想を上回る人数でした。新しい支部からの参加者も多く、着実に裾野が広がっていることを感じました。また、各支部から1人以上が決勝トーナメントに進出しており、支部間の実力差は少なくなってきていました。

 

女子の部は、予選48点2名、47点2名、44点5名(うち1名予選落ち)、43点1名、42点2名、41点4名、40点2名、他18名でした。優勝した山田華愛選手は予選1位通過、決勝トーナメントも粘り強く、接戦を勝ち上がり見事に2連覇、2年連続の全国大会出場の切符を手にしました。

 

【女子の部】

優勝 山田華愛

準優勝 大岡璃子

第3位 稲田悠花 北崎空

優秀賞 小幡アゲハ 小山夏凛 澤田海 松岡咲季

 

男子の部は、予選50点満点1名、49点1名、48点2名、47点1名、46点3名、以下予選落ちで45点1名、44点2名、43点2名、42点3名、41点3名、40点1名、他14名でした。優勝した藤野選手は、1回戦はノーミスで、良い流れのまま準決勝の同部屋対決を制し、頂点まで上りつめました。

 

【男子の部】

優勝 藤野航亮

準優勝 仲煌太

第3位 岡村眞憧 成毛聖

優秀賞 巖瑠友 佐々木志信 森一浩 中筋翼

 

山田華愛選手、藤野航亮選手はともに北大阪支部所属の選手です。全国大会では北大阪支部の南関西旋風を期待しています。

20160626_全日本少年少女 南関西決勝結果.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 46.0 KB
20160626_全日本少年少女 南関西予選結果.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 61.7 KB

第28回全日本少年少女けん玉道選手権大会【北関西ブロック予選会】の結果

2016年6月11日(土) 兵庫県伊丹市のきららホールにて、第28回全日本少年少女けん玉道選手権大会 北関西ブロック(兵庫県、滋賀県、京都府)予選会が行われました。

 

【女子の部】

優勝 尾畠琴真

準優勝 村重里咲

第三位 今井のぞみ 加藤瑠梨

優秀賞 小川野乃 山口美月 新居和心 鈴木美夢

 

出場は13名で、予選50点満点7名、49点3名(うち2名は予選落ち)、47点1名、45点1名、他1名と、非常に高いレベルの戦いとなりました。紙一重の実力差の中で勝ち上がったのは、終始安定した技を見せた尾畠選手、ベスト8までを伊丹支部の選手が独占しました。

 

【男子の部】

優勝 鷲尾英政

準優勝 木村将博

第三位 狩川祐聖 香山昊輝

優秀賞 古柳智輝也 村木智直 新井天太 井上康太

 

出場22名で予選の結果は、50点満点1名、49点2名、48点2名、46点2名、44点2名(うち1名予選落ち)、43点1名、42名1名、41点2名、他9名でした。1つの失敗が命取りとなる混戦を制した鷲尾選手は、地元伊丹の声援も味方につけ勢いに乗りました。

 

優勝した2人は、北関西ブロック代表として、8月21日に東京池袋のサンシャイン噴水広場で行われる全国大会に出場します。

本日はおめでとうございます!!

全国大会でも活躍されることを期待しています!!

 

20160611_全日本少年少女 北関西決勝結果.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 38.0 KB
20160611_全日本少年少女 北関西予選結果.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 42.2 KB

全日本少年少女けん玉道選手権大会 関西地区予選会開催のお知らせ

小学生のけん玉日本一を決める第28回全日本少年少女けん玉道選手権大会(文部科学大臣杯)が8月21日(日)東京・池袋のサンシャインシティー噴水広場にて行われます。

その出場権をかけた関西地区の予選会を北ブロック(滋賀県、京都府、兵庫県)は6月11日(土)、南ブロック(大阪府、和歌山県、奈良県)は6月26日(日)の日程で行います。各ブロック男女各1名が代表となります。詳しくは添付の要項をご確認の上、ご参加ください。

全日本少年少女けん玉道選手権 関西ブロック予選

○北ブロック(滋賀・京都・兵庫)

大会日時;2016年6月11日(土)※曜日にご注意ください

大会会場:兵庫県伊丹市 きららホール (〒664-0007 兵庫県伊丹市北野4-30)

最寄駅 阪急「伊丹」、JR「伊丹」より市バス「荒巻公園行き」「JR中山寺行き」で「北センター前」下車徒歩5分

※体育館シューズをご持参ください。

 

○南ブロック(奈良・大阪・和歌山)

大会日時:2016年6月26日(日)

大会会場:大阪市立 住吉小学校 講堂 (〒558-0052 大阪市住吉区帝塚山西4-1-35)

最寄駅 南海高野線「帝塚山」 より徒歩6分 、 阪堺電鉄上町線「神ノ木」より徒歩7分

※体育館シューズをご持参ください。

20160611北-0626南_第28回全日本少年少女大会 関西予選 要項.pd
Adobe Acrobat ドキュメント 258.8 KB
20160611北-0626南_第28回全日本少年少女大会 関西予選 参加申込書
Microsoft Excelシート 18.9 KB

◆5月◆

第38回全日本けん玉道選手権大会の結果

2016年5月29日、大阪市此花区の此花会館 梅香殿にて、第38回全日本けん玉道選手権大会が開催され、伊丹支部の中学1年生 八尾雪瑛選手が初優勝を果たしました。関西グランプリを制し、シード選手として(予選免除)出場した彼女は、予選を勝ち上がってきた選手たちを退け、その勝ちっぷりには余裕すら感じられました。

準優勝は兵庫県の室谷直希選手、第三位は岡山県の井上安弘選手で共に安定した技を見せてくれました。伊丹支部の新居和夏選手は惜しくも第4位でした。

今回も関西勢の活躍が目立ちました。

選手の皆さん、関係者の皆さんお疲れ様でした。

◆4月◆

第18回けん玉道関西チャンピオンシップの結果

第18回けん玉道関西チャンピオンシップが、
2016年4月16日(土)、大阪府貝塚市にある青少年人権教育交流館(ハート交流館)で行われました。
貝塚けん玉クラブの地元での開催、また新年度を迎え、初めて大会に出場した子供達も多かった様です。

そんな新人さんから、ベテラン選手までが同じ舞台で真剣に競い合いました。

 

『有段者の部』(14名)
優勝 村重里咲
準優勝 鈴木美夢
第3位 鷲尾英成
敢闘賞(第4位) 江田菜々美
優秀選手賞(ベスト8) 小山夏凛、木村将博、坂田翔、南部誠太郎

 

『上級者の部』(24名)
優勝 小川野乃
準優勝 稲田悠花
第3位 中筋浩太郎
敢闘賞 小谷晶那
優秀選手賞 有田遥香、山本朱莉、新居和心、横森万奈

 

『初心者の部』(22名)
優勝 駒野桜來
準優勝 中筋あいか
第3位 山本菜々美
敢闘賞 木原優大
優秀選手賞 撫汐里、村尾葵、新井太陽、塚本来海

第14回けん玉道関西グランプリ2016の結果

『中学生以上の部』(17名)

優勝 八尾雪瑛 予選21点
準優勝 向井瞳子 予選20点
第三位 鏡堂野乃夏 予選19点

 

5月の全日本選手権と同様のルールで行われ、優勝者には全日本選手権の関西シード権(予選免除)が与えられます。
予選は21点3人、20点2人、19点1人、17点2人の8人が通過。
結果、予選トップ通過で終始安定した技を見せた八尾雪瑛選手が優勝し、

第38回全日本けん玉道選手権大会の関西シード権を獲得しました
惜しくも優勝を逃した選手も、全日本選手権本番では充分に予選通過可能な高いレベル(第9位予選落ちも16点が4名)です。

 

『小学5,6年生の部』(6名)
優勝 山口美月 予選19点
準優勝 有田希 予選21点
第三位 尾畠琴真 予選19点

 

来年、再来年に全日本選手権の出場権を得る選手たち。参加人数は少ないですが、中学生以上の部に割って入れる非常に高いレベルでした。

 

2016年4月16日(土) 大阪府貝塚市 ハート交流館

第14回けん玉道関西グランプリ2016

第18回けん玉道関西チャンピオンシップ

2016年4月16日(土) 第14回けん玉道関西グランプリ2016 および 第18回けん玉道関西チャンピオンシップを同時開催致します。

関西グランプリの優勝者(中学生以上)は5月に行われる全日本選手権の関西シード権(予選が免除され、決勝トーナメントから出場ができます)が与えられます。

出場資格がありますので、下に添付する大会要項をよくご確認ください。

第14回けん玉道関西グランプリ2016要項.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 196.1 KB
第18回 けん玉道関西チャンピオンシップ大会要項.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 116.8 KB

◆3月◆

第15回琵琶湖杯けん玉道選手権大会【参加対象:滋賀・京都】の結果

3月13日(日)に滋賀県大津市の西武大津店にて開催されました。商業施設での開催でたくさんの観客が見守るなか参加者は日ごろの練習の成果を発揮していました。トーナメント戦の後は西武大津店で初開催でしたので全員でとめけん記録にチャレンジ!。49人が一斉にとめけんを決め、第一回西武とめけん記録となりました。

20160313_第15回琵琶湖杯結果報告.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 39.6 KB

第15回琵琶湖杯けん玉道選手権大会【参加対象:滋賀・京都】

日時:2016年3月13日(日)10時30分~16時

場所:西武大津店(〒520-8580 滋賀県大津市におの浜2-3-1)

参加資格:滋賀・京都在住および滋賀・京都の日本けん玉協会各支部会員

問い合わせ先:090-3728-8752(福井)

※今までオープン大会として開催してきましたが、地域ごとに活動を広げていく協会本部の意向により今大会より滋賀・京都の方を対象といたします。

第15回琵琶湖杯けん玉道選手権大会要項1.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 355.9 KB

◆2月◆

第21回北摂けん玉道選手権大会

2016年2月28日(日)箕面市立萱野小学校体育館にて、第21回北摂けん玉道選手権大会が開催されました。

毎年2月の最終日曜日に行われる大会で、関西でも最も歴史のある大会の1つです。

最上位クラス(段の部1)の優勝者には、関西四天王杯のひとつ、玄武杯が授与されました。パフォーマンス大会も恒例となっており、大変な盛り上がりを見せます。関西各地から100名近い選手が集まり熱戦が繰り広げられました。

第2回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会【参加対象:滋賀の小学生】

2月21日(日)玉川小学校体育館にて開催されました。昨年の第1回大会から見て子どもたちの成長を感じた大会となりました。滋賀県の子どもたちの活躍に選手、指導者、OB、保護者が一体となって、大会が盛り上がっていました。会場参加者95名による滋賀県とめけん記録に挑戦では「67名」の成功により記録更新となりました。

【大会結果】

 上級男子の部 参加27名

 優勝:今井 一心 、準優勝:狩川 祐聖 、第三位:木村 文哉

上級女子の部 参加11名

 優勝:中富 愛菜 、準優勝:橋本 莉子 、第三位:加藤 未羽

初級の部 参加14名

 優勝:兵頭 結南 、準優勝:東間 結貴 、第三位:今村 貫太郎

大会の取材があり、新聞の記事になりました→ 「子供けん玉名人」は誰?(産経新聞)

20160221_第二回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会の記録.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 71.2 KB

第2回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会【参加対象:滋賀の小学生】

日時:2016年2月21日(日)10時~15時

場所:草津市立玉川小学校(〒525-0059 滋賀県草津市野路9-6-12)

参加資格:滋賀県在住および滋賀県内の小学校に通う小学生男女

問い合わせ先:090-3728-8752(福井)

第2回滋賀県少年少女けん玉道選手権大会 要項.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 145.8 KB

第2回日本けん玉協会ジュニア杯(JKAJr杯)争奪戦の結果

2016年2月14日(日)大阪市住之江区にあるコスモスクエア国際交流センターにて、第2回日本けん玉協会ジュニア杯争奪戦(JKAJr杯=日本けん玉協会主催の小学生タイトル戦の1つ)が開催され、34名が出場しました。

そして、予選得点上位15名と敗者復活戦を勝ち抜いた5名の計20名が決勝に進出し、

兵庫県の八尾雪瑛選手が、50点満点で初の栄冠に輝きました!!
兵庫県の新居和夏選手は48点で2位、同じく48点でしたが予選順位の関係で大野選手は第3位。

決勝進出20名のうち関西は15名!!今年も活躍の光った大会となりました。
 【決勝競技結果 50点満点】

1位 50点  八尾 雪瑛  五段  6年  兵 庫
2位 48点  新居 和夏  五段  6年  兵 庫
3位 48点  大野  匠  五段  6年  兵 庫
4位 47点  尾畠 琴真  五段  5年  兵 庫
5位 47点  西田 香鈴音  四段  6年  兵 庫
6位 47点  有田 希  参段  5年  兵 庫
7位 46点  山口 美月  五段  5年  兵 庫
8位 46点  上田 唯莉  五段  6年  兵 庫
9位 46点  鹿川 健太  五段  6年  長 野
10位 46点  岸川 柚希  参段  4年  兵 庫
11位 46点  今井 のぞみ  弐段  5年  兵 庫
12位 45点  向井 瞳子  四段  6年  兵 庫
13位 44点  屋嘉比るみな  五段  6年  兵 庫
14位 42点  鈴木 龍神  五段  5年  静 岡
15位 42点  山﨑 めい  五段  5年  広 島
16位 40点  水下  翼  五段  5年  静 岡
17位 40点  鷲尾 英政  初段  5年  兵 庫
18位 35点  村重 里咲  弐段  4年  兵 庫
19位 34点  今井 一心  初段  6年  滋 賀
20位 31点  望月 歩夢  参段  5年  静 岡

20160214 JKA Jr 結果.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 144.6 KB
20160214 JKA Jr 結果2.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 40.9 KB

第17回ファイナルカップ 大阪市少年少女けん玉道選手権【参加対象:大阪市内】

第3回 大阪市オープンけん玉道選手権【参加対象:大阪市内】

2月11日(木・祝)大阪市立住吉小学校体育館で開催されました。

【第17回ファイナルカップ】参加合計71名
技部門
〈ちびっこ〉参加3名
優 勝  濵本 陽向        (  長吉第二保育所 )  26点
準優勝  藤岡 蒼依        (  今川学園保育所 )  20点
第3位  舘本  澄        ( 鹿ノ台佐保保育所 )   7点
〈1,2年生の部〉参加24名
優 勝  吉田 実桜        (  瓜破小学校 2年)
準優勝  鈴木 凜音        (  島屋小学校 2年)
第3位  伊禮 里歩        (  育和小学校 2年)
〈級の部Ⅰ〉参加20名
優 勝  大岡 璃子        (  住吉小学校 3年)
準優勝  水本 優奈        (  住吉小学校 3年)
第3位  内藤 天羽        (  住吉小学校 5年)
〈級の部Ⅱ〉参加15名
優 勝  濵名 あかり       ( 大道南小学校 4年)
準優勝  南  奏良        ( 三国丘小学校 4年)
第3位  佐々木 志信       ( 大道南小学校 5年)
〈 段の部 〉参加9名
優 勝  成毛  聖        (  点野小学校 3年)
準優勝  濵名 碧生        ( 大道南小学校 6年)
第3位  巖  瑠友        (   錦小学校 4年)
もしかめ部門
〈低学年の部〉
優 勝  鈴木 凜音        (  島屋小学校 2年) 14分 45秒
準優勝  鳩野 あいり       ( 高殿南小学校 2年)  9分 49秒
第3位  南部 誠太朗       ( 三国丘小学校 2年)  9分 15秒
〈中学年の部〉
優 勝  岩田 いろ葉       (  鯰江小学校 4年) 47分 53秒
準優勝  稲田 悠花        (  住吉小学校 4年) 36分 18秒
第3位  巖  瑠友        (   錦小学校 4年) 20分 53秒
〈高学年の部〉
優 勝  濵名 碧生        ( 大道南小学校 6年) 32分 39秒
準優勝  隅野 由楓        (  少路小学校 5年) 26分 00秒
第3位  大北 美咲        ( 東中川小学校 6年) 13分 26秒
【第3回大阪市オープン】参加16名
優 勝  巖  力駆        (   五段 錦中学校1年)
準優勝  坂田  翔        (   五段     一般)
第3位  奥野 睦夫        (   五段     一般)

第17回ファイナルカップ 大阪市少年少女けん玉道選手権【参加対象:大阪市内】

第3回 大阪市オープンけん玉道選手権のお知らせ【参加対象:大阪市内】

日時:2016年2月11日(木・祝)午前9時 受付開始 午後4時半 終了予定

場所:大阪市立住吉小学校 体育館(〒558-0052 大阪市住吉区帝塚山西4-1-35)

交通:南海高野線「帝塚山」「住吉東」 阪堺電軌上町線「神ノ木」 南海本線「粉浜」

参加資格:大阪市内在住および大阪市内の日本けん玉協会各支部会員

問い合わせ先:alpaca-kendama@emobile.ne.jp

大阪市少年少女および大阪市オープンけん玉道選手権大会 大会要項.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 261.0 KB
第17回大阪市少年少女けん玉道選手権大会 参加申し込み.docx
Microsoftワード文書 16.3 KB
第3回大阪市オープンけん玉道選手権大会 参加申し込み.docx
Microsoftワード文書 14.6 KB

◆1月◆

第32回日本けん玉協会杯(JKA杯)争奪戦の結果

2016年1月24日(日)東京都板橋区にあるグリーンカレッジホールにて、第32回日本けん玉協会杯争奪戦(JKA杯=日本けん玉協会主催のタイトル戦の1つ)が開催され、中学生~50代まで38名が出場しました。

そして、予選得点上位15名と敗者復活戦を勝ち抜いた5名の計20名が決勝に進出し、

兵庫県の高校生 大野さくら選手が、第30回大会と合わせ、2度目の栄冠に輝きました!!
兵庫県の中学生 鏡堂野乃夏選手は第3位!!
小川大賀選手、村上真優選手、正木翔選手がベスト10に入りました。

田村倫奈選手、向井智哉選手、西田満選手も決勝に進出、また関西の実力を証明しました。

 

☆第32回日本けん玉協会杯争奪戦(決勝)の結果

優勝 大野さくら(兵庫・高校生)  準優勝 田村尚也(岡山・大学生)  第3位 鏡堂野乃夏(兵庫・中学生)
第4位 真鍋克弘(岡山・高校生)  第5位 田嶋朗(東京・大学生)  第6位 小川大賀(大阪・高校生)
第7位 村上真優(兵庫・中学生)  第8位 寺田周平(広島・大学生)  第9位 正木翔(大阪・中学生)
第10位 大川英一郎(静岡・社会人) 第11位 田村倫奈(兵庫・中学生) 第12位 西川一穂(岡山・社会人) 

第13位 田村一樹(岡山・社会人) 第13位 中野有二郎(広島・中学生) 第15位 向井智哉(和歌山・社会人)
第16位 鹿川晴斗(長野・高校生)  第17位 坂本顕大(神奈川・大学生)   第18位 坂井天翠(埼玉・高校生)
第19位 渡邉優太(神奈川・社会人) 第20位 西田満(大阪・社会人)

公益社団法人 日本けん玉協会 1月の大会について

各大会をクリックすると詳細ページへ移ります

第7回日本けん玉協会 チーム戦 

【日程・会場】1月23日(土)東京・グリーンカレッジホール

第9回全日本マスターズけん玉道選手権大会

【日程・会場】1月23日(土)東京・グリーンカレッジホール

第32回日本けん玉協会杯 争奪戦

【日程・会場】1月24日(日)東京・グリーンカレッジホール

第2回日本けん玉協会ジュニア杯 争奪戦

【日程・会場】2月14日(日)大阪・ホテルコスモスクエア国際交流センター