大阪けん玉道場

 ブログ 「Osaka Kendama 道場」 http://2016kendaman.blogspot.jp/

(1)「大阪けん玉道場」旭教室

(平成28年4月3日 更新しました)

◆練習日:毎週(金曜日)午後7時~9時

◆場    所:喫茶店アップル 〒570-0031 大阪市旭区高殿4丁目22番16号

◆交通①:地下鉄 谷町線・関目高殿駅から徒歩3分

◆交通②:地下鉄 今里筋線・野江内代駅から東へ徒歩7分
◆交通③:京阪電車・関目駅から徒歩10分

◆参加費:ひとり300円

◆連絡先:2009kendaman@gmail.com (矢野)

(2)「大阪けん玉道場」東住吉教室

(平成28年4月7日 更新しました)

◆練習日:月一回の土曜日 午後6時半~8時半

◆場    所:長原会館 TEL06‐6709‐5110 〒546-0024 大阪市平野区長吉長原西2丁目3-2 

◆交    通:地下鉄谷町線「出戸」駅 徒歩5分

◆参加費:ひとり300円

◆連絡先:2009kendaman@gmail.com (矢野)

(3)「大阪けん玉道場」住吉教室

◆練習日:月一回の土曜日 

◆場    所:すみよし隣保館 寿 〒558-0054  大阪市住吉区帝塚山東5-7-11

◆交    通:【南海高野線】「住吉東」駅から徒歩1分

◆参加費:ひとり300円

◆連絡先:2009kendaman@gmail.com (矢野)

(4)「大阪けん玉道場」阿倍野教室

2017.04.25

2016年6月19日開講!!

◆練習日:毎月二回日曜日 10時〜12時。

 開催日はhttp://abenoken.blog.fc2.com/で確認できます。

◆場 所:丸山文化センター 〒545-0052 大阪市阿倍野区阿倍野筋4丁目19   

※無料駐車場あり(8台程度まで)

◆交通①:地下鉄谷町線「阿倍野」駅6号出口 徒歩2分

◆交通②:阪堺電軌上町線「阿倍野」駅 徒歩3分

◆参加費: ひとり中学生まで100円、高校生以上200円

◆連絡先:横山享利  yokocdma@ezweb.ne.jp

※初めての方は、事前に横山までご連絡をお願い致します。

【 受賞記録 】

第1回愛知KENDAMAグランプリ

 河井笑里選手(南田辺小5)初優勝を果たす!

 2013年3月3日(日)第1回愛知KENDAMA大会(記念大会)が、愛知県豊明市南部公民館で、日本けん玉協会愛知支部(主催)で開催されました。

★「大阪けん玉道場」から5名が参加しました。

 ◆予選会◆ ①入門の部(10級~6級)②初級の部(5級~1級)、③中級の部(準初段~弐段)

          ④上級の部(参段~四段)⑤チャンピオン部(五段以上)の5部門が行われ、10種目

                             5回制の50点満点で競いました。

          <結果>は、5人とも各クラス決勝進出。

                             ・初級の部 → 予選4位 坂本こうすけ(小4)

           ・中級の部 → 予選4位 坂本 たくお(小5)、予選6位 半田  優歌 (小4)

           ・上級の部 → 予選1位 佐野 季里  (中1)、予選3位 河井  笑里 (小5)

 ◆決    勝◆   坂本こうすけ選手、坂本たくお選手、半田ゆか選手は、1回戦で敗れてしました。

         佐野季里選手は、1回戦は勝ちましたが、準決勝と3位決定戦でも敗れ、4位という結果

         となりました。河井選手は、第3位となりましたが、1回戦、準決勝手は相手に1本取られ

         ましたが、決勝へ進み、決勝戦では愛知の男の子と対戦し、見事に3対0で、初の優勝

         を果たしました。        

過去の活動記録

「大阪けん玉道場」此花教室 (~2015年3月)

◆練習日:毎月第4月曜日 午後7時~8時30分

◆場    所:此花区役所3階

         〒554-8501 大阪市此花区春日出北 1丁目8番4号

◆交    通:【阪神なんば線】「千鳥橋」駅から徒歩5分

◆参加費:必要ありません。貸し出し用のけん玉もあります

大阪けん玉道場~此花教室~がBaycomの地元ニュースにて放映されました。

10月29日~10月30日の放送の再生がこちらより見ることができます。

大阪けん玉道場~此花教室~が地元ニュースにて放映されました

20140407_此花道場案内.pdf
PDFファイル 1.2 MB

 ●○● 「天美けん玉クラブ」 ●○●【~2012年3月】 現在は「廃止」
日時:毎週(土) 午後5時00分~7時00分
場所:松原市立天美小学校 体育館

    ※けん玉クラブ加入必要。
連絡先:2009kendaman@gmail.com

2016受賞

2015受賞

6/7(日)  第27回文部科学大臣杯少年少女けん玉道選手権大会~南関西ブロック代表選考会~

        準優勝  男子の部  成毛 こうき(守口市立  小学校・3年)

        第3位     〃     巌 りゅう (守口市立 錦小学校・4年)

        準優勝  女子の部  大北 美咲(大阪市立東中川小学校・6年)

 3/11(祝) 第15回大阪市少年少女けん玉道選手権大会(大阪市立住吉小学校)

        

6/ 8(日)  第26回文部科学大臣杯少年少女けん玉道選手権大会~南関西ブロック代表選考会~

       優勝  男子の部   巌  りく (守口市立錦小学校・6年)

       優勝  女子の部  半田 優歌(守口市立錦小学校・6年)

8/24 (日) 本大会 (東京池袋サンシャイン21 特設会場)

       巌 援手(2回戦)敗退、半田選手(2回戦敗退)ベスト8

11/    (日) 全日本けん玉道もしかめ選手権大会(小学生・高学年部)

       優勝  2人そろって 4時間 『日本一』 半田 優歌選手

                                  巌   りく 選手

2/   8(日) 第1回日本けん玉協会ジュニア杯 大阪市あべのハルカス

       ベスト16 巌  りく(小6)

2/11(祝)  第15回大阪市少年少女けん玉道選手権大会(大阪市立住吉小学校)

       優勝     半田 優歌(小6)

       第3位 巌  りく(小6)

2014受賞

2013受賞


6/     第25回文部科学大臣杯少年少女けん玉道選手権大会~南関西ブロック代表選考会~

        男子の部 準優勝   巖 りく (5年)

        女子の部 準優勝 河井 笑里(6年)

               第3位  亀井 瑠莉(6年)

3/3(日)

     「第1回愛知KENDAMAグランプリ」

       優勝 河井 笑里 (大阪市立南田辺小・6年)

  

3/30 (日) 第14回大阪市少年少女けん玉道選手権大会(大阪市立都島小学校) 

        準優勝 河井 笑里(大阪市立南田辺小・6年)

2012受賞

6/  (日) 第24回文部科学大臣杯少年少女けん玉道選手権大会~関西ブロック代表選考会~

        男子の部 準優勝   上 凛太郎(柏原市立 貴志小・6年)


3/  (日)  第13回大阪市少年少女けん玉道選手権大会(大阪市立都島小学校) 

        準優勝 河井 笑里 (大阪市立南田辺小学校・5年)

 

2011受賞

6/  (日) 第23回文部科学大臣杯少年少女けん玉道選手権大会

        男子の部 準優勝   田中 虎記(松原市立 天美小・5年)


3/   (日) 第12回大阪市少年少女けん玉道選手権大会 

        優勝 薮田 雅也(松原市立天美小・5年)

2010受賞

6/  (日) 第22回文部科学大臣杯少年少女けん玉道選手権大会

        男子の部 準優勝   (市立小・年)


3/  (日) 第11回大阪市少年少女けん玉道選手権大会 

        優勝  宍戸 諒輔(大阪市立金塚小・6年)