2013年 大会結果

◆12月◆

第5回玉川カップけん玉大会

日時:2013年12月22日(日)午前10時~

場所:新宮神社内・新宮会館(2階)

内容:級の部、段の部、

     パフォーマンスの部

※詳しくは(福井まで)

 

第27回関西けん玉道選手権大会

優勝 大野さくら(中1)、準優勝 大野 匠(小4)

 12月15日「第27回関西けん玉道選手権大会」が市民交流センターひがしよどがわで開催されました。

参加者、保護者、指導者、関係者を入れて、約150名が集まり盛大に開催されました。

午前、各クラス別(個人戦)の予選会が行われました。午後、決勝トーナメントと交流を兼ねた団体戦をが行われました。

【大会結果】

  ◎10級~5級(19名)

    優  勝 小谷 晶那(貝塚いぶき支部)

    準優勝 山田 華愛(北大阪支部)

    第3位  笹井 悠利(住吉小)

  ◎4級~準初段(23名)

    優  勝 尾畠 琴美(伊丹支部)

    準優勝   有田 希  (伊丹支部)

            第 3位  加藤 瑠梨(伊丹支部)

  ◎初段~四段(35名)

    優  勝 白石 藍子(伊丹支部)

    準優勝 岸川 睦季(伊丹支部)

    第 3位  山口 美月(伊丹支部)

  ◎五段以上(10名)

    優  勝   大野 さくら(伊丹市)

    準優勝 大野 匠  (伊丹市)

    第 3 位 向井 智哉(和歌山北支部)

第27回関西けん玉道選手権大会 【日本けん玉協会 関西総支部】(案内)

日時:2013年12月15日(日)

       受付9時45分~10時15分

       開会10時15分~

場所:市民交流センターひがしよどがわ

第27回関西けん玉道選手権大会(要項).pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 218.7 KB

◆11月◆

2013全日本もしかめ選手権大会・関西ブロック

★幼児の部  “15分間”記録!  優勝 744回 北本美來(姫路市四郷和光保育園)

★小学生(低学年の部)1年~3年 “52分13秒” 達成! 全国1位  山口美月(兵庫伊丹けん玉クラブ)

★小学校(高学年の部) “4時間00分00秒” 達成! 全国1位田村倫奈、石部愛望(兵庫伊丹けん玉クラブ)

★一般の部 “7時間45分30秒”  全国2位 向井 智哉(和歌山・和歌山北支部)

 去る11月9日(土)10日(日)に、2013全日本もしかめ選手権大会が4会場で開催されました。

  ①兵庫・姫路会場(東センター) 参加者52名(幼児41名、低学年3名、高学年8名)

      ・幼児の部   優   勝  北本 美來(四郷和光保育園)          744回

                準優勝       井上 康太(めぐみ保育所)           627回

                第 3 位    衣笠 絢香(手柄保育所)            597回

      ・低学年の部 優   勝   橋本 大輝(中寺小2年)   28分26秒(推定4000回)

      ・高学年の部 優   勝      東郷 旅人(花田小5年)     7分51秒(推定1050回)  

  ②和歌山会場(宮前小学校) 参加者3名(低学年1名、高学年1名、一般1名)

      ・低学年の部 優   勝      田上 満喜(宮前小3年)

      ・高学年の部 優   勝      安東 玲音(宮前小4年)

      ・一般の部   優   勝      向井 智哉(和歌山北支部)  7時間45分30秒

  

  ③大阪会場(都島小学校) 参加者33名(幼児2名、低学年 名、高学年 名、一般2名)

      ・幼児の部    優   勝  伊禮 りほ(大阪けん玉道場)            360回

                 準優勝  隅野 愛加(大阪けん玉道場)              27回

      ・低学年の部  優   勝   山口 美月(兵庫・伊丹支部)              52分13秒  

                  準優勝   屋嘉比あゆり(兵庫・伊丹支部)             25分02秒

                  第 3 位  尾畠 琴真(兵庫・伊丹支部)              23分26秒

      ・高学年の部  優   勝     田村 倫奈(兵庫・伊丹支部)  4時間00分00秒

                                                  優   勝  石部 愛望(兵庫・伊丹支部)  4時間00分00秒

               第 3 位   巖 力駆 (大阪けん玉道場)  3時間22分12秒

                                                  第 4 位   新居 和夏(兵庫・伊丹支部)  2時間15分    秒

                                                  ※1時間達成選手 上田唯莉、岸川睦月、山村慎太郎、白石藍子                             井民唯斗、八尾雪瑛、屋嘉比るみな  7名

      ・一般の部    優   勝     西田 満 (大阪・北大阪支部)     15分    秒

               準優勝   赤瀬 護 (兵庫・伊丹支部)        6分49秒

  

   ④滋賀会場(新宮会館)参加者36名(幼児1名、低学年12名、高学年17名、一般6名)

      ・幼児の部   優   勝     小野寺由季(滋賀・玉川)               86回 

      ・低学年の部 優   勝     幡本 靖典(滋賀・玉川)          4分58秒 

                準優 勝   狩川 祐聖(滋賀・玉川)                        4分02秒

                第 3 位   景山 奏   (滋賀・玉川)          3分17秒

      ・高学年の部 優   勝     中冨 由基(滋賀・玉川)          11分35秒

                準優 勝     山崎 大輝(滋賀・玉川)          10分39秒

                第 3 位     池上 颯大(滋賀・玉川)           8分51秒

      ・一般の部   優     勝     後藤 和希(滋賀・立命館大学) 1時間06分45秒

                                                 準優勝   中冨 武志(滋賀・玉川)           22分45秒

                                                 第 3 位     松枝 正晃(滋賀・玉川)          16分13秒

2013年全日本もしかめ選手権大会 【日本けん玉協会関西総支部】(案内)

 平成25年11月9日(土)  ①姫路会場、東センター 午前8時45分、10時開始

                   ②和歌山会場 宮前小学校  午前9時、10時開始

  平成25年11月10日(日)  ③大阪会場 都島小学校  午前8時、9時半開始

                 ④滋賀会場 新宮会館  午前9時、10時開始

                  ※11月10日は全国一斉  ※詳しくは⇒2009kendaman@gmail.com

2013全日本もしかめ選手権大会(関西4会場).pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 254.7 KB

◆10月◆

第11回全日本けん玉道クラス別選手権大会

☆ 大野さくら(兵庫)念願の初優勝を果たす!!

10月13日(日)長崎県立総合体育館で開かれた、「第11回全日本けん玉道クラス別選手権大会」140名近くが参加し、盛大に開催されました。

2014年の長崎国体のプレイベントとして、けん玉の競技が行われました。来年の長崎国体の中で、けん玉の競技会(長崎県民のみ)が開催されけん玉大会を予定しています。

本年は、その1年前のプレとして開催されました。

◆各クラスの結果

 Aクラス(五段以上の部)  優  勝     大野 さくら (兵庫)

                  準優勝    田村 倫奈 (兵庫・伊丹)

                  第 3 位      室谷 直希 (兵庫)

 Bクラス(参四段の部)     優  勝  新居 和夏 (兵庫・伊丹)

                  準優勝  西本 瑞紀 (長崎)

                  第 3 位  屋嘉比るみな(兵庫・伊丹)

 Cクラス(初弐段の部)     優    勝       山口 美月 (兵庫・伊丹)

                  準優勝  白石 藍子 (兵庫・伊丹)

                  第 3 位  岸川 柚希 (兵庫・伊丹)

 Dクラス(準初・1級の部)  優  勝       向井 瞳子 (兵庫・伊丹)

                  準優勝  尾畠 琴亮 (兵庫・伊丹)

                   第 3 位      巖  りゅう (大阪)

 Eクラス(5級~2級)

 Fクラス(10級~6級)

第9回全日本パフォーマンス大会

☆ グランプリに2年連続を果たす! 久保田 悟(広島)

☆ 準グランプリ  小川 大賀(大阪・北大阪支部)2年連続受賞する!

☆ 向井 智哉(和歌山・和歌山北支部)特別賞受賞する!

第11回全日本クラス別選手権大会・第9回全日本パフォーマンス大会(案内)

 ★会場:長崎県立総合体育館

 ★日時:平成25年10月13日(日) 午前9時半~午後4時  ※詳しくは ⇒ http://kendama.or.jp/

◆9月◆

第20回大阪CITYけん玉道選手権大会

 第20回大阪CITYけん玉道選手権大会(案内)

  ★日時:9月15日(日) 受付   9:30より  開会 10:15  閉会 16:30

  ★会場:大阪市立 大正区役所   4階 区民ホール

  ★対象:問いません。どなたでも   参加できます。

  ★参加費:小学生以下500円   中・高校生1000円   社会人   1500円

  ★問い合わせ先(板倉)   090-5904-2373

第20回大阪CITY大会実施要項.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 94.7 KB

◆8月◆

第25回<文部科学大臣杯> 全日本少年少女けん玉道選手権大会

☆ 史上初 関西総支部 男女アベック優勝・準優勝!

☆ 優勝 大野 匠選手(小4)2年連続ノーミスの完全優勝は果たす!

☆ 優勝 鏡堂野乃夏(小6) 昨年悔しさをバネに見事 初優勝!

【男子の部】 

 優   勝  大野  匠 (兵庫県伊丹市立摂陽小4)        (北関西ブロック代表)

 準優勝  山田 純也(大阪府高槻市立磐手小6)        (南関西ブロック代表)北大阪支部

   第三位      平山 優太(大分県大分市立稙田小5)           (東九州ブロック代表)

 

 

【女子の部】

 優   勝  鏡堂野乃夏(兵庫県伊丹市立天神川小6)(北関西ブロック代表)伊丹けん玉クラブ

 準優勝  嶋田  爽    (大阪府高槻市立高槻小6)(南関西ブロック代表)北大阪支部

   第三位  中村 伶那 (愛媛県新居浜市立宮西小4)(四国ブロック代表)

 

 8月25日 「第25回文部科学大臣杯 全日本少年少女けん玉道選手権大会」が東京池袋サンシャイン21≪特設会場≫で、記念大会が開催されました。

 昨年までの10地区を14地区に増やし、男女14名ずつが参加しました。今回の注目は関東、関西、九州ブロックから2名が参加し、新たに四国ブロックの男女4名ずつが「けん玉甲子園大会」に出場し、けん玉少年少女の夢の舞台、25回の歴史の中で、初の偉業を関西総支部の南北ブロックの男女代表4名が成し遂げてくれました。本当におめでとうございます。そして、子どもたちの頑張りを支えてきた仲間や保護者、指導者、先生方のお力があったから成し得たものだと確信しています。

また、全国から参加された、選手の皆さんにとっても貴重な経験ができた素晴らしい夏休みになったことだと思います。これからもけん玉をぜひ続けて欲しいと思っています。

 

  ★  関西総支部の強さ!ひみつ!★

 年間を通じて「けん玉大会」があり、実践を多く積んできた選手が全国大会に出場して来るということが一番大きいのではと考えています。まさしく環境だと思っています。

また、指導者や周りの大人がけん玉通じて、「心づくり、人を育てる」ことの重要性を持つことにあります。「けん玉を地域に根ざす」には、まさしく地域でけん玉に触れる人を育てるという事です。けん玉への理解者を地域に沢山つくる事が、けん玉の強さの秘密に繋がっているのだと考えています。

 

◆7月◆

けん玉フェスタ2013 / 第12回藤原一生杯~世界けん玉選手権~

初の兵庫県開催!!ららぽーと甲子園にて行われたけん玉フェスタ2013

【 トーナメント戦の藤原一生杯~世界けん玉選手権~ 】

外からモンゴル、オランダ、デンマーク、アメリカ、カナダの5か国の選手が参戦!国内も関東から九州まで11都府県より選手が参加し総勢40名による世界大会が行われました。

 優  勝 大野 さくら(五段・兵庫) 藤原一生杯を初制覇!世界一に輝く!!

 準優勝 畑中 卓   (五段・埼玉)

 第3位 ドブドンスレン(五段・モンゴル)、坂本 顕大(五段・神奈川)

【 当日参加の部 】

児対象のちびっこ大会は6名が参加。

 優     勝:伊禮 里歩(7級・大阪)

 準優勝:積谷 未央(6級・大阪)、第3位:北岡 大空(6級・大阪)

小学生けん玉大会(初心者の部)は44名が参加。

  優勝:小谷 智章(級なし・大阪)

 準優勝:有田  希(6級・兵庫)、第3位:      (  ・兵庫)

小学生けん玉大会(級の部)は27名が参加。

  優勝:孫田 太郎(1級・兵庫)

 準優勝;向井 瞳子(1級・兵庫)、第3位:屋嘉比あゆり(1級・兵庫)

小学生けん玉大会(段の部)は40名が参加。

  優勝:嶋田  爽(初段・大阪)

 準優勝:石部 愛望(四段・兵庫)、第3位:屋嘉比るみな(二段・兵庫)

中学生以上が対象のクラス別チャレンジ。

初心者クラスは15名が参加。10種目の技をクリアした8名

 小田桐 由衣、三好 千華、鼓谷 直紀、田中 美有、中筋 麻衣、

 木村 陽子、藤原 美香、西 愛菜

上級者クラスは12名が参加。10種目の技をクリアした2名

 リイボーカイル、小川 達哉

有段者クラスは29名が参加。10種目の技をクリアした10名

 坂井 天翠、佐野 季里、木矢 愛佳、田中 裕人、山本 美咲、
 中野 有二郎、室谷 直希、大野 さくら、大木 弥的、マシューバラード

達人クラスは14名が参加。残念ながら全種目のクリアはならず。。。

 5種目クリア:川原  楓(五段・兵庫)、4種目クリア:濱﨑 晶健(五段・広島)

 

-世界けん玉選手権参加者およびスタッフの方へ重要なお知らせ-

7月14日(日)開催のけん玉フェスタ2013 / 『藤原一生杯』世界けん玉選手権ですが、

ららぽーと甲子園の施設開館が10時のため、世界けん玉選手権参加者および事前準備スタッフの方は『防災センター入口』より入館をお願いいたします。

事前準備・大会スタッフの方

8時~9時までに防災センターより受付を済ませて施設内へお入りください。

世界けん玉選手権参加者の方

9時~9時半までに防災センターより受付を済ませて施設内へお入りください。

注意

※注1:9時半までに停められる駐車場は隣接するキッザニア甲子園入館者用の駐車場ですので駐車台数は非常に限られています。出来るだけ公共交通機関でお越しください。

※注2:早朝ですので、近隣住民の方に配慮(大声を出さない、他の駐車場が開くまで路上待機禁止)してください。クレームが入ると大会自体が中止になりますのでくれぐれもよろしくお願いいたします。

けん玉フェスタ2013(案内)

藤原一生杯~世界けん玉選手権~

○日時:7月14日(日)

     10:00-17:00

○会場:ららぽーと甲子園

○対象:だれでも参加可!

  ~入場無料~

けん玉フェスタ2013ポスター.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 1.4 MB
けん玉フェスタ2013技一覧.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 1.5 MB
プレ大会の案内
開催日の訂正
正 7/13(土)
誤 7/14(土)
プレ大会の案内6.1修正.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 494.4 KB
けん玉フェスタ2013開催要項.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 766.8 KB

【以下のファイルについて】

藤原一生杯 世界けん玉選手権

出場者及び達人クラス参加者用

です。

藤原一生杯(初段~三段)選技資料.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 37.9 KB
藤原一生杯(四段以上)選技資料.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 38.5 KB
藤原一生杯申込用紙.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 47.4 KB
藤原一生杯(達人クラス)選技資料.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 41.2 KB

◆6月◆

第25回全日本少年少女けん玉道選手権大会<文部科学大臣杯>関西ブロック予選

第25回全日本少年少女けん玉道選手権大会<文部科学大臣杯>関西ブロック予選(南)

南ブロック(大阪、奈良、和歌山) 参加者51名

男子の部トーナメント結果

優勝 山田 純也(大阪・北大阪)

準優勝 巖 力駆(大阪・大阪けん玉道場)

第3位 木畑 亮佑(大阪・摂津第一児童センター)、木矢 佳太(大阪・東大阪けん玉道場)

(3位決定戦は行わないため、2名が表彰)

 

女子の部トーナメント結果

優勝 嶋田 爽(大阪・北大阪)

準優勝 河井 笑里(大阪・大阪けん玉道場)

第3位 亀井 瑠莉(大阪・大阪けん玉道場)、大木 春香(大阪・北大阪)

(3位決定戦は行わないため、2名が表彰)

 

男子の部予選結果

参加者34名(内訳:豊川南小1名、都島けん玉クラブ4名、大阪けん玉道場6名、

和歌山北4名、北大阪3名、摂津第一児童センター11名、東大阪道場1名、貝塚いぶきけん玉クラブ4名)

1位 木畑 亮佑(大阪・摂津第一児童センター) 50点

2位 木矢 佳太(大阪・東大阪けん玉道場) 49点

3位 巖 力駆(大阪・大阪けん玉道場) 49点

4位 山田 純也(大阪・北大阪) 48点

5位 正木 翔(大阪・北大阪) 48点

6位 山本 光希(大阪・摂津第一児童センター) 47点

7位 山村 慎太郎(大阪・都島けん玉クラブ) 47点

8位 天野 裕進(大阪・摂津第一児童センター) 47点

 

女子の部予選結果

参加者17名(内訳:豊川南小2名、大阪けん玉道場7名、北大阪4名、摂津第一児童センター4名)

1位 河井 笑里(大阪・大阪けん玉道場) 50点

2位 嶋田 爽(大阪・北大阪) 49点

3位 荒木 麻実(大阪・北大阪) 49点

4位 亀井 瑠莉(大阪・大阪けん玉道場) 47点

5位 北林 明希(大阪・大阪けん玉道場) 46点

6位 大木 春香(大阪・北大阪) 44点

7位 半田 優歌(大阪・大阪けん玉道場) 40点

8位 岡本 亜佐子(大阪・北大阪) 39点

第25回少年少女けん玉道選手権大会<関西南ブロック本選>
20130609文部関西本選(南ブロック).pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 45.3 KB
第25回全日本少年少女けん玉道選手権大会<関西南ブロック予選>
20130609文部関西予選(南ブロック).pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 60.4 KB

第25回全日本少年少女けん玉道選手権大会<文部科学大臣杯>関西ブロック予選(北)

北ブロック(滋賀・京都・兵庫) 参加者31名

男子の部トーナメント結果

優勝 大野 匠(兵庫) 昨年に続いて2連覇!!

準優勝 岸田 大陸(兵庫・伊丹)

第3位 岸川 睦季(兵庫・伊丹)、中冨 由基(滋賀・びわ湖草津)

(3位決定戦は行わないため、2名の表彰)

 

女子の部トーナメント結果

優勝 鏡堂 野乃夏(兵庫・伊丹)  昨年に続いて2連覇!!

準優勝 八尾 雪瑛(兵庫・伊丹)

第3位 田村 倫奈(兵庫・伊丹)、村上 真優(兵庫・伊丹)

(3位決定戦は行わないため、2名の表彰

 

男子の部予選結果

参加者14名(内訳:伊丹3名、姫路4名、兵庫

1名びわ湖草津6名)

1位 岸川 睦季(兵庫・伊丹)49点

2位 岸田 大陸(兵庫・伊丹)49点

3位 金田 匡巧(兵庫・姫路)48点

4位 大谷 昴平(兵庫・姫路)47点

5位 大野   匠(兵庫)47点

6位 中冨 由基(滋賀・びわ湖草津)45点

7位 池上 颯太(滋賀・びわ湖草津)43点

8位 井民 唯斗(兵庫・伊丹)42点

 

女子の部予選結果

参加者17名(内訳:伊丹13名 、兵庫2名、滋賀2名)

1位 鏡堂 野乃夏(兵庫・伊丹)50点

2位 八尾 雪瑛(兵庫・伊丹)50点

3位 石部 愛望(兵庫・伊丹)50点

4位 田村 倫奈(兵庫・伊丹)50点

5位 白石 藍子(兵庫・伊丹)50点

6位 村上 真優(兵庫・伊丹)50点

7位 岩本 史香(兵庫・伊丹)49点

8位 岸川 柚季(兵庫・伊丹)49点

20130609文部関西本選(北ブロック)
20130609文部関西本選(北ブロック).pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 42.0 KB
20130609文部関西予選(北ブロック)
20130609文部関西予選(北ブロック).pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 48.3 KB

第25回全日本少年少女

   けん玉道選手権大会(案内)

午前:関西ブロック(北)予選会

午後:関西ブロック(南)予選会

〇日時:6月9日(日)

     (北)午前9時~午後1時

     (南)午後1時~午後5時

〇会場:大阪市立啓発小学校

〇対象:(北)兵庫・京都・滋賀

     (南)大阪・奈良・和歌山

〇対象:小学生以上

第25回全日本少年少女けん玉道選手権〈関西予選案内〉.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 240.7 KB

◆5月◆

第35回全日本けん玉道選手権大会

真鍋 克弘選手(岡山)初優勝!

関西は室谷選手(兵庫)準優勝!大野選手(兵庫)第3位!!

向井選手(和歌山)と宍戸選手(大阪)がベスト8入賞!

決勝トーナメント進出者31名のうち、関西から13名が出場(滋賀1、大阪4、兵庫7、和歌山1)

≪決勝トーナメント結果≫

   優 勝:真鍋 克弘(中学生・岡山県)

   準優勝:室谷 直希(中学生・兵庫県)

   第3位:大野 さくら(中学生・兵庫県)

   第4位:柴田 康平(中学生・岡山県)

   ベスト8:向井 智哉(一般・和歌山県) 、 宍戸 諒輔(高校生・大阪府)

        西川 一穂(一般・岡山県) 、 久保田 悟(高校生・広島県)

  <関西の決勝トーナメント進出者> ※31名中関西から13名が出場!!

   小川 大賀(中学・大阪)、向来 武浩(一般・兵庫)、山田 彩愛(中学・大阪)、

   土屋 優奈(中学・兵庫)、川原  楓(中学・兵庫/1勝)、菊地亜紗美(大学・兵庫)、

   hidenori(一般・大阪/1勝)、岡本ひかり(高校・兵庫/1勝)、後藤 和希(大学・滋賀)

≪予 選≫

   20名の枠をかけて、41名が予選に臨んだ。通過ラインは24点満点中15点。

   今回は35回記念大会のため、例年行なわれる敗者復活トーナメントは行なわれず。

   そして、予選を勝ち抜いた20名と歴代の優勝・準優勝者11名の31名による

   決勝トーナメントが行われた。

決勝トーナメントの詳細についてはPDFデータに記しております。 〈文責:工藤〉

第35回全日本けん玉道選手権〈結果〉.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 972.9 KB

第35回全日本けん玉道選手権大会(案内)

〇日時:5月26日(日)

〇場所:大正区役所区民ホール

       午前9時~午後4時

【会場が変更になりました!】

〇費用:会員 中・高校

         3000円

     成人 5000円

〇対象:中学生以上

     有段者(2段以上)

 ※詳しくは、こちらをご覧ください。

◆4月◆

第11回けん玉道関西グランプリ2013

4月20日 第11回けん玉道「関西けん玉グランプリ2013」市民交流センターにしなりにおいて開催されました。大会では、予選上位(Aブロック)のベスト8(1位~8位)と下位(Bブロック)の9位~16位に分かれて大会が行われました。

 

 

★上位の決勝トーナメント結果  優  勝 大野  さくら (兵庫)

                     準優勝 田村 倫奈 (伊丹)

                     第 3 位 鏡堂野乃夏(伊丹)

★下位の決勝トーナメント結果    優     勝 岩本 史香 (伊丹)

                                                             準優勝  岡本ひかり (兵庫)

                                                             第 3 位 岸川 睦季 (伊丹)

大野さくら選手(中2)貫禄の優勝!

≪予選結果≫上位(Aブロック)

    1位  22点P11 岸田 大陸(伊 丹)

    2位  22点P10 大野 さくら(兵 庫) 

        第34回全日本準優勝、関西選手権優勝

    3位  21点P12 鏡堂野乃夏(伊 丹) 

    4位  21点P11 田村 倫奈(伊 丹) 

        第19回JKA準優勝、関西選手権準優勝

    4位  21点P11 土屋 優奈(伊 丹)  第19回JKA優勝

    6位  20点P9  室谷 直希(兵 庫)  第33回全日本優勝、第19回JKA第3位

    6位  20点P9  小川 大賀(北大阪) 第34回全日本優勝

    8位  19点    石部 愛望(伊 丹)    

下位(Aブロック)

    9位  18点P9  岸川 睦季(伊 丹)

    9位  18点P9      向井 智哉(和歌山北)

  11位      18点    岩本 史香(伊 丹)  

  12位  16点P8  村上 真優(伊 丹)

  13位  16点P7  岡本ひかり(兵 庫)

  13位  16点P7  hidenori(大阪CITY)

  15位  12点    野尻 美優(兵 庫)

  16位  10点    佐野 季里(大阪・天美)

第11回関西グランプリ2013(案内)

〇日時:4月20日(土)

〇場所:大阪市内

      午後1時~5時

〇費用:一人1000円

〇対象:小学5年生以上

     全日本選手権お目指す

     有段者(2段以上)

 ※詳しくは、こちらをご覧ください。

        ↓

第11回グランプリ_大会要項.rtf
テキスト文書 157.6 KB

◆3月◆

第14回ファイナルカップ 大阪市少年少女けん玉道選手権大会

 〇日時:3月23日(土)午後1時~

 〇場所:大阪市立木川小学校 講堂

   〇対象:大阪市居住の幼児~小学生

      日本けん玉協会大阪市支部

      ならOK

 〇費用:一人300円

第14回ファイナルチラシ.doc
Microsoftワード文書 3.3 MB

第12回びわ湖カップけん玉道選手権大会<浜大津アーカス杯争奪戦>

大野さくら選手、12月関西選手権、2月北摂大会、3月びわ湖カップ3連覇中!

 3月10日(日)第12回びわ湖カップけん玉道選手権大会<浜大津アーカス杯争奪戦>が今年も盛大に開催され、参加者は93名と昨年より1名多く参加されました。予選会では、級の部Ⅰは、滋賀県の朝日町の小学校の生徒が上位を占めました。級の部Ⅱは、伊丹の児童が上位7名が独占し、残る1名には北大阪の小学生が決勝に進出しました。段の部では、40名の中から争われ上位8名が、30点満点と29点までの8名が決勝に進出しました。

 

 

【結果】 級の部Ⅰ      優    勝    清水たいき(滋賀)

                                     準優勝    清水 りょう(滋賀)

               第 3 位    秋吉信之介(滋賀)    

      級の部Ⅱ      優    勝    白石 藍子(伊丹)

                                     準優勝    大木 春香(北大阪)

               第 3 位    西田 香鈴音(伊丹)

              段の部    優    勝    大野 さくら(兵庫)

             準優勝 鏡堂野乃夏(伊丹)

             第 3 位 室谷 直希 (兵庫) 

第12回びわ湖カップ 浜大津アーカス杯(案内)

〇日時:2013年3月10日(日)

     受付9時30分~午前10時~ 

〇場所:滋賀県大津市浜大津アーカス

第12回_琵琶湖けん玉道選手権大会(浜大津アーカス杯).doc
Microsoftワード文書 87.0 KB

第1回愛知KENDAMAグランプリ~ひなまつりカップ~

〇日時:2013年3月3日(日)午前10時~

〇場所:愛知県豊明市 南部公民館

〇主催:名古屋けん玉道場

     寺嶌090-8737-6278

     岡本080-3880-1540

第1回愛知KENDAMAグランプリ.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 1.4 MB

第3回和歌山けん玉道選手権大会

〇日時:2013年3月3日

〇主催:日本けん玉協会和歌山北支部

◆2月◆

第18回北摂けん玉道選手権大会

〇日時:2013年2月24日(日)

〇場所:萱野小学校 

〇主催:日本けん玉協会北摂支部

第18回北摂大会(要項).pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 3.1 MB

第1回みちのくけん玉フェスタ

第1回みちのくけん玉フェスタ(案内)

東北最大のけん玉イベント 東北No.1は、誰の栄冠に輝くのか?

★日  時 : 2013年2月10日(日) 午前10:00~15:30

★場  所 : 槻木生涯学習センター

★内  容 : ①東北けん玉選手権、②クラスチャレンジ、③級位認定会、④けん玉体験コーナー

★主  催 : みちのくけん玉フェスタ実行委員会

★後  援 : 柴田町・柴田町教育委員会

★連絡先 :   みちのくけん玉フェスタ実行委員会 TEL090-4948-8671(北島)

みちのくけん玉フェスタ
けん玉フェスタポスター20121217.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 257.7 KB

◆1月◆

第29回日本けん玉協会杯(JKA杯)争奪戦

★優  勝の土屋優菜選手は2度目のJKA杯

★準優勝の田村倫奈選手は3年連続決勝(前回3位)

★第3位の室谷直希選手は5年連続の決勝進出(前回4位)

 優  勝   : 土屋 優奈(伊丹けん玉クラブ・中1)

 準優勝   : 田村 倫奈(伊丹けん玉クラブ・小5)

 第 3 位   : 室谷 直希(兵庫県・中2)

日本けん玉協会杯(JKA)争奪戦では56名がエントリーし、実力日本一の栄冠を手に入れるため、全国各地から参加があり、2013年度の熱戦が繰り広げられました。

 

★関西総支部(兵庫)が今年も10名が決勝進出!★

       ★予選会結果 得点        決勝(前半・後半)         得点    総合 

         20点 里田 優太(広島)   (24点・23点)   47点     4位

         20点 室谷 直希(兵庫)   (24点・24点)   48点 第3位

        20点 鏡堂野乃夏(兵庫)    (23点・24点)   47点   4位

         20点 久保田 悟(広島)    (23点・24点)   47点    4位

        20点 石坂 陸翔(長野)     (21点・23点)          44点     14位

         19点 土屋 優奈(兵庫)         (24点・25点)   49点  優勝

        19点 野尻 美優(兵庫)    (22点・21点)   43点    19位

         19点 真鍋 克弘(岡山)        (22点・25点)   47点     7位

        19点 大川英一郎(静岡)       (22点・22点)          44点  15位

        19点 柴田 康平(岡山)   (21点・25点)   46点  10位

        19点 浜田 侑 (岡山)    (23点・22点)   45点  11位          

         19点 岸川 睦季(兵庫)  (21点・24点)   45点  11位

         18点 酒井 蛍 (東京)   (22点・25点)          47点   8位

         18点 川原 楓 (兵庫)   (23点・24点)   47点   8位

        18点 村上 真優(兵庫)  (21点・23点)   44点  16位

         18点 前田 真理(岡山)    (23点・21点)   44点  16位

         18点 田村 倫奈(兵庫)      (24点・25点)   49点 準優勝

        17点 岸田 大陸(兵庫)  (20点・25点)   45点  13位

        16点 石部 愛望(兵庫)  (23点・21点)   44点  18位

         15点 井上 陽菜(岡山)    (19点・21点)          40点  20位

第6回全日本マスターズ選手権大会・第4回全日本チームチャンピオンシップ大会

1月26日(土)東京・板橋グリーンカレッジ

第6回全日本マスターズけん玉道選手権大会が開催されました。

優勝:崎 義明(大阪CITYけん玉)し、念願の6年目にして初優勝を果たしました。

 

第4回全日本けん玉道チームチャンピオンシップも同時に開催され、見事こちらもベスト4すべて伊丹けん玉クラブが上位をしめる大活躍を見せてくれました。

優   勝 : ミスター3,4,5(伊丹けん玉)

準優勝 : イエロー(伊丹けん玉)

第 3 位 : I、T、M3(伊丹けん玉)

ごあいさつ

                            日本けん玉協会関西ブロック総支部長 

                                 けん玉道六段 矢 野 博 幸

 昨年7月 第11回藤原一生杯「世界けん玉選手権大会」が開催され、世界のけん玉プレイヤーが大阪に集結し、世界のけん玉の仲間との交流が開催されました。

全国各地で世界との「けん玉の和」広がり、まさに20年前に夢を現実へと初代 藤原一生会長が夢にまで描いてきた光景でもあったと思います。

 日本けん玉協会創設37年、関西総支部も35年の歴史と伝統を感じております。一人の日本人の活躍が今世界の人々にも「けん玉」が世界の共通語として、語られているのを実感した2012年でもありました。

 関西総支部も12月「第26回関西けん玉道選手権大会」が行われ、日本では、一番古い大会となり、全国や関西けん玉の選手たちもここ20数年は、日本のけん玉界を牽引する役目を果たしてきました。

さらに、2013年 関西総支部をはじめ、私個人も「けん玉」の世界を広げたいと感じています。

 ✩2013年 全日本・関西総支部、各支部のけん玉イベントや大会等

    ※黒 本部協会主催、赤 関西総支部緑 関西各支部青 実行委員会

      紫    関西総支部と此花区役所との共催

   1月 「けん玉“100人とめけん”」ギネス世界記録に挑戦!(1/20此花SC)

         第29回 日本けん玉協会杯(JKA)争奪戦(1/27東京板橋)

   2月 第18回 北摂けん玉道選手権大会(2/24箕面)

   3月 第12回 びわ湖杯けん玉道選手権大会(3/11滋賀浜大津)

       第14回 ファイナルカップ大阪市少年少女けん玉道選手権大会(大阪市)

       第 3  回 和歌山市けん玉選手権大会(和歌山市)

        4月 第11回 関西グランプリ2013 (大阪市)

   5月 第35回 全日本けん玉道選手権大会(5/26大阪市)

       6月 第25回 文部科学大臣杯《関西ブロック予選》

       7月 第12回 ~藤原一生杯~世界けん玉選手権大会(7/14大阪扇町)

       8月   第25回 姫路けん玉道大会(兵庫姫路)

           第25回 文部科学大臣杯 本大会(8/25東京池袋)

       9月 第20回 大阪CITYけん玉選手権大会(大阪市)

      10月 第11回 全日本クラス別選手権大会(長崎)

      11月   2013  全日本もしかめ選手権大会(大阪、兵庫、和歌山、滋賀)

      12月 第27回 関西けん玉道選手権大会(大阪市)

           第  5  回 玉川カップけん玉大会(滋賀草津)