2014年 大会結果

◆12月◆

第28回関西けん玉道選手権大会

2014年12月7日(日)第28回関西けん玉道選手権大会が大阪市立市民交流センターひがしよどがわで行われました。

大会の結果

★5段以上の部(13名
優  勝   向井 智哉(和歌山北)  準優勝   白石 藍子(伊丹)     第 3 位   八尾 雪瑛(伊丹)

★初段〜4段の部(31名)

優   勝    山口 美月(伊丹)     準優勝    井民 唯斗(伊丹)    第 3 位    正木 翔(北大阪)

★4級〜準初段の部(35名)

優   勝    出村 遥(兵庫)       準優勝    三輪 万理(北大阪)  第 3 位    中平 歩(北大阪)
★10級〜5級の部(36名)          
優   勝     前田 優衣(伊丹)          準優勝    松本 空河(住吉小)     第 3 位    佐野 一稀(伊丹)
★団体の部
優  勝   中筋 浩太郎(貝塚)        黒田 龍之介(北大阪)      吉田 良太郎(個人)
準優勝   井民  唯斗(伊丹)          鈴木 美夢(伊丹)             三輪 万理(北大阪)
第 3 位   西田  香鈴音(伊丹)      梶山 奈槻(伊丹)             小谷 晶那(貝塚)

お詫びと訂正

関西大会 個人の部決勝トーナメントのルールについて

第28回関西けん玉道選手権大会(通称 関西大会)要項、個人の部決勝トーナメントのルールに、

「4選技(決勝戦のみ6選技)終了した時点で得点の多い選手の勝ちとする。」

とありますが、他の大会と同様に

「2本先取(決勝3本先取)勝ち 」

です。お詫びして、訂正させていただきます。

第28回関西けん玉道選手権大会のご案内

詳細は、添付のファイルをご確認ください。

日時 2014127日(日) 受付945分~午前1015分 開会1030

場所 大阪市立市民交流センターひがしよどがわ 講堂

     大阪市東淀川区西淡路1丁目418

 

2014 第28回関西けん玉道選手権大会(要項).pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 193.6 KB
第28回関西けん玉道選手権大会(参加申込書).xls
Microsoft Excelシート 20.5 KB

◆11月◆

第39回全日本けん玉道もしかめ選手権大会【関西ブロック】

~全日本けん玉道もしかめ選手権 の入賞者が記事になりました~

2014年11月に開催され、幼児の部全国2位に輝いた姫路の森本歩未さんがこの度神戸新聞の記事になりました。リンク貼りましたのでごらんください(^_^)

http://www.kobe-np.co.jp/news/himeji/201504/0007891144.shtml

各会場 本部報告対象者のみ掲載

大阪会場

小学6年生の3人が最高記録4時間を達成!!

和歌山会場

滋賀草津会場

姫路会場

全日本けん玉道もしかめ選手権大会(関西地区)のご案内

2014 全日本けん玉道もしかめ選手権大会参加申込書.xls
Microsoft Excelシート 21.5 KB
2014全日本けん玉道もしかめ選手権大会(関西4会場)要項.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 299.8 KB

2014119日(日)午前10時 全国一斉にスタートします。

関西地区は下記の日程、会場で行います。詳しくは添付の要項をご覧ください。

(1)日時:

2014119日(日)全国一斉開催日

 【大阪会場】受付930分、開会945分、開始10時(幼児、小学生、一般、シニア)

【滋賀・草津会場】受付9時、開会945分、開始10時(幼児、小学生、一般、シニア)

【和歌山会場】受付9時、開始930分(幼児)、10時(小学生、一般、シニア)

20141116日(日)

【兵庫・姫路会場】受付845分、開会9時、開始930分(幼児)、10時(小学生、一般、シニア)

(2)会場

【大阪会場】市民交流センターにしなり  557-0025 大阪市西成区長橋2-5-33

【滋賀・草津会場】野路町新宮会館(新宮神社内)〒525-0059 草津市野路6-14-13

【和歌山会場】河西コミュニティーセンター 〒640-8425 和歌山市松江北2-20-7

     【兵庫・姫路会場】 姫路市東市民センター  671-0252 姫路市花田町加納原田888-1

 

 

◆10月◆

第12回全日本クラス別けん玉道選手権大会

第10回全日本けん玉パフォーマンス大会

屋嘉比選手が初めての全日本タイトル獲得!

伊丹支部が各クラスの優勝を独占。大阪けん玉道場、北大阪支部も入賞。関西の活躍が光ったクラス別選手権だった。

20141005_クラス別入賞者.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 233.6 KB

◆8月◆

第26回文部科学大臣杯 全日本少年少女けん玉道選手権大会

20140824_文部科学大臣杯結果 - 男子の部.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 60.0 KB
20140824_文部科学大臣杯結果 - 女子の部.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 57.9 KB

◆7月◆

第21回大阪CITYけん玉道選手権大会

2014年7月20日(日) 大阪市大正区役所 区民ホールにて 第21回大阪CITYけん玉道選手権大会が開催されました。小学生から60代の大人まで総勢95名(Aクラス31名、Bクラス23名、Cクラス29名、Dクラス12名)が参加、日ごろの練習の成果を競い合いました。試合が終わった後も、この大会では恒例のお楽しみ抽選会や、歌手の小川千春さんのライブ、プロモーションビデオの撮影も行われ大変盛り上がりました。

 

第21回大阪CITYけん玉道選手権大会 クラス別結果

第21回大阪CITYけん玉道選手権大会 決勝トーナメント結果

    Aクラス(10級~5級)                   Bクラス(4級~準初段)

    優勝    伊丹智希 (住吉小)            優勝    屋嘉比あゆり (伊丹)

    準優勝  鈴木美夢 (伊丹)              準優勝  小谷晶那 (貝塚) 

    第3位   的場陸 (住吉小)              第3位   今井のぞみ (伊丹)

 

    Cクラス(初段~4段)                                             Dクラス(5段~)

    優勝   屋嘉比るみな (伊丹)                          優勝   八尾雪瑛(伊丹)

    準優勝   向井瞳子(伊丹)                                    準優勝   小川大賀(北大阪)

    第3位   山口美月(伊丹)                                    第3位  田村倫奈(伊丹)

 

第21回大阪CITYけん玉道選手権大会決勝トーナメント結果.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 81.8 KB

第21回大阪CITYけん玉道選手権大会のご案内

今年は7月20日(日)。大阪市大正区役所区民ホールで開催します!!

有段者以上のクラス(CクラスとDクラス)は、技を変更しました。詳しくは、添付の大会要項をご確認下さい!!

第21回 大阪CITYけん玉道選手権大会要項.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 162.6 KB
第21回 参加申込書.xls
Microsoft Excelシート 20.0 KB
Dクラスの技の動作について.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 110.9 KB

◆6月◆

第26回全日本少年少女けん玉道選手権大会<北関西代表選考会>

北関西大会

男子の部 優勝 大野 匠(おおの たくみ)

女子の部 優勝 白石 藍子(しらいし あいこ)

大野選手は3年連続優勝

白石選手はうれしい初優勝

ともに予選・決勝ノーミス制覇!!

大会結果と当日パンフレットはPDFデータにて

報告します。

20140608_文部北関西パンフレット.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 810.5 KB

20140608文部北関西(決勝T結果).pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 40.6 KB
20140608文部北関西(予選結果).pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 48.0 KB

第26回全日本少年少女けん玉道選手権大会<南関西代表選考会>

南関西大会

男子の部 優勝 巌 力駆(いわお りく)

女子の部 優勝 半田 優歌(はんだ ゆか)

男女とも初優勝!!

大会結果と当日パンフレットはPDFデータにて

報告します。

20140608_文部南関西パンフレット.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 811.6 KB

20140608文部南関西(決勝T結果).pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 46.0 KB
20140608文部南関西(予選結果).pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 56.4 KB

小学生のけん玉日本一を目指す!関西(北・南)ブロック予選会のお知らせ

「北ブロック」

日 時 : 6月8日(日)

開 場 : 13時

開 会 : 13時30分

会 場 : 滋賀県草津市玉川小学校

       〒525-0059 滋賀県草津市野路9丁目6-12

       最寄駅:JR京都線「南草津駅」

対 象 : 兵庫、京都、滋賀

 

「南ブロック」

日 時 : 6月8日(日)

開 場 : 13時

開 会 : 13時30分

会 場 : 大阪市立市民交流センターひがしよどがわ

       〒533-0032 大阪府大阪市東淀川区西淡路1丁目4-18

       http://www.city.osaka.lg.jp/shimin/page/0000064684.html

       最寄駅:JR、御堂筋線「新大阪駅」

対 象 : 大阪、奈良、和歌山

全日本少年少女けん玉道選手権大会

<関西ブロック予選>

・大会要項(PDF版)

・申込用紙(エクセル版・PDF版)

第26回文部関西予選要項.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 739.7 KB

第26回文部関西予選参加申込書.xlsx
Microsoft Excelシート 19.2 KB
第26回文部関西予選参加申込書.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 20.2 KB

◆5月◆

第36回全日本けん玉道選手権大会

小川大賀選手(大阪)2度目の日本一に輝く!惜しくも準優勝 井上安弘選手(岡山)

第3位 大野さくら(兵庫)2年連続!、第4位 向井智哉(和歌山)社会人NO.1

第36回全日本けん玉道選手権大会
            2014年5月25日
予選順位         明治大学
No. 名前 段位   所属 1回目 2回目 合計  
シード  真鍋 克弘 五段 中学生 岡山        
1  大野 さくら 五段 中学生 兵庫 11 11 22  
1  田嶋 朗 六段 大学生 東京 11 11 22  
3  田村 倫奈 五段 中学生 兵庫 10 12 22  
4  室谷 直希 五段 高校生 兵庫 11 9 20  
5  井上 安弘 五段 高校生 岡山 10 10 20  
5  大川英一郎 六段 一般 静岡 10 10 20  
5  石部 愛望 五段 中学生 兵庫 11 9 20  
8  坂本 顕大 六段 大学生 神奈川 10 9 19  
8  山田 彩愛 五段 中学生 大阪 10 9 19  
10  川原 楓 五段 高校生 兵庫 7 12 19  
11  向井 智哉 六段 一般 和歌山 10 8 18  
12  杉山 颯星 五段 高校生 静岡 9 9 18  
13  正木 翔 弐段 中学生 大阪 8 9 17  
14  岡本ひかり 五段 高校生 兵庫 9 8 17  
14  見城 崇 五段 大学生 静岡 8 9 17  
14  小川 大賀 五段 高校生 大阪 9 8 17  
17  福島優太郎 五段 中学生 東京 8 9 17  
18  嶋田さわか 参段 中学生 大阪   Aブロック 敗者復活  
19  浜田 侑 五段 中学生 神奈川   Bブロック 敗者復活  
          ※決勝進出者の11名が関西総支部です!

◆4月◆

第12回けん玉道関西グランプリ・第16回関西チャンピオンシップ

「第12回関西グランプリ2014」 大野さくら選手 2連覇!! 

グランプリ・チャンピオンシップ入賞者
グランプリ・チャンピオンシップ入賞者

[大会結果]

〈上位〉1位~8位

優勝  大野 さくら(兵庫)

準優勝 田村 倫奈(伊丹けん玉クラブ)

第3位 八尾 雪瑛(伊丹けん玉クラブ)

 

〈ベスト8〉予選通過順

1位 大野 さくら(兵庫)

2位 田村 倫奈(伊丹けん玉クラブ)

3位 小川 大賀(北大阪支部)

4位 八尾 雪瑛(伊丹けん玉クラブ)

5位 室谷 直希(兵庫)

6位 鏡堂 野乃夏(伊丹けん玉クラブ)

7位 岩本 史香(伊丹けん玉クラブ)

8位 山田 純也(北大阪支部)

 

〈下位〉9位~16位

優   勝 村上 真優(伊丹けん玉クラブ)

準優勝 石部 愛望(伊丹けん玉クラブ)

第 3 位 川原 楓(兵庫

 

(9~16位)

  9位 新居 和夏(伊丹けん玉クラブ)

10位 屋嘉比 るみな(伊丹けん玉クラブ)

11位 向井 智哉(和歌山北支部)

12位 川原 楓(兵庫)

13位 岸川 睦季(伊丹けん玉クラブ)

14位 岡本 ひかり(兵庫)

15位 村上 真優(伊丹けん玉クラブ)

16位 石部 愛望(伊丹けん玉クラブ)

 

 

「第16回チャンピオンシップ」

[大会結果]

〈有段者の部〉初段以上

優     勝 大野 匠(伊丹市)

準優勝 山口 美月(伊丹けん玉クラブ)

第 3 位 白石 藍子(伊丹けん玉クラブ)

 

〈上級者の部〉5級~準初段

優     勝 加藤 璃梨(伊丹けん玉クラブ)

準初段 有田 希(伊丹けん玉クラブ)

第 3 位 増田 璃玖(北大阪支部)

 

〈初心者の部〉10級~6級

優     勝 今井 のぞみ(伊丹けん玉クラブ)

準優勝 鈴木 美夢(伊丹けん玉クラブ)

第 3 位 梶山 奈槻(伊丹けん玉クラブ)

 

 

「けん玉道関西グランプリ」「けん玉道関西チャンピオンシップ」のお知らせ

日時:2014年4月27日(日)9:00~14:30(受付8:45~)

場所:大阪市立 信太山青少年野外活動センター

     HP:http://www.shinodayama.com

   (594-0023 大阪府和泉市信太町3-12-86)

参加費:関西グランプリ1人1000円、関西チャンピオンシップ1人700円

持ち物:公認けん玉、筆記用具、上履き、昼食、飲み物

備考:けん玉道関西グランプリ、けん玉道関西チャンピオンシップの重複参加は不可

大会に関する質問、問い合わせ先:alpaca-kendama@emobile.ne.jp(奥野)

    

20140411_第12回関西グランプリ要項.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 166.0 KB
20140411_第16回関西チャンピオンシップ要項.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 141.1 KB

◆3月◆

第13回浜大津アーカス杯 びわ湖カップけん玉道選手権大会

3月9日第13回浜大津アーカス杯 びわ湖カップけん玉道選手権大会が今年も盛大に開催されました。

 [大会結果]

★級の部Ⅰ(10~5級)

優 勝 狩川 凌聖(志津小)

準優勝 中富 愛奈(草津玉川)

第3位 太田 陽哉(志津小)

 

★級の部Ⅱ(4級~準初段)

優 勝 増田 璃玖(北大阪支部)

準優勝 尾畠 琴真(伊丹けん玉クラブ)

第3位 岡本 昂甫(北大阪支部)

 

★段の部(初段以上)

優 勝 八尾 雪瑛(伊丹けん玉クラブ)

準優勝 鏡堂 野乃夏(伊丹けん玉クラブ)

第3位 大野 さくら(伊丹市)

 

第13回びわ湖カップ結果報告書.xls
Microsoft Excelシート 45.5 KB

第13回びわ湖カップけん玉道選手権大会(案内)

日 時 : 2014年3月9日(日)午前 9時30分 受付

                      10時 開会 ~ 16時 

場 所 : 「浜大津アーカス」 滋賀県大津市浜町2番1号

主 催 : 浜大津アーカス 日本けん玉協会滋賀総支部、びわこ草津支部

共 催 : 日本けん玉協会関西総支部

協 力 : 京阪電気鉄道株式会社

部 門 : ①級の部Ⅰ(10級~5級程度)

        ②級の部Ⅱ(4級~準初段)

        ③段の部(初段以上)

        ④匠の部(エキシビジョン)  ※匠の部は他の部門と重複参加可能。

 

第13回びわこカップ(要項).pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 391.6 KB

◆2月◆

第15回ファイナルカップ~大阪市少年少女けん玉道選手権大会~

第1回大阪市オープンけん玉道選手権大会

優勝 山村慎太朗(都島小)6年 、準優勝 巌 力駆(錦小学校)5年、第3位 河井 笑里(南田辺小)

 第15回大阪市ファイナルカップ少年少女けん玉道選手権大会が都島小学校で開催されました。同時に、第1回大阪市オープンけん玉選手権大会(中学生以上)が開催されました。総勢60名が参加し盛大に開催されました。

 【大会結果】

★ちびっこの部

 優  勝   伊禮  里歩(6歳) 今川学園保育所(東住吉区)        30点

 準優勝   菅  心生(6歳) 日之出保育所(東淀川区)       29点

 第 3 位   隅野 愛加(6歳) 箕面自由学園幼稚園(豊中市)           25点

★級の部Ⅰ(10級~5級)

 優  勝    澤田   海 (2年) 住吉小学校(住吉区)      

 準優勝  笹井 悠利(2年) 住吉小学校(住吉区)

 第 3 位   稲田 悠香(2年) 住吉小学校(住吉区)    

★級の部Ⅱ(4級~準初段)

 優  勝    巌 瑠友(小2) 錦小学校(守口市)

 準優勝 亀井 翼 (小1) 関目東小学校(東淀川区)

 第 3 位   栗本 怜 (小3) 都島小学校(都島区) 

★段の部       

 優   勝 山村慎太郎(6年)   橋波小学校(守口市)

 準優勝   巌    力 駆(5年) 錦小学校(守口市)

 第 3 位 河 井 笑 里(6年) 南田辺小学校(東住吉区)

【もしかめの部】

★低学年(1年~3年)

 優  勝  亀井  翼  (小1) 関目東小学校(城東区)  10分16秒

 準優勝  隅野 優香(小3) 少路小学校(豊中市)      6分36秒

 第 3 位   伊禮 優里(小3) 生育小学校(東住吉区)        5分55秒

★高学年(4年~6年) ※最高1時間で打ち切り、2名優勝

 優 勝  半田 優歌(小5) 錦小学校(守口市)    1時間

        巌      力駆(小5) 錦小学校(守口市)    1時間 

 準優勝  亀井 瑠莉(小6) 関目東小学校(城東区) 36分26秒

 第 3 位   山村慎太郎(小6) 橋波小学校(守口市)  31分14秒

 

【第1回大阪市オープンけん玉選手権大会】

 優  勝  奥野 睦夫(五段) 住吉小学校教諭

 準優勝    佐野 季里(五段) 松原第五中

 第 3 位    井上 満帆(五段) 看護補助者

 

第19回北摂けん玉道選手権大会 

日 時 : 2014年2月23日(日)午前  時~

場 所 : 箕面市立萱野小学校 講堂

       ※詳しくは、 日本けん玉協会 北摂支部HP

第15回ファイナルカップ ~大阪市少年少女けん玉道選手権大会~

第1回大阪市オープンけん玉道選手権大会~

日 時 : 2014年2月11日(火・祝) 午前9時~午後4時

場 所 : 大阪市立都島小学校 (多目的室)

対 象 : 大阪市内在住、大阪市内けん玉協会所属支部

       ①ちびっこの部(幼児)

       ②初級の部(10級~5級)

       ③(6級~準初段)

       ④(初段以上)

       ⑤もしかめの部(低学年1年~3年)(4年~6年)

       ★大阪市オープンけん玉道選手権大会 (中学生以上~大人)

         ただし、全日本選手権上位入賞者は不可。

第15回ファイナルカップ要項.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 410.7 KB

◆1月◆

第30回日本けん玉協会(JKA)杯争奪戦【終了】

史上初(姉弟)優勝、準優勝に輝く! 大野さくら(中2)、大野 匠(小4)

日本けん玉協会(JKA)杯 30年の歴史の中で3人目の50点満点で優勝!

 第30回日本けん玉協会(JKA)杯争奪戦が東京・板橋区で開催されました。全国11都道府県から47名の選手が参加され記念大会が行われました。

午前(予選)は20点満点中、得点の上位15名(一次予選通過者)、残りの10名(二次予選通過者)

午後(決勝)では、25名による10種目ある技を5回ずつ行い、50点満点で競う。すべて得点制競技で競われました。

大会では、緊張感の中選手たちのそれぞれのリズム、間合いなどそれぞれで、けん玉を持つ手が汗ばみタオルで1回1回拭きながら、技を行う選手。目を閉じて集中する選手。上を向く選手。ミスした瞬間に思わず声が出たり、技を成功するたびに息を飲みこむ様子がとても感じられました。

最後まで、平常心で冷静に練習の成果を発揮し、「心と技」をコントロールできた。大野さくら選手が大きなタイトルを手にしました。

しかも大野さくら選手(中2)は、ノーミスの50点満点で優勝は、中村有美選手(広島)、大川英一郎選手(静岡)以来の3人目の快挙。技が変わってからは初のノーミスでの日本一でした。

1ミス49点の大野 匠選手、八尾雪瑛選手、石部愛望選手の3名でしたが、予選の得点が高い選手が上位となり、予選20点を獲得している。大野選手が準優勝となり、

第3位八尾雪瑛選手(小4)、第4位石部愛望選手(小6)両選手も予選19点の得点だったため、サドンデス決勝の技を1種目ずつ行い。技が決まるまでの決定戦を行い、見事、八尾選手が第3位となりました。第5位は鏡堂野乃夏選手(小6)と上位5名が兵庫県勢の活躍は見事なものでした。

※年代部門別表彰

 (10歳未満 大野 匠選手、10歳代   大野さくら選手、20歳代  向井智哉選手)

※決勝では、25名中16名が関西総支部の選手たちの活躍。(兵庫12名、大阪3名、和歌山1名)

 

 

第30回日本けん玉協会(JKA)杯争奪戦.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 131.7 KB

第5回全日本けん玉道チームチャンピオンシップ

1月25日(土)「第5回全日本けん玉道チームチャンピオンシップ」が開催され、大阪の「ちっちゃいおっさん」チームが見事に優勝を果たしました。

←(左から山田純也選手、大野匠選手、正木翔選手)